Вторая подряд ничья опустила «горожан» на третье место

СОГАЗ-Чемпионат России. 28-й тур. «Краснодар» – «Торпедо» (Москва) – 2:2

«Краснодар» – «Торпедо» (Москва) – 2:2 (1:0)

Голы: Вандерсон, 25, с 11 м (1:0), Путило, 60 (1:1), Жевнов, 63 (автогол, 2:1), К. Комбаров, 73 (Зенёв, 2:2).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Мартынович, Петров, Ахмедов, Широков, Перейра (Газинский, 86), Лаборде (Быстров, 72), Мамаев (Аджиндал, 86), Вандерсон.
«Торпедо» (Москва): Жевнов, Тигиев, Рыков, Микуцкис, К. Комбаров (Кацалапов, 85), Стеклов, Зенёв, Стеванович, Путило, Мирзов (Смарасон, 75), Виейра (Пугин, 88).
Предупреждения: Гранквист, 42 (срыв атаки), Быстров, 76 (неспортивное поведение). Перейра, 87 (грубая игра) – Рыков, 24 (срыв атаки), Стеклов, 54 (неспортивное поведение), К. Комбаров, 62 (срыв атаки).
Судьи: К. Левников (Санкт-Петербург), Семёнов (Гатчина), Жвакин (Ленинградская область).
17 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 16 градусов. 9 780 зрителей.

Результаты матчей тура, завершившихся до начала игры «Краснодара» с «Торпедо», существенно прояснили турнирную ситуацию в верхней части таблицы. «Зенит» досрочно и предсказуемо оформил чемпионство, а ЦСКА, разгромив в дерби «Спартак», подтвердил свои притязание на серебро. И теперь «горожанам» нужно было во что бы то ни стало обыгрывать автозаводцев, дабы сохранить свою вторую позицию. С другой стороны поражение «Рубина» от «Локомотива» официально оформило черно-зеленым пропуск в Еврокубки, а победа в предстоящем поединке могла гарантировать «быкам» первые в истории клуба медали Чемпионата России.
Увы, чем ближе финиш сезона, тем меньше боевых единиц остается в обойме Олега Кононова. К травмированным Енджейчику и Жоаозиньо перед встречей с торпедовцами добавились Измайлов и Ари, не попавшие даже в заявку. Не мог помочь команде и центральный защитник Сигурдсссон, перебравший желтых карточек и отбывавший дисквалификацию. В итоге в стартовой расстановке хозяев поля в атаке появились Лаборде и Вандерсон, в центр обороны вернулся отбывший одноматчевое наказание Гранквист, а в запасе значились всего 6 фамилий, включая двух вратарей и юниора Ланина, который едва восстановился от повреждения, полученного несколько недель назад в игре за молодежку.
«Краснодар», как и в предыдущем поединке, начал более чем спокойно, и первый в матче удар оказался на счету гостей – торпедовец Зенёв на 3-й минуте с дальней дистанции в цель не попал. Подключение вперед капитана «горожан» Гранквиста, случившееся 4-мя минутами позже, стало неожиданным для торпедовцев, но ни к чему не привело – Лаборде уткнулся в соперника и нарушил правила.
А вот угловой, поданный черно-зелеными на 12-й минуте, получился очень опасным – тот же Гранквист выиграл воздух и переадресовал мяч на угол вратарской, откуда Мартынович слету пробил выше перекладины. Не менее острым «корнером» 5 минут спустя ответило «Торпедо» – Зенев замыкал скидку партнера, однако пробил точно в руки Диканю. Обмен выпадами продолжился. Краснодарец Вандерсон на 18-й минуте пальнул с острого угла – Жевнов оказался на чеку. Через 2 минуты уже торпедовец Виейра проверил бдительность Диканя ударом из-за штрафной – голкипер хозяев тоже не сплоховал. А когда на экваторе первого тайма с линии штрафной по воротам «быков» выстрелил Стеванович, 31-й номер по-настоящему выручил «горожан», отразив снаряд в красивом броске.
Очередной атакующий ход краснодарцев не заставил себя ждать и стал результативным. Калешин верховым вертикальным пасом нашел Лаборде, который на скорости ворвался в штрафную гостей, а не успевший за быстроногим колумбийцем торпедовский капитан Рыков уложил его на газон с бесспорным нарушением правил. Рефери Кирилл Левников оценил этот фол желтой карточкой и указал на «точку», с которой Франсишку Вандерсон пробил точно в нижний угол без шансов для Жевнова.
Игра, и без того успевшая «раскачаться», после гола буквально понеслась от одних ворот к другим и обратно. Показательной здесь стала 34-я минута, в течение которой сначала краснодарцы едва не затолкали мяч в сетку ворот гостей после углового (черно-белых спасло чудо), а в ответ уже торпедовцы убегали к владениям Диканя три в два, но загубили контратаку неточным пасом.
Незадолго до перерыва еще один прорыв Лаборде соперники остановили у самой линии штрафной, но свистка не последовало, поскольку мяч подхватил Калешин. Его кросс замыкал ударом слету Широков, однако защитник успел помешать Роману. Последовало три угловых подряд у ворот «Торпедо», и последний привел к могучему залпу Ахмедова от линии штрафной – Жевнов среагировал, а кто-то из его партнеров первым успел на отскок и разрядил ситуацию. На этом увлекательная первая половина закончилась.
Вторая же началась с вихревых атак «Краснодара». Сначала Лаборде впорхнул в гостевую штрафную после проникающей передачи Широкова – остроумный пас пяткой колумбийца на Мамаева перехватил защитник. Чуть позже Вандерсон успел к верховому забросу Широкова раньше голкипера, но вместе с Жевновым перекинул и ворота, а на 58-й минуте он же не смог четко обработать мяч, посланный вперед тем же Широковым, и выход бразильского форварда один на один с вратарем не состоялся.
Хозяева шансами не воспользовались, а вот гости обратили в гол свой первый же момент, возникший после перерыва. Последовал прострел в район 11-метровой отметки, вынос у краснодарцев не получился, и отскочивший мяч ударом в касание метров с 14-ти уложил в угол ворот Диканя Антон Путило. Правда, равновесие на табло не продержалось и трех минут. Краснодарцы снова придавили торпедовцев, Вандерсон направил мяч в штрафную, снаряд принял Рикардо Лаборде и пробил в левый от себя угол – Юрий Жевнов не дотянулся до снаряда, тот угодил в штангу, отразился от нее в ногу голкипера и юркнул за линию ворот.
«Торпедо» ринулось вперед отыгрываться, но остроты у ворот «горожан» до поры до времени не возникало. И тут громом среди безоблачного весеннего неба грянул мощный дальний удар Кирилла Комбарова. Дикань чуть запоздал с прыжком, и мяч вонзился в ближний угол его владений.
Играть с учетом добавленного времени оставалось минут 20, и они прошли в непрекращающихся обоюдных атаках. Трибуны настойчиво требовали гола, черно-зеленый фансектор призывал биться до конца. И, надо сказать, отчаянно бились и те, и другие. Быстров подловил голкипера гостей Жевнова на неаккуратном вводе мяча в игру и собрался забивать в пустые ворота, но был остановлен свитком арбитра, посчитавшего, что Владимир сыграл неспортивно и предъявившего ему желтую карточку. А на исходе основного времени матча очень близки к успеху были москвичи. Вышедший на замену торпедовский исландец Смарасон убежал от краснодарской обороны на свидание с Диканем, и страж ворот спас «быков» от поражения, парировав ногой удар в упор.
Сыграв на своем поле вничью второй раз подряд, обескровленный травмами «Краснодар» растерял весь отрыв от армейцев – теперь при равенстве очков ЦСКА опережает «горожан» за счет большего количества выигрышей. Бронзу подопечные Олега Кононова себе тоже пока не обеспечили, но впереди два тура, которые все решат. И в заключительных матчах сезона «быкам» нужно играть только на победу.