«Быки» вырвали победу в, пожалуй, лучшем матче чемпионата

СОГАЗ-Чемпионат России. 23-й тур. «Краснодар» – «Кубань» (Краснодар) – 3:2

«Краснодар» – «Кубань» (Краснодар) – 3:2 (1:1)

Голы: Соснин, 30 (0:1), Перейра, 37 (Ари, 1:1), Игнатьев, 55 (Попов, 1:2), Широков, 60 (Измайлов, 2:2), Калешин, 79 (Широков, 3:2).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Ахмедов, Широков, Измайлов, Перейра (Вандерсон, 81), Мамаев (Лаборде, 75), Ари (Быстров, 88).
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Манолев (Ещенко, 78), Шандао, Армаш, Соснин, Каборе, Кулик, Попов, Игнатьев. Букур (Ткачев, 67), Бальде (Алмейда, 82)
Предупреждение: Ткачев, 72 (грубая игра).
Судьи: С. Иванов, Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).
11 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 11 градусов. 23 500 зрителей.

Составители календаря Чемпионата России в нынешнем сезоне частенько подвергались критике. Но на этот раз, поставив краснодарское дерби единственным матчем предпасхальной субботы, они поступили действительно мудро. За последние годы это противостояние успело набрать серьезный вес в России, и болельщики всей страны вечером выходного дня могли, ни на что другое не отвлекаясь, прильнуть к телевизорам, чтобы в очередной раз с интересом понаблюдать за битвой двух непримиримых соперников. Тот, кто это сделал, совершенно точно не прогадал, а 23 с лишним тысяч зрителей, заполнивших трибуны краснодарской арены, наверняка запомнят этот теплый весенний вечер надолго, ведь они вживую наблюдали за умопомрачительным футбольным спектаклем!
13-очковый разрыв в табели о рангах между соперниками перед игрой в расчет никто не принимал – когда встречаются две команды из Краснодара, все турнирные расклады уходят на второй план. Лишним подтверждением этого стала сентенция, которую накануне матча довелось услышать из стана «Кубани»: «У нас в сезоне осталось два важных матча – завтрашний с «Краснодаром» и кубковый полуфинал с ЦСКА. А если удастся пройти армейцев, тогда и третий – финальный». То есть подопечные Леонида Кучука прекрасно осознавали, что в чемпионате у них уже вряд ли получится «зацепиться» за еврокубковую позицию, а имеющийся очковый багаж не позволит скатиться в зону стыковых матчей. А значит все силы нужно бросить на борьбу за Кубок России. Тем не менее, на сражение с соседями, стремящимися к первым в истории города и края медалям, настрой у желто-зеленых был, как всегда, запредельным.
Для «Краснодара» же эта встреча помимо принципиального значения имела и колоссальное турнирное – «быки», одержав волевую победу в Казани, впервые после финиша первого круга вернулись на второе место в Премьер-Лиге и мечтали о сохранении этой позиции перед очным выездным поединком с ЦСКА, который многие уже успели окрестить «битвой за Лигу Чемпионов». Увы, в дерби помимо травмированных Енджейчика, Жоаозиньо и Газинского не смог принять участие почувствовавший уже в день матча недомогание Мартынович. В итоге Олегу Кононову волей-неволей пришлось ставить в стартовый состав обоих «висящих» на трех желтых карточках центрдефов Гранквиста и Сигурдссона, а в запасе у наставника «горожан» не оказалось вовсе ни одного игрока обороны.
В дебюте обе команды продемонстрировали заряженность на атаку, обменявшись ударами. Впрочем, обе попытки, Петрова и Игнатьева, были заблокированы оборонявшимися. А затем пошло перетягивание каната – соперники сражались за территорию и инициативу. На 11-й минуте «горожане» совершили резкий «рывок на себя» – Мамаев в ходе контратаки, которую здорово поддержал Калешин, мог выходить на рандеву с вратарем, но на сближение не пошел, пробив метров с 18-ти. Беленов среагировал и отразил мяч. Похожий эпизод произошел и 7 минут спустя – передача Измайлова нашла того же Мамаева на грани офсайда, и капитан «Кубани» вынужден был второй раз вступать в игру, защищая свои ворота от выстрела 7-го номера «Краснодара». А на 23-й минуте центрфорвард желто-зеленых Бальде имел шанс улизнуть от защитников на одинокого Диканя, но слишком далеко отпустил мяч, и тот без борьбы достался голкиперу.
В целом ни одна из команд не имела преимущества, но на исходе получаса игры номинальные гости неожиданно повели в счете. Чудо-выстрел метров с 35-ти удался Антону Соснину, и снаряд, выпущенный словно из пращи, вонзился в верхний угол владений Диканя, чей отчаянный прыжок не смог спасти ситуацию.
«Горожане» на пропущенный мяч отреагировали единственно верным образом. Едва начав с центра, они устремились вперед, и вскоре Мамаев пробивал от угла вратарской после тонкой передачи Широкова, но пустил мяч недостаточно сильно и прямо во вратаря. Но прошло совсем немного времени, и «быки» восстановили равновесие. Ари, собрав вокруг себя соперников у линии штрафной «Кубани», протолкнул мяч в свободную зону на Маурисио Перейру, который ударом со «штыка» прошил Беленова.
Концовка тайма прошла во взаимных атаках. Плеймейкер желто-зеленых Попов мощно зарядил со штрафного – рядом со штангой. А «Краснодар» ответил на это своей фирменной атакой, в финале которой Широков, оказавшийся в одиночестве около угла вратарской, сделал наброс на дальнюю штангу, где находился свободный Мамаев. Увы, передача Романа оказалось чуть сильноватой, Павел толком не дотянулся до мяча, и верная возможность выйти вперед под занавес первой половины черно-зелеными была упущена.
Второй тайм стартовал с атак «Кубани», и на 48-й минуте Букур, стреляя с близкого расстояния, угодил в своего партнера Бальде, от которого снаряд покинул пределы поля. Минуту спустя Игнатьев из-за пределов штрафной ухнул выше перекладины. А следующий удар того же 18-го номера, нанесенный на 55-й минуте, достиг цели. Результативная комбинация желто-зеленой дружины получилась размашистой и красивой, Попов с правого края в касание сделал перевод к линии штрафной, и Владислав Игнатьев плотно пробил низом. Дикань вроде бы среагировал, но мяч, ударившись о газон, перескочил через его руки и оказался в сетке.
И снова «Краснодар» не затянул с адекватным ответом. Черно-зеленые чувствовали уверенность в себе и, похоже, не сомневались, что смогут склонить чашу весов на свою сторону. Не прошло и двух минут, как Мамаев влетел в штрафную «Кубани» по месту правого инсайда и прострелил в центр на Ари. Бразилец был готов внести мяч в сетку, однако был уложен на газон Сосниным. Пенальти выглядел очевидным, причем вкупе с красной карточкой защитнику номинальных гостей за фол последней надежды, но рефери Иванов рассудил иначе и этот эпизод просто проигнорировал.
Сокрушались по этому поводу «горожане» недолго, прошло 3 минуты, и Ари идеальной передачей вывел Широкова один на один с вратарем, но капитан «Кубани» проявил чудеса реакции и отразил удар, который 15-й номер «быков» нанес слету практически в упор. Впрочем, уже спустя несколько секунд Роман Широков взял убедительный реванш у голкипера за поражение в предыдущей микродуэли. Приняв длиннющую диагональ от Измайлова в левом секторе штрафной соперников, он раскачал Манолева и из-под него коварно пробил в ближний угол – снаряд юркнул в сетку в малюсенький зазор между Беленовым и штангой.
Искрометный футбол продолжился, атакующий маятник раскачивался неистово, причем амплитуда его колебаний с каждой минутой все отчетливей сдвигалась в сторону ворот «Кубани» Вот Мамаев рыбкой летит на подачу справа, но самую малость не дотягивается до мяча. Следом Ари замыкает прострел – Манолев успевает в последний момент помешать и тем самым спасает «Кубань» от гола. А после прицельного удара Широкова, завершавшего метров с 22-х как по нотам разыгранную партию черно-зеленых, гостевую команду выручил голкипер.
Ну а самую красивую комбинацию в матче «горожане» приберегли на 79-ю минуту. Начал ее острым пасом неутомимый Измайлов, вышедший на замену Лаборде остроумно пропустил мяч на Широкова, дезориентировав защитников, а Роман выдал просто гроссмейстерский пас в свободную зону направо. Набежавший Виталий Калешин в касание четко пробил в противход Беленову и потонул в объятиях партнеров – 3:2!
Впервые в матче выйдя вперед, отдавать победы «быки» были не намерены и продолжили атаковать. Вышедший на замену Вандерсон свое соло на 84-й минуте увенчал чуть неточным ударом. Еще через 3 минуты уже Широков остроумно пропустил передачу Ари, но за его спиной оказался не партнер, а соперник.
В компенсированное время «Кубань» попыталась организовать подобие навала, но ровным счетом ничего извлечь из него не смогла. И финальный свисток зафиксировал суперволевую победу «Краснодара» в поединке, который по своей зрелищности, по накалу борьбы и по невероятному сценарию, пожалуй, вполне достоин титула «лучший матч чемпионата». По крайней мере, на данный момент.