Слагаемые крупной победы – дубль Мамаева и три результативных замены

СОГАЗ-Чемпионат России. 21-й тур. «Краснодар» – «Мордовия» (Саранск) – 4:0

«Краснодар» – «Мордовия» (Саранск) – 4:0 (1:0)

Голы: Мамаев, 5 (Широков, 1:0), Мамаев, 70 (Лаборде, 2:0), Лаборде, 86 (Вандерсон, 3:0), Быстров, 90+1 (Калешин, 4:0).
Нереализованный пенальти: Гранквист, 58 (вратарь).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Ахмедов, Широков, Перейра (Лаборде, 69), Измайлов, Мамаев (Быстров, 80), Ари (Вандерсон, 73).
«Мордовия» (Саранск): Коченков, Шитов, Васин, Ниассе, Перендиа (Самодин, 58), Нахушев, Дудиев, Божович, Ле Таллек (Бобер, 84), Власов, Джало (Р-н Мухаметшин, 79).
Предупреждения: Измайлов, 15 (грубая игра) – Божович, 67 (неспортивное поведение), Шитов, 83 (грубая игра).
Судьи: Федотов (Москва), Чельцов (Москва), Богданов (Верея).
4 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 9 градусов. 6 000 зрителей.

Две недели назад «Краснодар» играл в Саранске, где отпраздновал победу над «Уфой». Теперь же черно-зеленым предстояло встретиться с командой из Саранска на своем поле. Лист травмированных «быков» перед игрой с «Мордовией» пополнил Газинский, получивший повреждение на одной из тренировок. На его место в опорной зоне наставник «горожан» Олег Кононов вновь, как и в недавнем матче с «Уралом», определил Ахмедова. К счастью, Калешин, за несколько дней до поединка подхвативший простуду, успел выздороветь и привычно расположился на левом фланге обороны.

Главный тренер гостей Юрий Семин показал себя закоренелым прагматиком – в его стартовой расстановке значились пять защитников и ориентированный на разрушение хавбек Божович. Тем не менее, «Мордовия» начала встречу весьма агрессивно, первые 4 минуты проведя в атаках и активном прессинге хозяев. Но, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Едва пошла 5-я минута, пятеро оборонцев из Саранска проспали рывок Павла Мамаева по центру, Широков снабдил его своевременной передачей, и 7-й номер «Краснодара», выйдя на одинокого Коченкова, хладнокровно поразил цель.

Еще одну красивую комбинацию черно-зеленые выдали на 8-й минуте. Тот же Мамаев остроумно пропустил мяч на Широкова, а Роман сделал тонкую передачу на невесть как оказавшегося на позиции центрфорварда Сигурдссона, но исландцу в этом эпизоде навыков нападающего не хватило, и удар у него не получился.

Игра продолжалась в том же ключе – дружина из Саранска активничала в центре поля и на подступах к штрафной хозяев, а краснодарцы грамотно оборонялись и жалили соперника собственными атаками при каждом удобном случае. Так Перейра на 13-й минуте здорово сработал на подборе в штрафной «Мордовии», вот только точность его удара оставляла желать лучшего. А на 21-й минуте Мамаев с Ари разыграли эффектную «двоечку» у самого угла вратарской гостей, однако на этот раз выстрел Павла цели не достиг.

В середине тайма из-за туч вышло солнце, а краснодарцы взяли мяч под свой контроль, перейдя на привычную для себя игру первым номером. Правда, остроты в атаках «горожан» поубавилось, поскольку гости «сидели» вдевятером, а то и вдесятером за линией мяча, и пробиться сквозь эту «белую стену» было делом весьма не простым. На 41-й минуте Перейра со штрафного здорово завернул мяч в нижний угол ворот Коченкова, но голкипер в красивом броске отвел угрозу. На том первый тайм по сути и закончился.

Настырность «Мордовии» в начале второй половины привела к удару от линии штрафной Власова, с которым уверенно справился Дикань. Последовавший за этим угловой стал прародителем острой контратаки хозяев поля, но выход «два в одного» завершился ничем – Ахмедов сильновато отпасовал на Перейру, а уругваец хоть и ушел от вратаря, но сместился к самой лицевой и от нее сделать нацеленную передачу не смог.

Этот эпизод послужил прологом серии хороших атак «Краснодара». Сначала Ари колобком укатился от двух соперников, но не смог обыграть Васина, за которым маячил один лишь голкипер. Затем Калешин, находясь на позиции вполне пригодной для удара, решил прострелить, и никто из его партнеров дальнюю штангу замкнуть не успел. А затем в ворота гостей был назначен пенальти. Петров плотно пальнул метров с 22-х – Коченков отразил мяч, отскок достался Перейре, удар которого пришелся в чуть выставленную руку отворачивавшегося от мяча Шитова. Рефери сначала показал «можно играть», но затем услышал подсказку ассистента Богданова и указал на «точку». К мячу подошел Андреас Гранквист, но пробил слабовато – Коченков «прочитал» намерения краснодарского капитана и спас свою команду.

Впрочем, наступательного пыла черно-зеленых эта неудача не остудила. Ахмедов на 69-й минуте замысловатым ударом едва не поразил девятку владений Коченкова – промахнулся на самую малость. И все же минуту спустя саранский голкипер вынужден был еще раз достать мяч из сетки. Голевая комбинация получилась типично «краснодарской» – стремительной, воздушной и чертовски смотрибельной. Петров, обыгравшись в стенку с Мамаевым, здорово включился по левому краю и выпилил передачу в центр. Только что вышедший на замену Лаборде первым же своим касанием отправил Павла Мамаева на еще одно свидание в мордовским стражем ворот, и буквально летавший в этот вечер над полем 7-й номер «горожан» снова не оставил тому шансов.

Но и на этом неприятности для гостей не закончились. Юрий Семин, которому уже давно нечего было оберегать, наконец-то решился на радикальные меры и поочередно выпустил на поле двух нападающих, Самодина и Руслана Мухаметшина, заменив защитника Перендиа и полузащитника Джало. И надо сказать, что игру эти перестановки действительно обострили, но только у ворот «Мордовии».

Пространство, появившееся в оборонительных порядках гостей, краснодарцы раз за разом обращали себе на пользу. На 73-й минуте Мамаев отметился классной передачей, после которой Широков от души вколотил снаряд в сетку, но с боковой стороны. И тут же на поле появился Вандерсон, заменивший старательного, не слишком эффективного в этом матче Ари. 14-й номер «Краснодара» вышел заряженным на результат и начал с красивого обводящего удара, которому не хватило сантиметров, чтобы стать голом-шедевром. А на 86-й минуте бразильскому нападающему идеально ассистировал…  сенегальский защитник «Мордовии» Ниассе. Перехватив неаккуратный пас соперника, адресованный вратарю, Вандерсон вышел на Коченкова, но сам бить не стал – покатил на быстроногого Рикардо Лаборде, который на мгновение опередил оппонента и переправил снаряд в пустой створ.

Две замены Олега Кононова сработали великолепно, а в компенсированное время «выстрелила» и третья. И снова гол получился типичным черно-зеленым. Вандерсон с Лаборде разогнали атаку по центру, колумбиец сделал проникающий пас правее на Калешина, а тот изящно перебросил снаряд через бросившегося на него Коченкова. Заменивший Мамаева на 80-й минуте Быстров, хлопнув по руке уходящего с поля партнера, словно перенял у него голевой заряд. Именно Владимир сделал результативное касание головой, поставившее в этом матче жирную точку. 4:0 – «Краснодар», разгромив «Мордовию», взял более чем убедительный реванш за поражение в первом круге и укрепился на третьем месте в таблице российского чемпионата.