Товарищеский матч «Краснодар» – «Виктория» (Пльзень) – 2:0

«Краснодар» – «Виктория» (Пльзень) – 2:0 (1:0)

Голы: Сигурдссон, 8 (Перейра, 1:0), Жоаозиньо, 54, с 11 м (2:0).
«Краснодар» (Россия): Синицын (Дикань, 46), Калешин (Петров, 80), Гранквист, Сигурдссон, Жоаозиньо (Жигулев, 80), Газинский (Ланин, 80), Ахмедов (Вандерсон, 44), Широков, Перейра (Аджинджал, 80), Мамаев, Ари (Бурмистров, 76).
«Виктория» (Пльзень, Чехия): Болек, Ржезник (Тецл, 73), Хейда, Прохазка, Лимберски (Коваржик, 54), Хоржава (Райторал, 46), Пиларж, Хорошовски, Петржела (Ванек, 46), Коларж, Махмутович (Голенда, 61).
Предупреждения: Болек, 1 (неспортивное поведение), Ржезник, 64 (грубая игра).
Удаление: Лимберски, 54 (ФПН).
Судьи: Руано, Поведо, Тройано (все – Испания).
14 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Эстадио Мунисипал Марбелья». Ясно. 17 градусов. 400 зрителей.

Мартынович, Измайлов, Лаборде, Быстров – эти игроки «Краснодара» не приняли участия в матче с лидером чешского чемпионата. Кто-то приболел, кому-то тренерский штаб во главе с Олегом Кононовым просто дал небольшой отдых. Что касается «Виктории», то у нее игру начали все сильнейшие, поскольку встреча с «быками» стала для коллектива из Пльзени последней репетицией перед возобновлением регулярных игр сезона, первая из которых состоится уже 21 февраля.
Однако уже в самом дебюте матча краснодарцы продемонстрировали, что готовы как минимум не хуже, а то и лучше своих соперников. Уже на 1-й минуте Ари, перехватив опрометчивую передачу чешского защитника, мог отличиться, но его удар парировал рукой голкипер, вышедший за пределы собственной штрафной. Испанский рефери, памятуя о неофициальном статусе игры, удалять Болека не стал, ограничившись желтой карточкой. Жоаозиньо же со штрафного промахнулся на самую малость.
Надо сказать, что решение арбитра Руано оставить в игре чешского вратаря оказалось абсолютно верным, поскольку во многом благодаря блестящим действиям пльзеньского стража ворот в игре долгое время сохранялась интрига. Черно-зеленые атаки то и дело ставили в тупик оборону «Виктории», и 8-я минута вполне могла стать результативной, однако Ари не реализовал чистый выход один на один, пробив во вратаря, а добивавшему из-за пределов штрафной Широкову чуть-чуть не хватило, чтобы уложить снаряд в угол. Впрочем, не прошло и трех минут, как «быки» все же вышли вперед. Перейра подал мяч с угла поля, Гранквист здорово увел высоких оборонцев Пльзени на ближнюю штангу, а Рагнар Сигурдссон расстрелял створ, оставшись практически в одиночестве на дальней.
Пропустив, «Виктория» заиграла в атаке намного смелей, мяч стал держаться у чехов дольше, вот только острота по-прежнему возникала у их ворот. На 13-й минуте забег Ари на встречу голкиперу прервал судейский свисток, зафиксировавший нарушение со стороны бразильского форварда «Краснодара». Еще через 3 минуты Ахмедов изящной «закидушкой» отправил к владениям Болека Широкова, но у Романа в завершающей стадии задуманное не получилось. Калешин в середине тайма поддержал атаку справа и удобно выкатил мяч на Ахмедова – «горожан» от второго гола отделили сантиметры.
Здорово двигавшийся по всему фронту атаки Мамаев на 30-й минуте заработал перспективны штрафной и сам же его исполнил. От стенки снаряд отскочил к Газинскому, который короткой скидкой организовал возможность для удара Ари – выше цели.
Чуть больше минуты оставалось до перерыва, когда чех создали первую реальную угрозу воротам «Краснодара» – Хейда выиграл воздух, и хоть в створ не попал, определенные проблемы «быкам» создал. В единоборстве с ним Одил Ахмедов разбил голову и вынужден был уступить место на поле Вандерсону. А завершилась первая половина двумя дуэлями, которые выиграл у Ари чешский страж ворот. Сначала 9-й номер «горожан» бил со второго этажа после кросса Калешина, а чуть позже замыкал подачу углового от Жоаозиньо. Болек был великолепен в обоих эпизодах.
Замена голкипера стала единственной в составе краснодарцев в перерыве, и уже через 7 минут после возобновления встречи появившийся на поле Дикань вступил в игру, отразив не слишком замысловатый удар чеха Коларжа. И почти сразу же черно-зеленые, словно желая пресечь на корню все попытки соперников отыграться, увеличили разрыв в счете. Перейра роскошной проникающей передачей отрезал всю оборону оппонентов, Мамаев оказался с глазу на глаз с Болеком, но перехитрить голкипера не смог. К счастью на подборе тут как тут оказался Широков. Взятие ворот ненадолго отсрочил капитан «Виктории» Лимберски, по-вратарски руками вытащивший мяч из «девятки». Удаленного за этот фол последней надежды игрока сборной Чехии по договоренности между командами заменил другой футболист, но на табло к тому времени уже горели цифры 2:0 – Жоаозиньо был точен с 11-метровой отметки.
На экваторе второй 45-минутки счет вполне мог вырасти до крупного. В ходе фирменной размашистой контратаки «Краснодара» Мамаев пасом вразрез нашел на правом фланге набравшего скорость Калешина, а тот выпилил передачу в центр на Вандерсона – Болек проявил хай-класс, успев переложиться и отразить удар, нанесенный нападающим ему в противоход.
Еще один контрвыпад черно-зеленых мог привести к голу на 79-й минуте, однако выстрел вышедшего на замену Бурмистрова с «нерабочей» правой ноги заблокировал защитник «Виктории». Чехи, к их чести, до последних минут шли вперед, не оставляя надежд отыграть хотя бы один мяч, но Дикань пропускать был не намерен и, вытянувшись в струнку, парировал залп Прохазки со штрафного.
В итоге первая победа «Краснодара» в контрольных поединках зимы-2015 получилась сухой и вполне заслуженной. «Быки» продолжают двигаться вперед по нарастающей, при этом четко прослеживается прогресс в их игре от матча к матчу.