73 минуты в меньшинстве обернулись для «горожан» потерей очков

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 12-й тур. «Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» – 0:0

«Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» – 0:0 (0:0)

«Анжи» (Махачкала): Беленов, Паршивлюк, Менса, Шандао, Мусалов, Гасанов, Тигиев, Маевский (Эбисилио, 49), Бериша (Обертан, 60), Иличевич, Будковский (Боли, 82).
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Налдо, Енджейчик, Каборе, Газинский, Измайлов, Ахмедов (Быстров, 89), Подберезкин (Лаборде, 65), Окриашвили (Эбуэ, 77).
Предупреждения: Шандао, 55 (неспортивное поведение), Эбесилио, 90+2 (грубая игра) – Каборе, 6 (срыв атаки), Измайлов, 47 (грубая игра), Лаборде, 90+2 (срыв атаки), Эбуэ 90+4 (грубая игра)..
Удаление: Каборе, 17 (2 ж. к., грубая игра).
Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все – Москва).
30 октября 2016 года. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». Облачно. 11 градусов. 10 000 зрителей.

К игре с «Краснодаром» клуб из Махачкалы подходил, имея в бэкграунде две впечатляющих крупных победы. В предыдущий уик-энд «Анжи» в Томске в матче чемпионата страны убедительно положил на лопатки местную «Томь», забив в ее ворота 3 безответных мяча, а в три дня назад в кубковом поединке в столице Дагестана «под раздачу» попал «Зенит», проигравший хозяевам вчистую со счетом 0:4. Дополнительную уверенность команде чешского специалиста Павла Врба придавал тот факт, что в трех последних календарных играх она оставляла свои ворота на замке.
Краснодарцы перед визитом в Махачкалу также дважды выиграли, но эти победы были гораздо более скромными по счету и дались «горожанам» с куда большим трудом. А травмы ключевых игроков и сверхплотный игровой график, неминуемо истощающий запас физических сил футболистов, делали фаворитом встречи на «Анжи Арене» отнюдь не располагавшуюся выше в турнирной таблице дружину Игоря Шалимова.
На острие атаки «быков» с первых минут был вынуждено отряжен номинальный полузащитник Окриашвили, что стало следствием травм всех трех нападающих команды – Смолов все еще продолжает лечиться, Вандерсон хоть и восстановился, но играть 90 минут еще не готов, а Ари остался дома из-за повреждения, полученного в предыдущей игре.
Игра началась достаточно спокойно, и в первые четверть часа единственной угрозой воротам стал сильный, но неточный удар краснодарца Ахмедова с линии хозяйской штрафной. А затем, как снег на голову, на «быков» обрушилось удаление Каборе. Первую желтую карточку Шарль получил на 6-й минуте, вторую – на 17-й. Оба нарушения правил, безусловно, имели место, но ни одно из них не выглядело слишком уж грубым. Тем не менее, рефери Карасев наказал опорного хавбека по всей строгости и оставил гостей в меньшинстве. Тут же «Анжи» усилиями Бериши соорудил опасную атаку, но голкипер Крицюк в ближнем бою махачкалинского вингера переиграл.
Характер игры изменился, «Анжи» пошел вперед большими силами, стремясь разыграть лишнего, краснодарцы сосредоточились на обороне и искали свой шанс в игре «вторым номером». К сожалению, отсутствие у Окриашвили навыков центрфорварда потенциал контратак «горожан» существенно снижало. В концовке тайма гостям все же удалась пара неплохих позиционных атак с ударами по воротам – выстрел Петрова парировал Беленов, а Измайлов в цель не попал. Промахнулся из неплохой позиции и махачкалинец Тигиев, и вскоре соперники отправились на перерыв.
Через 7 минут после старта второй половины равенство на поле и на табло едва не нарушил угловой, поданный «Краснодаром». Забытый хозяевами на дальней штанге Енджейчик, бил головой, казалось, наверняка, но вратарь «Анжи» Беленов каким-то чудом успел переместиться и преградил мячу путь в створ. Этот эпизод стал катализатором оживления игры, и спустя несколько минут свое мастерство проявил уже Крицюк, отразивший удар Мусалова от угла вратарской.
Территорией после перерыва продолжал владеть «Анжи», однако по игре даже вдесятером краснодарцы в целом хозяевам поля не уступали. Своевременно проведенные Игорем Шалимовым замены помогли его команде не просесть в концовке матча. Более того, на 88-й минуте Лаборде, завершавший встречу в роли центрфорварда, мог убежать на рандеву с Беленовым, но упал на газон в борьбе с Шандао, а судья никак на это падение не отреагировал. В итоге финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Отыграв 70 с лишним минут в меньшинстве, «Краснодар», тем не менее, был ближе к победе, и потому в этом матче скорее потерял два очка, нежели приобрел одно.