Товарищеский матч «Краснодар» - «Атлетик» (Бильбао, Испания) – 1:1

«Краснодар» - «Атлетик» (Бильбао, Испания) – 1:1 (0:0)

Голы: Гуиллермо, 49 (0:1), Мамаев, 70 (1:1).

«Краснодар»: Дикань, Петров, Сигурдссон, Гранквист, Енджейчик, Ахмедов (Батютин, 67), Мамаев, Перейра (Газинский, 46), Смолов, Лаборде (Вандерсон, 55), Ари.
«Атлетик»: 1-й тайм – Ираисос, Боведа, Баленсиага, Элустондо, Саборит, Акече, Эчебаррия, Итураспе, Адурис, Сусаета, Ибай. 2-й тайм – Эррерин, Де Маркос, Бустинза, Гурпегуи, Моран, Эчеита, Вильямс, Унай Лопес, Сола, Эрасо, Гуиллермо.
Предупреждения: нет
Судьи: А. Салихович, П. Миттендорфер, А. Талич (все – Австрия).
11 июля. Австрия. Бишофсхофен. Стадион «Бишофсхофен шпортплац». +30 градусов. 150 зрителей.

В своем заключительном матче на втором австрийском сборе «горожане» встречались с «Атлетиком» из Бильбао.  Поединок с седьмой командой минувшего сезона в испанской Примере состоялся в Бишофсхофене на одноименном стадионе «Бишофсхофен шпортплац».
Несмотря на статус соперника, черно-зеленые начали встречу активнее и уже на 4-й минуте Мамаев едва не застал врасплох Ираисоса обводящим ударом с линии штрафной. После этого эпизода игра на некоторое время переместилась ближе к центру поля. Вновь вернул ее к воротам басков на 18-й минуте Лаборде. Колумбиец по месту правого нападающего ворвался в штрафную, убрал мяч, но пробил слишком слабо, и снаряд стал добычей голкипера. На исходе второй трети тайма, оказавшись на аналогичной позиции, Ари, издевательски перекинул своего опекуна, но выстрелил из убойного положения очень неточно. А самый реальный момент открыть счет в первом тайме упустил Мамаев, бивший в касание с линии вратарской после прострела Ари – в эффектном броске на самой «ленточке» мяч успел остановить Ираисос. Все, чем ограничились наступательные действия, игравшего с первых минут основного состава «красно-белых», стали два дальних удара Эчебаррии. После обоих, впрочем, мяч со створом разминулся.
В перерыве Эрнесто Вальверде полностью обновил команду, в то время как Олег Кононов провел только одно изменение, выпустив вместо Маурисио Перейры Юрия Газинского. Баски начали тайм активнее. И если с первым ударом Солы на 48-й минуте справился Дикань, то последующее исполнение корнера привело в итоге к взятию ворот. Инай Лопес выполнил подачу от правого углового флажка, Ари на ближней штанге не уследил за Гуиллермо, который головой вогнал снаряд в сетку.
Пропустив, краснодарцы не опешили и буквально через минуту организовали атаку, которая также могла приводить к голу, но мяч в ногах у Лаборде в последний момент успел накрыть вратарь. «Быки» забрали инициативу в свои руки и вскоре едва не поплатились за игру в атаке большими силами. Контрвыпад «красно-белых» завершился прострелом с левого фланга, который замыкал Вильямс. На счастье «Краснодара», Андрей Дикань в этом эпизоде проявил чудеса реакции и угрозу отвел. А вскоре сработало одно из самых старых футбольных правил – упустив свою возможность, испанцы поплатились за это голом. На 70-й минуте Мамаев сначала доиграл до конца эпизод в отборе и, получив великолепную передачу от Ари, вывалился на рандеву с Эррерином. В этом моменте шансов Павел своему визави не оставил – 1:1.
В оставшиеся 20 минут соперники «горожан» заметно подсели, и черно-зеленые едва их за это не наказали. Сначала Смолов вырезал изумительный кросс справа, а с ударом Ари головой только каким-то чудом совладал голкипер. После этого футболисты «Краснодара» поменялись ролями и уже Федор наносил коварный удар с рикошетом от земли после подачи бразильца. Снаряд приняла на себя перекладина.
В итоге, создав больше голевых моментов, краснодарцы, тем не менее, в заключительном матче второго австрийского сбора сыграли с грозными соперниками вничью 1:1.