«Краснодар» потерпел первое в 2015 году поражение в официальных матчах

Краснодар
Чемпионат России-2015/2016. 2-й тур. «Краснодар» – «Спартак-Москва» – 0:1

«Краснодар» – «Спартак-Москва» – 0:1 (0:1)

Гол: Мовсисян, 12 (0:1).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Ахмедов (Страндберг, 71), Торбинский (Лаборде, 58), Мамаев, Перейра, Смолов, Ари (Вандерсон, 64).
«Спартак-Москва»: Ребров, К. Комбаров, Таски, Бокетти, Д. Комбаров, Глушаков, Ромуло, Широков, Попов (Давыдов, 84), Промес, Мовсисян (Зе Луиш, 62).
Предупреждения: Калешин, 88 (неспортивное поведение) – Широков, 90+3, (неспортивное поведение), Ребров, 90+4 (неспортивное поведение).
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Веретешкин (Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
26 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 33 градуса. 25 000 зрителей.

37 градусов в тени показывал столбик термометра в разгар воскресного дня. К началу матча солнце село, однако раскаленный за день воздух остывать не спешил, и потому дышалось футболистом тяжеловато. Тем не менее, соперники взяли с места в карьер. Уже на 3-й минуте краснодарская оборона провалилась по центру, и избежавший офсайда спартаковец Промес вывалился на свидание с вратарем – хозяев поля спас Дикань, отразивший удар в упор. В ответной атаке «горожан» по воротам Реброва метров с 22-х примерился Смолов, но в цель не попал.
В целом активнее встречу начали спартаковцы, и их игровой перевес вылился в забитый мяч к исходу 12-й минуты. Первый удар Юры Мовсисяна, нанесенный из пределов штрафной, принял на себя Калешин, но второй выстрел армянского нападающего оказался неберущимся – снаряд вонзился под перекладину владений Диканя.
Заполненный почти до отказа стадион тут же погнал хозяев поля вперед, однако фирменный комбинационный футбол у краснодарцев не слишком получался. На 27-й минуте прошла хорошая атака правым флангом с подключением Калешина, но завершавший ее Смолов всколыхнул сетку ворот Реброва с боковой стороны. И все же по истечении получаса игры черно-зеленые завладели инициативой и прижали гостей к воротам. Вот только до ударов свои наступательные акции «быки» доводили нечасто – Калешин на 37-й минуте попытал счастья выстрелом из-за пределов штрафной, но взял слишком высоко, а больше до конца тайма у владений Реброва, по сути, ничего примечательного и не произошло.
Игра возобновилась, и соперники принялись обмениваться атаками – мяч в центре поля практически не задерживался. Острота попеременно возникала то у одних, то у других ворот. На 56-й минуте Широков мягким забросом вывел на завершающий удар Мовсисяна, но спартаковский форвард, обрабатывая мяч, потерял равновесие, а с ним и возможность отличиться. 3 минуты спустя краснодарец Смолов навязал борьбу в воздухе голкиперу москвичей Реброву и заставил того ошибиться, но Мамаеву поразить опустевший створ не позволил успевший чуть раньше к отскоку защитник.
Пошли замены, причем и Олег Кононов, и Дмитрий Аленичев думали исключительно об усилении атакующего потенциала своих команд. На поле появились краснодарцы Лаборде с Вандерсоном и спартаковец Зе Луиш. А вскоре состоялся дебют в составе «горожан» Стефана Страндберга, который вышел на позицию опорного хавбека вместо Ахмедова.
Черно-зеленые снова насели на ворота Реброва. На 74-й минуте вратарь выручил «Спартак», вытащив сложнейший мяч из нижнего угла после удара Смолова, а минутой позже оказался на месте, когда головой снаряд в цель переправлял Гранквист. Очень опасным получился угловой, разыгранный краснодарцами на 83-й минуте, но Вандерсон сходу пробил рядом со штангой.
Хозяева поля не ослабевали давления до самого финального свистка. В одном из эпизодов мяч заметался по вратарской москвичей и попал в руку Широкову, но рефери Вилков назначил лишь угловой. Был еще эффектный сольный проход Лаборде, однако с его ударом Ребров справился уверенно.
«Спартак» выстоял и в компенсированные 5 минут, которые на позиции центрфорварда у «быков» провел мощный Гранквист. В одном из эпизодов шведа завалили в гостевой штрафной, но свисток Вилкова снова промолчал. А за минуту до окончания встречи Вандерсон пальнул в дальний угол, и Ребров, совершив очередное выдающееся спасение, сохранил для своей команды минимальный перевес в счете. В итоге «Краснодар» потерпел первое поражение в официальных матчах 2015 года.