На третью подряд победу «быкам» не хватило сил и везенья

Краснодар
Чемпионат России-2015/2016. 6-й тур. «Краснодар» – «Мордовия» (Саранск) – 0:0

«Краснодар» – «Мордовия» (Саранск) – 0:0 (0:0)

«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров (Торбинский, 76), Страндберг, Газинский (Быстров, 64), Ахмедов, Мамаев, Вандерсон (Ари, 60), Смолов.
«Мордовия» (Саранск): Ревишвили, Нахушев, Рыков, Перендиа, Шитов, Стеванович (Шипицин, 63), Ле Таллек, Власов, А. Иванов (Игнатович, 79), Р. Мухаметшин, Самодин (Луценко, 73).
Предупреждения: Вандерсон, 49 (неспортивное поведение) – Стеванович, 36 (грубая игра), Шитов, 52 (грубая игра), Нахушев, 62 (неспортивная поведение).
Судьи: Николаев (Москва), Миневич (Смоленск), Болотенков (Москва).
23 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 25 градусов. 7 100 зрителей.

Ровно 70 часов прошло с момента окончания матча Лиги Европы против финского ХИКа, когда «Краснодар» вновь вышел на поле стадиона «Кубань», чтобы сыграть с «Мордовией», теперь уже в рамках Чемпионата России. Повреждения Перейры и Лаборде свели к минимуму и без того весьма ограниченные возможности наставника «горожан» Олега Кононова проводить ротацию, тем не менее, одно изменение в составе по сравнению с еврокубковой встречей он все же произвел – Быстрова на фланге атаки заменил результативно вышедший на замену в минувший четверг Вандерсон.
Начали хозяева поля достаточно живо, правда, первый удар по воротам «Мордовии» состоялся лишь на исходе 8-й минуты – Смолов заставил вступить в игру экс-краснодарца Ревишвили. Команда из Саранска тоже в окопах не отсиживалась и старалась отвечать на каждую атаку «быков» своей. Игра смотрелась, вот только до опасных моментов дело доходило не так часто. Один такой случился на 20-й минуте, когда гости подали угловой, и мяч транзитом через голову Самодина по дуге проследовал в штангу владений Диканя.
«Краснодар» ответил на это двумя подряд прицельными выстрелами – Мамаеву, атаковавшему из-за пределов штрафной, не позволил отличиться Ревишвили, а Ахмедову, пробивавшему метров с 14-ти, не хватило каких-то сантиметров, чтобы поразить дальний угол. Игровой перевес «горожан» минуте к 25-й оформился чётко, но многочисленным ударам черно-зеленых не хватало точности. «Мордовия» в свою очередь не упускала шанс ужалить контратакой – так Самодин на 33-й минуте стрелял из хорошей позиции и всколыхнул сетку ворот хозяев с боковой стороны.
Заключительные минут 8 первого тайма превратились в одну бесконечную атаку «быков», но Саранск держался стойко, и на перерыв соперники ушли при горящих на табло нулях.
Во второй половине «Краснодар» продолжил осаду мордовских ворот. Газинский на 56-й минуте могуче ухнул слету – мяч просвистел над перекладиной. Ахмедов спустя 4 минуты эффектно пробил «бисиклетой», положив корпус – тоже не в створ.
Пошли замены. Появившиеся на поле Ари с Быстровым поочередно могли отличиться во время розыгрыша одного стандарта, но удар первого перевел в штангу блестяще среагировавший Ревишвили, а второй запустил мяч рядом со створом.
Время шло, натиск «Краснодара» не ослабевал, но и каких-то сверхзадач подуставшие вследствие напряженного игрового графика «горожане» перед обороной гостей не ставили. Более того, черно-зеленые вполне могли на 81-й минуте пропустить, однако вышедший на замену форвард «Мордовии» Игнатович с убойной позиции зарядил точно в Диканя.
И все же краснодарцы Мамаев и Смолов могли принести своей команде успех, но мяч после их залпов разминулся со створом на самую малость, а на падение Калешина в штрафной гостей под напором Мухаметшина рефери Николаев никак не отреагировал. В итоге встреча так и завершилась без забитых мячей – на третью подряд победу «быкам» не хватило сил и везенья.