Черная пятница «горожан»

Краснодар
СОГАЗ-Чемпионат России. 19-й тур. «Краснодар» – «Урал» (Екатеринбург) – 1:1

«Краснодар» – «Урал» (Екатеринбург) – 1:1 (1:0)

Голы: Мамаев, 45+1 (Ари, 1:0), Смолов, 50 (1:1).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Жоаозиньо (Петров, 34), Ахмедов, Широков, Перейра, Измайлов (Вандерсон, 72), Мамаев, Ари (Лаборде, 76).
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Новиков, Марков, Фидлер, Подберезкин, Емельянов (Манучарян, 72), Ерохин, Лунгу, Смолов (Гогниев, 73).
Предупреждение: Фидлер, 49 (грубая игра).
Судьи: Егоров (Саранск), Голубев (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).
13 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 10 градусов. 7 000 зрителей.

В пятницу, 13-го марта «горожане» принимали на своем поле в первом домашнем матче весны «Урал», который располагался в турнирной таблице на 13-м месте, имея в активе 13 очков. К мистике чисел стоит добавить еще и 13 градусов тепла, которые столбик термометра показывал в течение всего дня в Краснодаре, правда, примерно за полчаса до стартового свистка солнце зашло, и стало немного прохладнее. Ответ на вопрос, кому все эти «тайные знаки» сулили удачу, а кому – фиаско, могла дать только игра.
«Шмели» в последних двух матчах сумели лишить «быков» 5-ти очков и тем самым дали повод некоторым СМИ причислить себя к неудобным для черно-зеленых соперникам. Главный тренер «Урала» Александр Тарханов произвел в составе две перестановки по сравнению с поединком недельной давности в Санкт-Петербурге, в котором его подопечные уступили 0:3 «Зениту», т обе были направлены на укрепление тылов. На позиции центрального защитника Белозерова заменил аргентинец Фонтанелло, а вместо одного из форвардов Манучаряна на поле появился типичный опорник-разрушитель Фидлер.
Хозяева газона, открывшие весну уверенной выездной викторией над «Спартаком», были полны решимости продолжить победную поступь в родном городе, попутно развеяв миф о «неудобности» уральцев еще до того, как он начал материализовываться в некую реальную и весьма неприятную закономерность. Изменение в основном составе наставник «Краснодара» Олег Кононов произвел лишь одно – чуть приболевший Газинский остался в запасе, на его позицию опорного хавбека «опустился» Ахмедов, а освободившееся место одного из атакующих полузащитников занял Измайлов.
С первых минут гости, словно желая оправдать свое прозвище, принялись шмелями пикировать на каждый мяч и искать шансы ужалить «быков». Такая дебютная агрессивность приезжей команды несколько огорошила хозяев, и те долгое время не могли наладить привычную для себя комбинационную игру.
13-я минута по законам жанра могла в такой день стать результативной. Смолов, откликнувшись на пас из глубины поля, убегал к воротам «Краснодара». Дикань, вышедший за пределы собственной штрафной, его на мгновение опередил, но вынес снаряд точно на Ерохина. К счастью для «горожан», удар у их бывшего одноклубника не получился, и Калешин разрядил обстановку.
Черно-зеленые первую запоминающуюся атаку в матче провели только на 25-й минуте, но Мамаева, оказавшегося на ее острие, в последний момент опередил кто-то из «оранжевых», выбивший мяч на угловой. А три минуты спустя состоялся и первый опасный удар по воротам Заболотного – Измайлов, вихрем ворвавшийся в штрафную гостей, с левой не попал в ближний угол.
Игра начала потихоньку раскрываться. «Урал» тут же ответил выстрелом Ерохина со второго этажа точно по позиции Диканя. А следом Мамаев после вполне «краснодарской» перепасовки бил на исполнение, но удар завалил.
Увы, этой пятнице для «Краснодара» все же суждено было стать «черной». Уралец Хозин на фланге резко пошел на перерез рвавшемуся вперед Жоаозиньо. Одной ногой защитник дотянулся до мяча, а второй в это же самое мгновение нанес бразильцу тяжелейшую травму. За четыре с лишним года выступлений за «Краснодар» 22-й номер обходился без сколь-либо серьезных повреждений, а тут покинул стадион на «скорой» с переломом голени…
Нет ни каких сомнений в том, что Хозин не имел намерений травмировать соперника. Но ведь отсутствие злого умысла не освобождает от ответственности за проступок. И по правилам судья должен был удалить нарушителя за нанесение тяжелой травмы, страшные последствия которой были хорошо видны даже с трибуны, пока Жоаозиньо и его сломанную ногу не скрыли тела склонившихся над ним медиков. Однако, как ни странно, рефери Егоров даже фола со стороны игрока «оранжевых» в этом эпизоде не зафиксировал…
Все последующие события в матче остались в тени этого трагического эпизода. На поле появился Петров, но некоторое время черно-зеленые действовали так, будто остались в меньшинстве. И дело тут было не в том, что замена оказалась неудачной – вся команда выглядела шокированной произошедшим и действовала словно на «автопилоте». Но «автопилот» не подвел. «Быки» смогли отбить несколько настойчивых атак соперников и в самой концовке тайма нашли в себе силы пойти вперед. Более того, в компенсированное время они открыли счет! Ахмедов отобрал мяч у Смолова на своей половине и длинным пасом нашел на правом краю атаки Ари. Тот своевременной поперечной передачей вывел Павла Мамаева на рандеву с Заболотным, и полузащитник «Краснодара» отправил мяч в сетку рикошетом от штанги.
Увы, перевес в счете «горожан» продержался недолго – меньше 5-ти минут после возобновления игры. До конца в себя команда прийти так и не смогла, обычно надежный Гранквист сделал неудачную передачу, мяч попал в грудь Лунгу и отразился точно на ход Федору Смолову, который прицельно выстрелил под ту же самую стойку, что чуть ранее призвал в союзники забивавший Мамаев.
«Урал» продолжил пользоваться ситуацией и смело пошел вперед, однако и краснодарцы, хоть и чувствовали себя явно не в своей тарелке, окончательно не расклеились. Пошел открытый футбол. Калешин на 56-й минуте классным резаным пасом вывел Ари практически один с голкипером, но бразилец не сумел подстроиться под мяч и шанс упустил. Смолов еще раз опасно выстрелил по владениям Диканя – на этот раз промахнулся, а вскоре действительно суперкомбинация удалась хозяевам поля. Завершать ее мог Перейра, но увидел оставшегося в полном одиночестве Ари и снабдил его мячом – центрфорвард слишком много времени потратил на обработку и в итоге переиграть успевшего максимально сократить дистанцию Заболотного не сумел.
У «оранжевых» не унимался Смолов, но и он вслед за Ари загубил верный момент неудачной попыткой перебросить Диканя. Правда, стоит отметить, что получал форвард «Урала» мяч в метровом офсайде, который откровенно проспал ассистент рефери Данченко. Еще через пару минут подключившийся к атаке правый защитник краснодарцев Калешин как на блюдечке выложил снаряд Измалову, но тот из убойной позиции что есть сил зарядил во вратаря. А в следующей атаке хозяев после прострела Ари мяч прокатился вдоль линии ворот гостей, но не нашлось никого, кто бы его переправил в створ.
Попытки своих подопечных вырвать победу оба тренера поддержали заменами. На газон вышли свежие нападающие – Манучарян с Гогниевым у «Урала» и Вандерсон с Лаборде у «Краснодара». Однако остроты в игре после этих перестановок, как ни странно, поуменьшилось. Хозяева провели концовку встречи в осаде ворот «Урала», «шмели» же в заключительные 15 минут помышляли по большей части о том, как бы не пропустить. И не пропустили. В итоге пятница, 13-е обернулась тяжелыми потерями для «горожан». Но если очковый запас черно-зеленые в нынешнем сезоне еще смогут пополнить, то одного из своих лидеров команда потеряла надолго…
Остается только пожелать нашему «пламенному мотору» Жоаозиньо скорейшего выздоровления и возвращения в строй! Держись, Жо, мы все с тобой!