Товарищеский матч «Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 2:0

«Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 2:0 (1:0)

Голы: Жоаозиньо, 35, с 11 м, Мартынович, 74 (Аджинджал, 2:0).
«Краснодар»: Дикань (Синицын, 46), Калешин (Петров, 46), Гранквист (Мартынович, 60), Сигурдссон, Жоаозиньо, Газинский (Аджинджал, 68), Измайлов (Ахмедов, 46), Широков (Ланин, 87), Перейра (Вандерсон, 46), Мамаев (Батютин, 87), Ари (Быстров, 60).
«Анжи» (Махачкала): М. Кержаков, Аравин, Гаджибеков, Зотов, Леонардо (Мирошниченко, 46), Айдов, Чиркин (Комков, 46), Концедалов, Мутари (Митришев, 83), Максимов, Боли.
Предупреждения: Ари, 45 (неспортивное поведение), Мамаев, 56 (грубая игра) – Айдов, 68 (срыв атаки), Аравин, 89 (срыв атаки).
Судьи: Круг, Гидревич, Юцевич (все – Беларусь).
26 февраля. Турция. Белек. Спортцентр отеля «Титаник». Ясно. 14 градусов. 500 зрителей.

Матч против старых знакомых из «Анжи» стал для «Краснодара» предпоследним спаррингом зимнего подготовительного периода. Встреча вызвала немалый интерес со стороны футбольного бомонда – на единственной трибуне главного поля спортцентра «Титаник» в Белеке собралось несколько сотен зрителей, в числе которых были весьма заинтересованные. В частности, наставники «Урала» Александр Тарханов и «Мордовии» Юрий Семин – их командам уже очень скоро предстоит сыграть с «быками» в рамках Чемпионата России, и опытные специалисты не упустили возможности понаблюдать за соперником «в живую».
Надо сказать, что рулевой «горожан» Олег Кононов всех своих козырей в этой игре не раскрыл, хотя на поле вышел едва ли не оптимальный на сегодняшний день состав «Краснодара». Черно-зеленые добились победы из числа тех, про которые принято говорить: «одержана на классе».
«Анжи» начал весьма бодро, в наступательном ключе, впрочем, команды Сергея Ташуева всегда играют в атаку, и «Краснодар» под его руководством был ярким примером такой игры. Представители ФНЛ смело шли вперед, но оборона черно-зеленых уверенно справлялась со своими обязанностями. Сами же «быки» запрягали не спеша, однако минуте к 10-й их игровой перевес начал потихоньку вырисовываться, а вскоре возник и первый опасный момент у ворот Махачкалы. Мамаев просочился в штрафную «желтых» и почти от лицевой линии прострелил – мяч прокатился в метре от линии, прочерченной между штанг, но человека, который бы сделал решающее касание, в составе «Краснодара» не нашлось.
Атаки краснодарцев, не слишком быстрые, но весьма настойчивые, продолжали накатывать волнами на ворота команды из Дагестана, и на 16-й минуте впервые по-настоящему вступил в игру голкипер «Анжи» – Михаил Кержаков взмыл в воздух и вытащил из-под перекладины мяч, выпущенный метров с 25-ти из пращи марки «левая нога Жоаозиньо». Аккурат посередине тайма после фирменного проникающего паса Широкова Ари пытался в касание переправить мяч в цель, но вратарь махачкалинцев снова не сплоховал и отвел угрозу. Еще через пару минут после выстрела Перейры мяч угодил в его одноклубника Мамаева, но отскочил неудачно, и Павлу не удалось самому нанести удар с близкого расстояния. Прошло еще 4 минуты, и тот же Перейра вертикальной передачей отправил Ари на свидание с Кержаковым – кипер успел задеть мяч, который форвард попытался подсечь над ним, а затем подоспевший капитан «Анжи» Гаджибеков вынес снаряд куда подальше.
И все же на 35-й минуте количество атак черно-зеленых и созданных ими моментов переросло в качество в виде гола. Калешин, откликнувшись на передачу Ари, ворвался справа в штрафную махачкалинцев и был уложен на газон неаккуратным подкатом Аравина, не сумевшим дотянуться до мяча. Ассистент рефери все прекрасно видел и тут же просигналил своему «боссу» о нарушении, а тот указал на 11-метровую отметку. К ней подошел Жоаозиньо и сильно пробил верхом – 1:0.
Двумя минутами позже единственный раз за тайм в деле проявил себя страж ворот «Краснодара» Андрей Дикань, кулаками отразивший в сторону неожиданный удар Концедалова от угла штрафной. А на 41-й минуте уже махачкалинец Максимов претендовал на назначение пенальти, но его замедленно-картинное падение впечатления на белорусского арбитра не произвело. С тем команды и ушли на перерыв.
Несколько замен, произведенные наставниками обеих команд во время 15-минутной паузы между таймами, характер игры существенно не изменили. Черно-зеленые продолжили доминировать, при этом особо не форсируя события. Вандерсон мог удвоить счет на 54-й минуте в ходе стремительной контратаки, но, получив удобный пас от Ахмедова, пробил точно над вратарем, и тот выручил «Анжи». Через 3 минуты Вандесрон уже сам ассистировал Мамаеву, прострелив с правого края, но Кержаков снова оказался начеку.
Махачкала соорудила свою угрозу на 61-й минуте, однако завершавший быструю комбинацию Комков пробил не лучшим образом и в створ не попал. Все окончательно стало ясно, когда на 74-й минуте краснодарцы разыграли угловой. Главный тренер сборной Белорусии Адександр Хацкевич и его ассистент, экс-игрок «горожан» Александр Кульчий тоже присутствовали на этом матче и наверняка порадовались за своего подопечного Александра Мартыновича, ставшего автором второго гола. Центральный защитник пришел в штрафную соперников, высоко выпрыгнул и головой вонзил снаряд под планку владений Кержакова после выверенного кросса Аджинджала.
В оставшееся время атаковали обе команды, но опасней это делали черно-зеленые. Вандерсон на 80-й минуте едва не воплотил в третий гол еще один угловой – сыграв на опережение после подачи Жоаозиньо, он направил мяч рядом с верхним углом. А минуты за 4 до финального свистка не попал в цель уже Мамаев, правда, ему помешал рикошет от кого-то из соперников.
В итоге 2:0 – «Краснодар» переиграл лидера ФНЛ без особого напряжения, не раскрыв перед наблюдателями из других клубов лиги всего своего потенциала. Теперь через три дня, 1 марта дружине Олега Кононова предстоит заключительный спарринг зимних сборов – встреча с серебряным призером чемпионата Казахстана клубом «Актобе».