СОГАЗ-Чемпионат России. 20-й тур. «Уфа» – «Краснодар» – 0:2

«Уфа» – «Краснодар» – 0:2 (0:1)

Голы: Калешин, 25 (Мамаев, 0:1), Ари, 53 (Перейра, 0:2).
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Тумасян, Аликин, Засеев, Сафрониди, Пауревич, Марсиньо, Фримпонг (Семакин, 69), Шевченко (Голубов, 82), Ханджич (Зинченко. 46).
«Краснодар»: Дикань, Калешин (Сигурдссон, 72), Гранквист, Мартынович, Петров, Газинский Ахмедов, Широков, Перейра (Вандерсон, 66), Мамаев (Быстров, 84), Ари.
Предупреждения: Пауревич, 14 (срыв атаки), Аликин, 34 (грубая игра), Засеев, 59 (срыв атаки), Тумасян, 72 (грубая игра) – Калешин, 41 (срыв атаки).
Судьи: Еськов (Москва), Мосякин (Москва), Миневич (Смоленск).
20 марта. Саранск. Стадион «Старт». Ясно. - 1 градус. 3 087 зрителей.

20 марта Жоаозиньо вернулся в Краснодар из Германии, где ему сделали операцию. В то самое время, когда самолет с бразильцем на борту совершил посадку в аэропорту «Пашковский», его партнеры выходили на синтетический газон стадиона «Старт» в Саранске, чтобы сыграть первый из долгой череды матчей, в которых черно-зеленым придется обходиться без одного из своих лидеров, без своего «левоногого двигателя», без своей «живой легенды», которой принадлежит большинство клубных рекордов. Но жизнь продолжается, и «быкам», ведущим борьбу за медали, было не до сантиментов. Все их помыслы сосредотачивались на том, как взять реванш за поражение в первом круге у дерзкого дебютанта из Уфы, почти такого же дерзкого, каким недавно был и сам «Краснодар».
В стартовом составе наставник «горожан» Олег Кононов произвел три перестановки по сравнению с предыдущей игрой против «Урала». Мартынович в центре обороны заменил Сигурдссона, Петров занял на фланге защиты место травмированного Жоаозиньо, а Газинский вернулся на позицию опорного хавбека, вытеснив из начальной расстановки Измайлова, которому противопоказана игра на синтетике. Именно по этой причине Марат не прилетел в Саранск, оставшись в Краснодаре.
Рулевой «Уфы» Игорь Колыванов, уже познавший сладкий вкус победы над «Краснодаром», робости перед «быками» не испытывал и был явно не прочь повторить свой осенний трюк. На игру он выставил построение с явным акцентом на наступление – в нем нашлось место и двум «чистым» форвардам, Ханджичу с Шевченко, и двум футболистам, любящим и умеющим атаковать чуть из глубины – Марсиньо и Фримпонгу.
После обмена на первых минутах пристрелочными ударами каждый из соперников принялся гнуть свою линию. Краснодарцы в присущей себе манере принялись раскатывать свои круженые комбинации по не слишком приспособленной для этого «тяжелой» саранской синтетике, а уфимцы впереди делали ставку на резкие «вертикальные» выпады и пробивную мощь своей группы атаки.
На 6-й минуте Тумасян рукой прервал у линии собственной штрафной проникающую передачу Ари, адресованную Широкову, однако рефери Еськов останавливать игру не стал. 4 минуты спустя Ахмедов пробил сходу после розыгрыша стандарта – угодил в кого-то из футболистов в красной форме. Вскоре Широков из-за пределов штрафной направил мяч рядом со створом. А на 25-й минуте краснодарцы воплотили в гол первый же свой по-настоящему реальный шанс. Результативную атаку начал Ари продольным пасом на Мамаева, Павел изящным движением стопы перевел мяч левее, Широков борьбе с соперником оказался на газоне, но свисток арбитра вновь промолчал, и на этот раз вполне по делу – снаряд подхватил Виталий Калешин, укрыл его корпусом от одного уфимца, сместился в центр, на паузе ушел от второго и от линии вратарской четко пробил под голкипером. Этот мяч, забитый подключившимся в атаку левым защитником, стал своеобразным пожеланием скорейшего выздоровления Жоаозиньо, который до своей недавней тяжелой травмы наигрывался именно на эту позицию.
Хозяева, начав с центра, добавили агрессивности своим атакам. И вскоре Ханджич не попал головой в угол, откликнувшись на нацеленный кросс Марсиньо. А на 29-й минуте Марсиьо уже сам плотно приложился по мячу с острого угла, Дикань парировал, Ханджич в воздухе выиграл отскок, однако снаряд, отразившись от головы мощного центрфорварда, ударился о перекладину и отскочил в поле. Еще один залп уфимского бразильца краснодарский кипер отразил на 37-й минуте – Марсиньо плотно пробил со штрафного, хотя все ждали подачи. И почти сразу же опорник «быков» Газинский зрячей передачей вывел Мамаева на убойную позицию, но Павел удару предпочел сложный перевод на находившегося перед пустыми воротами Ари, и уфимец Тишкин смог разрядить ситуацию. Подвел же черту первому тайму не слишком точный выстрел с дальней дистанции краснодарца Петрова.
После перерыва соперники продолжили обмен «любезностями». Первый «укол» остался за номинальными хозяевами – Марсиньо прицельно пробил из-за пределов штрафной, заставив потрудиться Диканя. Черно-зеленые ответили на это двумя своими выпадами. И если Мартынович со штрафного пронзить скопление игроков в «красном» не смог, то Ари на 53-й минуте заставил Юрченко второй раз вынуть мяч из сетки своих владений. Центрдеф «Уфы» Тумасян прервал заброс из глубины поля, но отскок достался Перейре, который не мешкая, переадресовал снаряд правее на Ари. Бразилец технично подработал мяч плечом, финтом «убрал» Тишкина и с близкого расстояния прошил голкипера. Все протесты «красных», пытавшихся втолковать рефери, что центрфорвард гостей якобы подыграл себе рукой, оказались сколь беспочвенными, столь и бесполезными.
Тем не менее, «Уфа» и не думала выкидывать белый флаг. И едва сразу же не отыграла один мяч – Шевченко, замыкая короткий кросс Сафрониди, пробил головой в штангу ворот Диканя, после чего покатившийся вдоль ленточки мяч вынес подальше вездесущий Калешин. А на исходе часа игры уже краснодарец Ари был близок к дублю, но здорово сыграл Юрченко, среагировавший на его нацеленный удар из пределов штрафной площади.
Примерно с середины второго тайма черно-зеленые, «забившие» ноги на непривычной для себя жесткой синтетике, стали заметно «проседать». А тут еще в районе 70-й минуты в одном из многочисленных единоборств автор первого забитого мяча Калешин получил повреждение, вынудившее его покинуть поле. Пока готовилась его замена на Сигурдссона, уфимцы провели острейшую атаку, которую как раз из зоны отсутствовавшего на газоне защитника замыкал Шевченко, но с близкого расстояния отправил мяч в сетку с боковой стороны.
Вскоре после этого эпизода потянулись с трибун к выходу футболисты «Мордовии», которые не просто смотрели футбол, а наблюдали воочию за своим ближайшим соперником, «Краснодаром». Им в этом матче было уже все ясно. Им – да, но никак не футболистам дружины из Башкирии, которые продолжали теснить южан. На 80-й минуте два вышедших на замену игрока «Уфы», Семакин и Зинченко, разогнали стремительную атаку, итогом которой стало третье за матч попадание в каркас ворот «Краснодара». Андрей Дикань словно заговорил все штанги и перекладину своих владений, и они в этот вечер дружно становились на защиту голкипера. А на 88-й минуте краснодарский вратарь взглядом отвел в сторону от собственного створа мяч, который туда вроде бы уже наверняка посылал уфимец Пауревич.
Последний промах в этом матче уже на исходе компенсированного времени совершил хавбек хозяев Сафрониди. И в итоге «Краснодар» сполна реваншировался за осеннее поражение, обыграв «Уфу» с тем же самым счетом 2:0. 7 из 9-ти возможных очков в трех стартовых матчах весны набрала команда Олега Кононова, и теперь спустя две недели «быков» ждет домашняя встреча с «Мордовией», еще одним соперником, «обидевшим» их в первом круге.