Дубль СуперПерейры принес «быкам» первую волевую победу в сезоне

СОГАЗ-Чемпионат России. 22-й тур. «Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 1:2

«Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 1:2 (1:1)

Голы: Дядюн, 22 (1:0), Перейра, 32 (штрафной, 1:1), Перейра, 85 (1:2).
«Рубин» (Казань): Нестеренко, Кузьмин, Цезарь Навас, Котуньо, Набиуллин, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо, Карадениз (Ахметов, 73), Дядюн, Портнягин.
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Мартынович, Петров, Ахмедов, Широков, Перейра (Аджинджал, 90+2), Лаборде (Вандерсон, 64), Мамаев, Ари (Быстров, 77).
Предупреждения: Набиуллин, 31 (срыв атаки), Оздоев, 53 (неспортивное поведение), Георгиев, 70 (срыв атаки) – Лаборде, 39 (грубая игра), Ахмедов, 74 (срыв атаки), Быстров, 89 (неспортивное поведение), Дикань, 90+1 (неспортивное поведение).
Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Назаров (Невинномысск), Ширяев (Ставрополь).
7 апреля. Казань. Стадион «Рубин». Облачно. 0 градусов. 3 615 зрителей.

В четырех стартовых матчах весны «Краснодар» набрал 10 очков. Лучше «горожан» этот турнирный отрезок прошел только «Рубин» – единственный из клубов Премьер-Лиги, одержавший победы во всех сыгранных в 2015 году официальных матчах. Перед очной встречей в Казани «быков» отделяли от «рубиновых» всего 2 очка, и встреча, по сути, превращалась в сражение за 3-е место. Хотя при удачно раскладе черно-зеленые могли по окончании всех игр 22-го тура оказаться и на 2-й строчке турнирной таблицы…
Рулевой «Краснодара» Олег Кононов произвел две перестановки в составе, что начинал победный матч против «Мордовии». Измайлова, которому медики не рекомендуют играть на синтетике, заменил удачно вышедший на замену в игре трехдневной давности Лаборде, а место Сигурдссона в центре обороны занял Мартынович. Второе изменение было обусловлено тем, что оба краснодарских «викинга», Гранквист и Сигурдссон, «висели» на трех желтых карточках, и наставник предпочел перед дерби не рисковать, дабы не потерять обоих сразу.
Когда в 20.00 команды вышли на искусственный газон стадиона «Рубин», термометр показывал около 0 градусов по Цельсию. И синтетическое покрытие, и мяч при такой температуре резко меняют свои свойства, и на то, чтобы адаптироваться к предложенным условиям, не привыкшим к холодам южанам понадобилось время. Не сказать, что в дебюте «Рубин» имел большое преимущество, но атаковали хозяева настойчивее. Правда, кроме удара Карадениза на 8-й минуте, пришедшегося в одного из краснодарцев, больше никакой угрозы воротам Диканя в первые 20 минут встречи создать они не смогли.
А вот едва минула вторая 10-минутка, «рубиновые» выдали две похожих и очень острых атаки. В первом случае Дядюн откликнулся на подачу Георгиева и головой пробил по замысловатой траектории – голкипер «Краснодара» в красивом прыжке перевел мяч через перекладину. Прошла минута, и настырный Георгиев легко обыграл на правом фланге Мамаева и снова кроссом нашел Владимира Дядюна. Дикань справился и с этим ударом в упор, но от его перчаток снаряд отлетел точно в голову тому же казанскому нападающему, которому со второго предъявления не составило труда поразить практически пустой створ.
«Трехминутка Дядюна» завершилась его выстрелом метров с 23-х – снаряд шел точно в дальний от вратаря нижний угол, и Диканю пришлось вытягиваться во весь свой немаленький рост, чтобы спасти команду от неприятностей. А потом «Краснодар» посчитал свою адаптацию на стадионе «Рубин» завершенной и принялся за дело.
Почин ударам по хозяйским воротам на 24-й минуте положил Широков, из-за пределов штрафной пальнувший чуть выше цели. А спустя 8 минут на свидание с голкипером убегал Лаборде, но на входе в штрафную был сбит казанцем Набиуллиным. Рефери Низовцев ограничился желтой карточкой нарушителю и определил точку фола в полуметре от «зоны пенальти». Тем не менее, суровое возмездие в виде гола «рубиновых» не миновало. Маурисио Перейра сначала убедил Широкова предоставить ему право исполнить стандарт, а затем аккуратно обвел стенку, вонзив мяч точнехонько в «девятку» владений Нестеренко. Полет вратаря был сколь красив, столь и бесполезен – такие не берутся!
Концовка первой половины прошла в обоюдных атаках, но без реальных угроз воротам, и на перерыв команды ушли при двух единицах на табло, в целом закономерно отражавших паритет на поле. А вот после отдыха футбол пошел совсем другой. Олег Кононов сумел донести в раздевалке до своих подопечных, как им надо действовать во второй половине. И игровой перевес гостей с каждой их атакой становился все более ощутимым. На 52-й минуте Перейра с Ари «сплели» узор, заключительный штрих которого должен был вычертить Лаборде, но выстрел колумбийца с близкого расстояния пришелся в кипера «Рубина». 5-ю минутами позже Петров попытал счастья дальним ударом – снаряд просвистел чуть выше перекладины.
В середине тайма уже главный казанский ветеран Карадениз приложился по мячу из-за штрафной, но лишь размял Диканя. И тут же краснодарцы получили право на еще один опасный стандарт, однако на этот раз Перейра обвести стенку не смог, а использовавший отскок Петров промахнулся.
Все в этом матче могло решиться на 79-й минуте, когда «горожанам» удалась их фирменная стремительная перепасовка, в финале которой в центре штрафной в одиночестве напротив голкипера оказался Широков. Пробить Роману было не суждено – сзади за шею его открыто прихватил Георгиев. И вот тебе на – ни пенальти, ни удаления от Низовцева. Более того, на этот эпизод нижегородский арбитр вообще никак не отреагировал!
Унывать краснодарцы по этому поводу не стали, а просто продолжили идти вперед. И через 5 минут все же добились своего. После массированной атаки казанец Набиуллин, прерывая кросс Петрова, сбросил мяч к линии собственной штрафной, где его подхватил вездесущий Маурисио СуперПерейра, неотразимо пробивший низом в самый угол. У Нестеренко снова не было шансов на спасение – 1:2!
Оставшиеся 10 минут с учетом компенсированного времени «Краснодар» просто сохранял победный счет. И сберег его без особых проблем, а предупреждения, заработанные Быстровым и Диканем, стали всего лишь частью этого «обряда сбережения». Проявив волю и обыграв дышавших в спину казанцев ни их же синтетике, «быки» сохранили место в первой тройке и укрепили свой боевой дух в преддверии очередного краснодарского дерби.