«Быки» впервые выиграли в Черкизово и сразу – крупно!

СОГАЗ-Чемпионат России. 26-й тур. «Арсенал» (Тула) – «Краснодар» – 0:3

«Арсенал» (Тула) – «Краснодар» – 0:3 (0:1)

Голы: Широков, 38 (0:1), Ари, 55 (Широков, 0:2), Лаборде, 90+1 (Ари, 0:3).
Нереализованный пенальти: Корытько, 87 (вратарь).
«Арсенал» (Тула): Муха, Хагуш, Сухарев, Осипов, Тесак, Кашчелан, Кузнецов (Костеа, 75), Рыжков (Корытько, 46), Смирнов, Зотов, Кутьин (Малоян, 58).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров (Быстров, 83), Ахмедов, Широков, Перейра (Лаборде, 75), Измайлов, Мамаев (Вандерсон, 73), Ари.
Предупреждения: Осипов, 41 (срыв атаки), Хагуш, 63 (неспортивное поведение) – Широков, 45 (грубая игра), Гранквист, 87 (срыв атаки).
Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), Усачев (Ростов-на-Дону), Болотенков (Москва).
4 мая. Москва. Стадион «Локомотив». Облачно. 13 градусов. 2 000 зрителей.

«Арсенал», наказанный за инцидент в домашнем матче со «Спартаком» проведением одной домашней игры на нейтральном поле, долгое время это поле никак не мог выбрать. Сначала туляки апеллировали в Спортивный арбитражный суд, но Лозанна отменять решение РФС не стала. Затем «пушкари» вроде бы остановились на искусственном газоне стадиона «Родина» в Химках, но и этот вариант оказался не окончательным. Лишь поздно вечером 30 апреля выяснилось, что матч «Арсенал» – «Краснодар» пройдет на главной арене столичного стадиона «Локомотив».
Для черно-зеленых в этом был свой плюс, но и свой минус. Положительным моментом стал натуральный газон, на котором Олег Кононов смог задействовать полузащитника Марата Измайлова, которому игра на синтетике противопоказана. А отрицательным фактором являлась… статистика. Никогда ранее в своей истории «Краснодар» не выигрывал в Черкизово, тогда как «Арсенал» уже имел опыт побед на этой арене, сыграв там один-единственный раз – 14 марта нынешнего года «канониры» одолели в гостях столичный «Локомотив» со счетом 1:0.
Об исключительной турнирной важности этой встречи для обоих соперников лишний раз упоминать, наверное, не стоило. Вот только задачи коллективы решали совершенно разные, да и места в табели о рангах к моменту начала игры занимали диаметрально противоположные – «Краснодар» шел вторым сверху, а «Арсенал» – снизу.
За выживание обычно сражаются отчаянно – туляки именно так и начали. Взяв высокий темп, подопечные Дмитрия Аленичева самоотверженно бились за каждый мяч и смело шли вперед, прессингуя номинальных гостей. Центрфорвард «Арсенала» Кутьин на 9-й минуте после вертикального заброса ворвался в штрафную «горожан» и пальнул в направлении дальнего угла – чуть неточно. Прошло чуть больше 3-х минут, и тот же Кутьин, откликнувшись на хорошую диагональ Рыжкова, почти с той же самой позиции пробил теперь уже слету – снаряд просвистел над верхней планкой владений Диканя. А 18-я минута ознаменовалась ударом активного на правом фланге защитника «канониров» Хагуша – голкипер «Краснодара» этот мяч забрал без проблем.
Черно-зеленые то ли оказались немного не готовы к такому резвому старту туляков, то ли просто долго раскачивались. К исходу 20-й минуты началось складываться впечатление, что «Краснодар» сегодня не в ударе, но именно в этот момент дружина Олега Кононова взяла себя в руки, а мяч – под контроль. И в одной атаке на 22-й минуте «быки» создали сразу два голевых момента! Мамаев длинным пасом бросил в прорыв Ари, тот, войдя в штрафную, выстрелил в дальний угол и угодил в штангу, сам же подобрал мяч и от лицевой отпасовал его на набегавшего в район 11-метровой отметки Перейру. На этот раз точность подвела лучшего бомбардира «горожан» в чемпионате, и уругваец пробил правее цели.
И почти сразу же фирменная, «воздушная» черно-зеленая комбинация вынесла на свое острие того же 33-го номера. Теперь уже Маурисио в створ попал, но и в голкипера «Арсенала» тоже – Муха уверенно завладел мячом.
И вот уже игровой перевес «Краснодара» стал выпуклым и отчетливым. Мамаев на 32-й минуте выполнил подрезку головой после кросса Калешина – высоковато. Спустя 3 минуты уже Ари попытал счастья ударом со второго этажа – тоже без успеха. Однако на 38-й минуте «быки» все же заставили оппонентов начать с центра. Маэстро Широков начал эту атаку и сам же ее завершил. Его пас на Ари был хорош, но бразилец завозился у линии штрафной и позволил центральному защитнику «Арсенала» Осипову овладеть мячом. Воспитанник краснодарского футбола решил отбросить снаряд голкиперу, однако его намерения на ход вперед прочитал Роман Широков, совершивший рывок, перехвативший передачу и успевший пробить точно в противоход пытавшемуся спасти положение Мухе.
Этот эпизод, по сути, и стал ключевым в матче. После него краснодарцы окончательно обрели уверенность и нитей игры из рук не выпускали уже вплоть до финального свистка. В дебюте второй половины они для проформы позволили немного поатаковать «Арсеналу», а затем сами результативно ужалили туляков. Ахмедов каллиграфическим пасом вывел Широкова на рандеву с Мухой, Роман мог решать эпизод сам, но предпочел поделиться мячом с давно не забивавшим Ари, который и протолкнул снаряд в пустые ворота в борьбе с тщетно пытавшимся ему помешать защитником «канониров» Тесаком.
«Пушкари» белый флаг выкидывать не спешили и на 62-й минуте были близки к тому, чтобы отыграть один мяч, однако Зотов, замыкавший со второго этажа нацеленную подачу вышедшего на замену Корытько, промахнулся на самую малость. Но в целом острее и осмысленнее атаковал «Краснодар». Мамаев на 72-й минуте ударом сходу замыкал красивую перепасовку – Муха оказался на месте. Вскоре после этого Павел уступил место на поле Вандерсону, и тот едва не забил первым же касанием, откликнувшись на радиоуправляемый навес Широкова – словацкий голкипер «Арсенала» совершил невероятный сэйв, а добить Ари не позволили тульские защитники.
Но все же автором главного вратарского «спасения» в этом матче стал отнюдь не Муха, а его краснодарский коллега. На 87-й минуте, когда вроде бы все всем уже было ясно, свежий и быстроногий Малоян ворвался в штрафную гостей и оказался на газоне после не самого чистого подката Гранквиста. Рефери Сергей Иванов из Ростова-на-Дону указал на «точку», предъявив капитану «Краснодара» желтую карточку – 4-ю в чемпионате, оставляющую его за бортом следующего матча. Впрочем, нервной концовки этого поединка зрители так и не дождались – опытный хавбек туляков Корытько проиграл свою дуэль еще более опытному стражу ворот «горожан». В красивом броске Андрей Дикань отвел угрозу на угловой.
Тем самым голкипер не только спас команду от неприятностей, но и подвиг партнеров на еще одно голевое свершение – самое красивое в матче. Его автором уже в компенсированное время стал записной «джокер» Олега Кононова Рикардо Лаборде. Обыгравшись с Ари, реактивный колумбиец под острым углом выскочил на голкипера и могучим ударом вогнал снаряд в ближний верхний угол рикошетом от перекладины.
В итоге 3:0 – «Краснодар» второй раз в сезоне превзошел туляков с одинаковым крупным счетом, не затратив при этом каких-то сверхусилий, и впервые выиграл в Черкизово. За 4 тура до финиша черно-зеленые продолжают уверенно идти на втором месте, сохраняя 4-х очковый отрыв от ближайших преследователей из ЦСКА.