«Быки» превзошли «железнодорожников» за счет класса и характера

Краснодар
СОГАЗ-Чемпионат России. 25-й тур. «Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 1:0

«Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 1:0 (1:0)

Гол: Перейра, 37, с 11 м.
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Ахмедов, Широков, Измайлов, Перейра (Вандерсон, 70), Мамаев (Лаборде, 76), Ари (Быстров, 90).
«Локомотив» (Москва): Гилерме, Денисов. Чорлука, Пейчинович, Логашов, Михалик (Фернандеш, 63), Шещуков (Шишкин, 24), Ал. Миранчук, Касаев, Самедов, Б. Ниассе (Шкулетич, 80).
Предупреждения: Лаборде, 90+2 (неспортивное поведение) – Михалик, 16 (грубая игра), Самедов, 36 (неспортивное поведение), Шишкин, 78 (грубая игра), Пейчинович, 90+4 (грубая игра).
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Кулалаев (Волгоград), Кудрявцев (Санкт-Петербург).
25 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 15 градусов. 19 000 зрителей.

Для «Краснодара», нацелившегося на лучший результат в клубной истории, на финише сезона каждая игра приобретает исключительную важность. Домашний поединок с «Локомотивом» завершал для «горожан» напряженную четырехматчевую серию сражений с соперниками из верхней части турнирной таблицы и являлся очередной проверкой на прочность как самой черно-зеленой дружины, так и ее второй позиции в чемпионате страны.
На поле у хозяев вышли все те же, что неделей раньше в Химках начинал встречу с ЦСКА. В отличие от рулевого «Краснодара» Олега Кононова его визави из «Локомотива» Миодраг Божович поменял полсостава по сравнению с матчем предыдущего тура против «Уфы». В стартовой расстановке появились Пейчинович, Логашов, Михалик, Алексей Миранчук и Байе Ниассе.
Едва произведя начальный удар, «горожане» заработали штрафной, с которого сильно, но неточно пробил Петров. Гости с ответом не затянули – Касаев прорвался по лицевой и отдавал в центр – Гранквист сработал на перехвате и удару по воротам «Краснодара» состояться не позволил. Впрочем, продолжения этот обоюдоострый футбол не получил – вскоре темп игры упал, и команды принялись соревноваться в позиционном нападении.
До ударов по воротам дело долгое время не доходило – дальний выстрел Михалика на 21-й минуте, после которого снаряд рассек воздух над перекладиной владений Диканя, стал единственным для москвичей в первой половине тайма.
«Краснодар» пытался пробиться к воротам Гилерме в основном по центру, однако фирменные «пяточные кружева» вязли в насыщенных оборонительных построениях «Локо». На 23-й минуте два подряд удара черно-зеленых гости сумели заблокировать, а еще через пару минут Ари метров с 22-х направил снаряд левее створа. Вязкий футбол, инициаторами которого стала столичная команда, ударил по ней же самой – уже в середине тайма получил повреждение и был заменен на Шишкина Шешуков.
Позиционное нападение у краснодарцев не клеилось, а вот первая же, по сути, контратака получилась результативной. После корнера у хозяйских ворот Ахмедов овладел мячом, протащил его от угла до угла штрафной и, невзирая на сопротивление соперника, выполнил поперечную передачу. Перейра тонко прочувствовал ситуацию и пропустил мяч себе за спину, и Ари, уже готового вколотить снаряд в цель, бесцеремонно завалил на газон Самедов. Арбитр Лапочкин фола последней надежды в действиях «железнодорожника» не усмотрел, показав ему лишь желтую карточку, но на 11-метровую отметку показал, не сомневаясь. К «точке» подошел Маурисио Перейра и уверенно разбросал мяч с Гилерме по разным углам.
В концовке тайма гости активизировались. Михалик пальнул метров с 30-ти с игры, а Шишкин – с чуть меньшего расстояния со штрафного. Оба раза Дикань верно выбирал позицию и спокойно фиксировал мяч в перчатках. На перерыв команды отправились при минимальном перевесе в счете хозяев поля.
Вторую половину черно-зеленые начали нарочито спокойно. Взяв мяч под контроль, они продолжили методично расшатывать защитные построения москвичей. После невыразительных со стороны гостей 15-ти минут их наставник решился на перестановку, направленную на атаку – оборонительного хавбека Михалика заменил более креативный Фернандеш. И тут же левый защитник «Локомотива» Денисов убежал от всех по краю, но его удар с острого угла загадкой для Диканя не стал. Тем не менее, этот эпизод послужил сигналом к некоторой активизации «железнодорожников».
Олег Кононов незамедлительно отреагировал на изменение характера игры своим тактическим ходом – автора гола Перейру заменил форвард Вандерсон. Вскоре состоялась и вторая замена «Краснодара» – вместо Мамаева на газоне появился Лаборде. А за 10 минут до конца встречи исчерпал свой резерв Миодраг Божович, выпустивший Шкулетича на позицию центрфорварда, до этого отданную Ниассе.
Гости наседали, у краснодарцев не ладилась контригра. На 83-й минуте центральный защитник «Локо» Пейчинович выиграл воздух после углового – Дикань снова за счет верного выбора позиции завладел мячом. Но этот удар стал последним в матче. В самом эндшпиле сверхплотный футбол превратился в сверхжесткий, соперники много фолили, и в результате «железнодорожник» Чорлука не смог доиграть матч вследствие контакта с Лаборде, а Широкову долго оказывали помощь после удара по ногам со стороны Пейчиновича.
В итоге этот не самый зрелищный, но очень напряженный матч, чем-то напоминавший бой боксеров-тяжеловесов, то и дело входивших в клинч, завершился минимальной победой дружины Олега Кононова. Победой, одержанной на классе и характере – двух слагаемых, без которых серьезных успехов не добивается ни одна команда. «Краснодар» сохранил 4-очковый отрыв от армейцев и продолжает за 5 туров до финиша уверенно удерживать вторую позицию в Чемпионате России.