Победная точка в программе зимних сборов

Товарищеский матч «Краснодар» – «Актобе» (Казахстан) – 3:1

«Краснодар» – «Актобе» (Казахстан) – 3:1 (2:1)

Голы: Газинский, 26 (Широков, 1:0), Логвиненко, 33 (Неко, 1:1), Мартынович, 36 (2:1, штрафной), Ари, 49 (2:1).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин, Гранквист, Мартынович (Сигурдссон, 46), Жоаозиньо (Петров, 46), Газинский (Ланин, 74), Ахмедов (Аджинджал, 46), Широков (Перейра, 46), Мамаев (Быстров 46), Вандерсон, Ари (Батютин, 68).
«Актобе» (Казахстан): Павлов, Мирошниченко, Дмитренко, Аделейе, Коробкин, Логвиненко, Жулпа, Хайруллин (Тагыберген, 54), Пиззелли, Неко (Аймбетов, 68), Хижниченко (Сантана, 46).
Предупреждения: Газинский, 44 (срыв атаки) – Аделейе, 35 (грубая игра), Тагыберген, 73 (грубая игра).
Судьи: Каоне, Морозовс, Ботош (все – Латвия).
1 марта. Турция. Белек. Спортцентр отеля «Кемпински». Облачно. 17 градусов. 350 зрителей.

Ровно за неделю до матча со «Спартаком» в заключительный день турецкого сбора «Краснодар» встретился с «Актобе» – серебряным призером чемпионата Казахстана, обладающим весьма серьезным даже по российским мерками подбором исполнителей. На эту генеральную репетицию наставник «горожан» Олег Кононов выставил атакующий состав, в котором снова нашлось место сразу для двух номинальных нападающих – Ари и Вандерсона.
Едва прозвучал стартовый свисток, «горожане» обрушили настоящий шквал атак на ворота соперника. Уже на 1-й минуте Ари завалил удар с правой ноги из пределов штрафной, еще через несколько десятков минут Вандерсон промахнулся со второго этажа. Команда из Казахстана ответила собственной наступательной акцией, в концовке которой Жоаозиньо в последний момент успел «зачехлить» Неко. Но это был лишь эпизод. Черно-зеленые волны продолжали накатывать на берег «Актобе», и на 8-й минуте лишь чудо спасло «белых» от гола. Вернее, не чудо, а реакция или наитие вратаря Павлова, который успел вскинуть ногу и отбил ей мяч, посланный головой Широкова с отскоком от газона в противоход голкиперу. В этом моменте также стоит выделить Вандерсона, чьему авторству принадлежал шикарный кросс с правого фланга.
На исходе 19-й минуты Широков взял на себя привычные функции ассистента и в присущем ему стиле вывел Ари на свидание с голкипером – форвард в попытке перебросить стража, перебросил и охраняемые им ворота. И после этого градус атак «Краснодара» начал постепенно остывать. К середине тайма казалось, что все самое неприятное для «Актобе» позади, и коллектив из Казахстана выровнял игру. И тут громом среди солнечного турецкого неба грянул залп «орудия» по имени Юрий Газинский. Опорнику «быков» опрометчиво позволили принять мяч от Широкова метрах в 25-ти от створа и прицелиться. В итоге снаряд вонзился в верхний угол рикошетом от перекладины без каких-либо шансов на спасение для Павлова.
Игра «вспыхнула» с новой силой. Почти сразу же повторить «подвиг» одноклубника попытался краснодарец Мамаев – его выстрел получился еще более неожиданным, вот только мяч разминулся с целью на самую малость. А затем одну за другой две острых атаки провели актюбинцы. И если буквально продравшийся сквозь оппонентов в штрафную «горожан» Хайруллин в цель не попал, то на 33-й минуте Юрию Логвиненко удался роскошный завершающий удар – Неко выполнил сильный прострел с фланга, и капитан «Актобе», находясь у линии штрафной, слету уложил мяч точнехонько в угол, да еще при этом и поймав Диканя на встречном движении.
Впрочем, музыка на казахстанской улице играла недолго – чуть больше двух минут. Нигерийский центрдеф «белых» Аделейе сзади грубо вкатился в принимавшего мяч Ари и получил за это «горчичник». А его команда получила гол со штрафного – Александр Мартынович ахнул что есть силы и попал аккурат в нижний угол ворот Павлова. Стенка, выстроенная голкипером, оказалась в этой сцене совершенно ненужной декорацией.
Всего через пару минут «Краснодар» вполне резонно претендовал на еще один стандарт – еще более опасный. Дмитренко, не успевший за рывком Калешина, откровенно толкнул Виталия в спину локтем в пределах собственной штрафной, однако рефери из Латвии оказался благосклонен к «Актобе» и на 11-метровую отметку не показал.
Тем не менее, третий гол от «быков» все равно никуда не ушел. Забили они его вскоре после перерыва, в ходе которого Олег Кононов произвел сразу 5 замен. А заслуга очередного взятия ворот целиком и полностью принадлежала Ари, который отобрал мяч у завозившегося неподалеку от своей штрафной Дмитренко, продвинулся вперед, на паузе ушел от еще одного защитника и смачно вогнал снаряд в сетку.
Этот гол окончательно успокоил игру. Черно-зеленые, в составе которых в середине тайма появились два юных воспитанника клубной Академии Ланин и Батютин, уверенно контролировали ход событий, особо их не форсируя. Видимо, сами ждали активности от соперника, уступавшего в счете, чтобы попытаться поймать его на контратаке. Однако актюбинцы раскрываться не спешили, понимая, чем может обернуться для них футбол под девизом «Свистать всех наверх!». В итоге до финального свистка по-настоящему опасных моментов у обоих ворот практически не возникло, а ближе всех к успеху был краснодарец Петров, на последней минуте встречи направивший мяч из выгодной позиции рядом с ближней штангой.
Выиграв 3:1, команда Олега Кононова поставила уверенную точку в программе зимних сборов, и с хорошим настроением возвращается в Краснодар. На УТБ «Четук» пройдет завершающий этап подготовки к весенней части чемпионата, которая стартует для «горожан» 8 марта выездным матчем в Москве против «Спартака».