Не пропустили. Но снова не выиграли…

Новости
«Краснодар» – «Сувон Самсунг Блю Вингз» (Южная Корея) – 0:0

«Краснодар» – «Сувон Самсунг Блю Вингз» (Южная Корея) – 0:0 (0:0)
«Краснодар» (Россия): Дикань (Синицын. 46), Калешин (Петров, 46), Гранквист (Сигурдссон, 46), Мартынович, Жоаозиньо (Бурмистров, 61), Газинский (Ахмедов, 46), Широков (Аджинджал, 62), Перейра (Ланин, 61), Измайлов (Лаборде, 46), Мамаев (Быстров, 61), Вандерсон (Ари, 61).
«Сувон Самсунг Блю Вингз» (Сувон, Южная Корея): Юн Сан Йонг, Янг Сан Мин, Йо Сун Джин, О Бум Сок, Ким Юн Сан (Ке Мин Сонг, 77), Со Юн Джин (Ха Те Гун, 61), Шин Се Гйе, Чан Гун Квон (Чо Джи Хун, 46), Йом Ки Хум (Ли Сан Хо, 61), Сантос (Лео, 61), Чон Те Се (Ко Ча Вон, 72).
Предупреждения: Лаборде, 60 (неспортивное поведение) – О Бум Сок, 60 (неспортивное поведение).
Судьи: Марин, Риверо, Эскот (все – Испания).
10 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Эстадио Мунисипал Марбелья». Пасмурно. 11 градусов. 100 зрителей.

На третий спарринг зимы рулевой «горожан» Олег Кононов выставил состав, приближенный к оптимальному. Вот только показать все, на что команде способна на этой стадии готовности, ей не удалось. И виной тому не только соперник, хотя серебряный призер южно-корейской «К-лиги» оказался столь же крепким и хорошо обученным «орешком», как и чемпион страны «Чонбук», с которым черно-зеленые недавно встречались в ОАЭ. Газон муниципального стадиона в Марбелье в период сборов весьма популярен и просто «устал» от бесконечной череды контрольных поединков. А ведь периодически на нем еще играет официальные матчи местный клуб, выступающий в Сегунде В, и его соперники проводят предыгровые тренировки…
В свой излюбленный футбол короткого и среднего паса играть на кочковатом покрытии черно-зеленым не представлялось возможным, поэтому они вынужденно сделали ставку на быстрый переход из обороны в атаку с минимальным количеством передач в середине поля. Несколько хороших наступательных акций «быков» грамотно и самоотверженно оборонявшиеся корейцы сумели сорвать в самый последний момент. Выстрел Перейры отвел от створа двойной рикошет, Мамаев с острого угла голкипера не пробил, а самый лучший удар до перерыва нанес Жоаозиньо. Со штрафного, назначенного метрах в 30-ти от ворот «Сувона», новоиспеченный левый защитник пальнул почти идеально. Почти, потому что мяч, угодив в перекрестье штанг, отразился от него не в сетку, а в поле.
Корейцы до перерыва тоже пытались наступать, но позволяли им это делать черно-зеленые нечасто. Дикань в итоге в отведенные ему 45 игровых минут остался без работы, а единственная угроза его владениям оказалась «холостой» – центрфорвард «Голубых крыльев» Чон Те Се ахнул из пределов штрафной в небеса.
На пять замен, проведенных Олегом Кононовым в перерыве, его корейский визави Со Джун Вон ответил лишь одной. Спустя 15 минут российский наставник выпустил на поле еще одну свежую пятерку, на что коуч «Сувона» парировал тройным обновлением состава. Характер игры при этом существенно не менялся. Краснодарцы владели инициативой, а их соперники весьма четко оборонялись, периодически отвечая своими выпадами, но не очень острыми.
Все перевернул с ног на голову прорыв Лаборде. На 65-й минуте колумбиец промчался с мячом через полполя, оставив ни с чем трех оппонентов, и успел пробить в противоход вышедшему на него вратарю. Скорее всего, снаряд уже пересек «ленточку», когда его вынес из ворот корейский защитник Шин Се Гйе. По крайней мере, видеоповтор указывает на это, пусть и не со 100-процентной точностью (к сожалению, системой определения взятия ворот стадион в Марбелье еще не обзавелся, как и наша видеогруппа – гол-лайн камерой). Но, так или иначе, рефери из Испании и его ассистент попросту не успели за быстроногим колумбийцем и потому всего эпизода четко не увидели. А коль не увидели, так и взятия ворот фиксировать не стали.
А игра-то после этого момента окончательно «разогналась». Главным образом, благодаря корейцам, которые в заключительной четверти матча решили поиграть в атаку. По контролю мяча они в последние 25 минут, наверное, превзошли «Краснодар». И даже два хороших шанса забить имели, но Чон Те Се на 68-й минуте промахнулся со второго этажа, а еще через три минуты вышедший на замену бразилец Лео пробил с нескольких метров туда, куда и метил, но выше всяких похвал на последнем рубеже «горожан» сыграл Синицын.
И все же к успеху куда ближе был «Краснодар». В разряженном пространстве на половине «Сувона» черно-зеленые чувствовали себя вольготно и раз за разом выводили на убойные позиции своего центрфорварда Ари, но тот, будучи пока так же далек от своей лучшей формы, как Испания далека от Бразилии, с незавидным постоянством транжирил моменты. Самый лучший из них 9-й номер не реализовал за 7 минут до финального свистка. Затяжная атака и тонкий проникающий пас Быстрова были хороши, но примитивный удар бразильца во вратаря испортил все это изящество. Пытался было спасти ситуацию Бурмистров, добежавший к отскоку и пальнувший с нулевого угла, однако и от него удача отвернулась.
В итоге встреча завершилась без голов. Хотя гол-то, возможно, и был забит, но на табло отражения не нашел. Тем не менее, краткое резюме таково. «Краснодар» снова не выиграл и во второй раз в зимних спаррингах не смог распечатать ворота соперников – это в минусе. А в плюсе – впервые «быкам» удалось сохранить на замке собственный створ, и игра команды, даже с учетом всех неровностей газона, порой смотрелась весьма привлекательно. Вот только бы подтянуть реализацию…