СОГАЗ-Чемпионат России. 24-й тур. ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 1:1

ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 1:1 (1:0)

Голы: Вернблум, 44 (Натхо, 1:0), Вандерсон, 88 (Широков, 1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, В. Березуцки й, Игнашевич, Натхо, Фернандес, Вернблум, Миланов (Страндберг, 77), Еременко, Тошич (Цауня, 67), Муса.
«Краснодар»: Дикань, Калешин (Быстров, 74), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Ахмедов, Широков, Перейра (Вандерсон, 74), Измайлов (Лаборде, 46), Мамаев, Ари.
Предупреждения: Вернблум, 42 (срыв атаки), Набабкин, 83 (срыв атаки) – Мамаев, 44 (срыв атаки), Перейра, 68 (срыв атаки), Ари, 80 (грубая игра).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Голубев (Санкт-Петербург), Лунев (Новосибирск).
19 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки». Облачно, временами снег. 3 градуса. 10 000 зрителей.

«Битвой за Лигу Чемпионов» дружно окрестили этот матч практически все отечественные СМИ. Но громкая вывеска была справедлива на все 100 % лишь для одного из двух участников сражения – для ЦСКА. Действительно, поражение делало весьма призрачными надежды армейцев на серебро и попадание в главный клубный турнир Старого Света, а ничья оставляла соперников при своих, что Леонида Слуцкого и его подопечных тоже вряд ли устраивало. И потому лишь победа была в этом поединке единственно приемлемым для красно-синих результатом.
Тогда как «Краснодар» ничем не рисковал. Даже в случае проигрыша черно-зеленые оставляли за собой 2-ю строчку табели о рангах и оставались в серебряной гонке в статусе фаворита. Так что Его Величество Результат в этот холодный весенний день над «быками» совершенно не довлел. Хотя, безусловно, на зеленый газон «Арены Химки» гости вышли не просто поиграть в футбол – настраивал Олег Кононов свою команду исключительно на победу.
Менять победный состав наставник «горожан» не стал. Не смотря на то, что полностью выздоровел Мартынович, он остался в запасе. Газинский же хоть и прилетел в Москву, в заявку на игру не попал – доктора порекомендовали тренерскому штабу опорного хавбека приберечь для будущих баталий. Игру у «быков» начали те, кто неделей раньше составил стартовую расстановку в победном для «Краснодара» дерби. У ЦСКА с первых минут на поле вышли все сильнейшие, если не считать травмированного в еще мартовском матче за сборную Дзагоева.
Буквально со стартовым свистком над «Ареной Химки» закружила метель. Снег прекратился спустя всего минут 5-7, вскоре над стадионом засветило солнце, однако по ходу встречи тучи еще несколько раз на время заволакивали подмосковное небо, с которого начинали интенсивно падать «белые мухи». Под стать переменчивой весенней погоде получилась и игра.
От армейцев все ждали стартовой активности, однако красно-синие с шашками на голо на соперника не бросились. Они методично выискивали бреши в обороне гостей, терпеливо ждали какой-то оплошности от краснодарцев. На 5-й минуте неожиданным для защитных порядков «быков» стало подключение правого защитника Фернандеса, выстрелившего от линии штрафной в направлении дальнего угла и промахнувшегося. «Краснодар» за ответом в карман не полез, причем тоже задействовал своего правого оборонца – Калешина. Именно после его поперечной передачи Мамаев успел пробить мимо бросившегося ему в ноги Акинфеева, но мяч проскакал в нескольких десятках сантиметров от створа.
Пару минут спустя уже Ари атаковал примерно с той же позиции, что и Мамаев – не попал в ближний угол. И вот уже ЦСКА в противовес соорудил свой опасный момент – Муса на левом фланге накрутил сразу двух оппонентов и навесил в район 11-метровой отметки, откуда Тошич головой целил под дальнюю штангу и тоже промахнулся. А на 19-й минуте очередное включение по флангу Калешина завершилось ударом Перейры из пределов штрафной, но и уругвайскому «быку» точности не хватило.
После такого яркого, обоюдоострого дебютного отрезка игра несколько потускнела – соперники продолжали поочередно идти вперед, но оборонительные ряды и тех, и других выглядели вполне уверенно и успешно пресекали все попытки создать реальную угрозу воротам. Казалось, в первом тайме голов зрителям не видать, но минуты за полторы до свистка на перерыв армейцы выжали забитый мяч из стандарта. Началось все с фола красно-синего шведа Вернблума, сорвавшего ценой желтой карточки перспективный прорыв Мамаева. Краснодарцы, разыграв штрафной, мяч потеряли, и уже Мамаеву пришлось не по правилам останавливать набиравшего скорость Миланова, за что 7-й номер «горожан» также увидел перед собой «горчичник». Этот штрафной и принес успех хозяевам – Натхо подал, а Понтус Вернблум отклеился от опекуна и четко пробил со второго этажа в противоход Диканю. Протесты гостей, сигнализировавших об офсайде, ассистент рефери Лунев не принял и побежал к центру, а его «босс» Безбородов зафиксировал взятие ворот.
Пропускать по такой игре гол «в раздевалку» не просто обидно, а чревато поражением. Во второй половине армейцы получили возможность играть по счету, и «быки» столкнулись с оборонительными редутами не только массированными, но и очень грамотно выстроенными. Лаборде в перерыве заменил Измайлова, отыгравшего тайм с микротравмой, но до поры до времени ни быстроногий колумбиец, ни его партнеры ровным счетом ничего извлечь из своих многочисленных наступательных акций не могли.
Но «Краснодар» за последнее время стал другим. Нынче это уже совсем не та дерзкая, ориентированная на атаку, но несколько инфантильная команда, которую из колеи может выбить нелогично пропущенный мяч или собственные бесплодные попытки отыграться.
«Быки», оправдывая свое прозвище, упрямо продолжали гнуть свою линию, и с середины второго тайма армейцы стали постепенно проседать. И вот уже Ари на 63-й минуте при розыгрыше углового подкараулил мяч на дальней штанге и направил его мимо Акинфеева. Снаряд пролетел вдоль самой «ленточки», после чего Василий Березуцкий разрядил обстановку у армейских ворот.
Минуло 5 минут, и Лаборде справа просочился к лицевой линии, откуда отбросил мяч в центр штрафной, но до завершающего удара в этот раз «горожане» дело не довели. А вскоре Набабкин завалил Ари на газон в собственной штрафной, однако Безбородов показал – играем дальше!
Что ж, играем так играем. Рулевой «Краснодара» Олег Кононов достал из рукава сразу двух джокеров, и тем самым дал своей команде четкий сигнал «свистать всех наверх!». Форвард Вандерсон заменил полузащитника Перейру, а атакующий вингер Быстров вышел вместо защитника Калешина. Красно-синим стало совсем туго, и они под аккомпанемент вновь зарядившего снегопада уже ничуть не стесняясь, принялись играть на отбой.
На 79-й минуте Ари в штрафной хозяев у самой лицевой линии исполнил один из своих фирменных трюков, оставив ни с чем сразу двух соперников. Этот красивый эпизод Быстров венчал замысловатым ударом в падении, после которого мяч пролетел над перекладиной владений Акинфеева. Время неминуемо уходило, тем не менее, никакой паники в действиях «Краснодара» не наблюдалось. И на 88-й минуте гости вполне по делу отыгрались, причем сделали все в присущем себе изящном комбинационном стиле, словно повторив результативную атаку из годичной давности кубкового полуфинала, сыгранного здесь же в Химках. Широков проникающей передачей нашел в штрафной соперников Франсишку Вандерсона, и тот, убрав снаряд чуть в центр, неотразимо выстрелил низом из-под Игнашевича. Акинфеев как ни тянулся, спасти ЦСКА не смог.
Если бы 2 минуты спустя уже сам Широков поразил в цель в ходе стремительной контратаки, «быки» бы занесли себе в актив уже третью подряд волевую победу. Но на этот раз Акинфеев стал на пути мяча и сохранил для красно-синих ничью. Хотя этот результат, конечно же, вряд ли устроил хозяев поля. А вот краснодарцы исходом встречи были вполне удовлетворены. Они продолжили свою весеннюю беспроигрышную серию, сохранили 4-очкоый отрыв от ЦСКА и продолжают уверенной поступью двигаться к финишу чемпионата, оставаясь на второй позиции.