Ветреная ничья под занавес испанского сбора

Товарищеский матч «Краснодар» – «Атлетико Паранаэнсе» (Куритиба) – 2:2

«Краснодар» – «Атлетико Паранаэнсе» (Куритиба) – 2:2 (2:1)

Голы: Ари, 10 (Петров, 1:0), Вандерсон, 11 (2:0), Клео, 23 (Эдигар Жуньо, 2:1), Клео, 57 (Натанаэль, 2:2).
«Краснодар» (Россия): Дикань (Кавлинов, 46), Петров, Сигурдссон (Гранквист, 46) Мартынович, Жоаозиньо, Газинский (Ланин, 67), Широков, Перейра (Калешин, 67), Мамаев (Жигулев, 67), Вандерсон, Ари (Бурмистров, 67).
«Атлетико Паранаэнсе» (Куритиба, Бразилия): Вэвертон, Баргес, Рафаэль, Ернани, Отавио, Дейвид, Натанаэль, Деллаторре, Бади, Эдигар Жуньо, Клео.
Предупреждения: Ланин, 75 (грубая игра), Бурмистров, 85 (грубая игра), Жоаозиньо, 88 (неспортивное поведение) – Бади, 62 (грубая игра), Деллаторре, 88 (неспортивное поведение).
Судьи: Кравасас, Тройано, Пинейро (все – Испания).
18 февраля. Испания. Марбелья. Спорткомплекс «Футбол центр Марбелья». Облачно. Сильный ветер. 16 градусов. 150 зрителей.

И вновь в контрольном матче наставник «горожан» Олег Кононов не смог проверить в деле всех футболистов – по разным причинам вне игры остались Синицын, Ахмедов, Измайлов, Лаборде, Аджинджал, Быстров. Зато стартовый состав в поединке с бразильским коллективом на поле вышел более чем атакующий – с двумя «чистыми» форвардами Вандерсоном и Ари, угрожающим трезубцем Перейра – Широков – Мамаев под ними и мобильными, заточенными на подключения вперед флангами обороны в лице Жоаозиньо и Петрова.
Достаточно ощутимый ветер дул в первом тайме в направлении ворот «Атлетико», и с первых секунд «Краснодар» понесся вперед, будто фрегат, поймавший этот самый ветер в свои черно-зеленые паруса. Бразильская оборона не справлялась со стремительными и непредсказуемо расчерченными атаками «горожан», и уже на 2-й минуте Петров, неожиданно ворвавшийся на позицию центрфорварда, сделал скидку под удар Ари – тот направил мяч рядом с верхним углом владений Вэвертона. Не прошло и 3-х минут, как тот же 9-й номер «быков» завершил хорошую многоходовую комбинацию выстрелом в створ – голкипер «Паранаэсе» верно выбрал позицию и завладел снарядом. И тут же южно-американская команда показала свои острые зубы – Дикань отразил прицельный залп Эдигара Жуньо от линии штрафной.
Впрочем, контрвыпад бразильцев в дебюте встречи стал единичным событием, тогда как черно-зеленые продолжали активно терзать защитные порядки соперников. Мамаев на 7-й минуте в касание замыкал передачу Жоаозиньо слева – промахнулся. А на 10-й минуте Ари свою третью попытку воплотил в гол. Широков из-за боковой ввел мяч на Петрова, Сергей поочередно ушел от двух соперников и снабдил центрфорварда мячом в районе 11-метровой отметки, а тот мощно пальнул верхом в дальний от вратаря сектор ворот.
Не дав опомниться оппонентам, всего через минуту российская команда заставила «Атлетико» еще раз начать с центра поля. Роскошным голом именинник Франсишку Вандерсон поздравил самого себя с 29-летием – подхватив мяч в центре поля после ошибки кого-то из оппонентов, он на скорости финтом ушел от защитника и точно пробил низом в противоход стражу ворот «Паранаэнсе».
Быстро получив солидное преимущество в счете, «быки» еще минут 5 по инерции продолжали теснить бразильцев, создавая угрозы владениям Вэвертона, а затем сбавили обороты. И очень быстро поплатились за это пропущенным мячом. Мощный форвард «Атлетико» Клео, откликнувшись на прострел с фланга, на мгновение опередил Мартыновича и с близкого расстояния поразил цель. Более того, уже в следующей атаке южно-американцы едва не восстановили равновесие. Деллаторре бил головой практически в упор, и второму голу команды из Куритибы не позволил состояться здорово сыгравший Дикань.
После этого краснодарцы вновь заиграли в обороне надежно, оградив своего вратаря от серьезной работы. Впрочем, и в штрафной «Атлетико» до перерыва реальная острота возникла еще всего лишь раз – Вандерсон на 36-й минуте направлял мяч на дальнюю штангу, где его уже готов был переправить в сетку Ари, но последнего на мгновение опередил соотечественник из «Паранаэнсе» Баргес, разрядивший обстановку.
Олег Кононов в перерыве произвел две перестановки в составе – Сигурдссона в центре обороны заменил Гранквист, а на последнем рубеже опытный Дикань уступил место юному Кавлинову. Вторую половину краснодарцы играли против ветра, который, к тому же, заметно усилился. Тем не менее, дебют тайма вновь остался за черно-зелеными, и на 47-й минуте после удобного паса Широкова Жоаозиньо ахнул над самой перекладиной ворот «Атлетико». А еще через 7 минут Широков классно ассистировал уже Перейре, но удар головой от линии вратарской точным у уругвайца не получился.
А на 57-й минуте совершенно неожиданно счет сравнялся. После кросса Натанаэля с левого фланга все тот же Клео выиграл воздух и неуловимым кивком отправил мяч с отскоком от газона точнехонько в верхний угол краснодарского створа. Ветер лишь чуть подкорректировал траекторию, сделав ее недосягаемой для кипера…
Вообще, вся вторая половина прошла в борьбе команд не только друг с другом, но и с ветром, который регулярно вмешивался в развитие событий, то практически останавливая мяч, то придавая ему дополнительное ускорение. В таких условиях созидать было очень непросто, но у краснодарцев это все же получалось чуть лучше, чем у соперников. И даже когда в середине тайма Олег Кононов произвел еще четыре замены, выпустив на поле помимо Калешина и Бурмистрова двух совсем юных воспитанников клубной Академии, Ланина и Жигулева, черно-зеленые продолжали искать счастья в содержательном, комбинационном футболе. На 71-й минуте Широков был близок к успеху, когда технично принял мяч, поданный слева Бурмистровым – нанести разящий удар с убойной позиции не позволил подоспевший защитник «Атлетико». А через минуту Вандерсон не попал в створ, стреляя метров с 20-ти.
В результате до финального свистка счет 2:2 не изменился, и «горожане» завершили свой испанский сбор результативной ничьей. Сразу по окончании матча команда выехала в аэропорт, откуда чартерным вылетела в Краснодар. После четырех выходных 23 февраля «быки» отправятся на третий сбор зимы – в турецкий Белек.