Первая победа на новой арене подняла «горожан» на 4-е место

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 11-й тур. «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:0

«Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:0 (1:0)

Гол: Газинский, 45+1 (Калешин, 1:0).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Мартынович, Енджейчик, Каборе, Газинский, Измайлов, Ахмедов (Мамаев, 84), Жоаозиньо (Подберезкин, 63), Ари (Окриашвили, 75)
«Амкар» (Пермь): Селихов, Милькович, Джикия, Зайцев, Занев, Идову, Гол, Комолов (Йовичи, 46), Хурцидзе (Баланович, 46), Салугин (Костюков, 70), Бодул.
Предупреждение: Зайцев, 49 (срыв атаки).
Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж), Жвакин (Ленинградская область).
23 октября 2016 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Облачно. 10 градусов. 14 900 зрителей.

Через три дня после еврокубковой игры с «Шальке-04» «Краснодар» проводил на новом стадионе первый в истории матч Чемпионата России. Времени на восстановление у «горожан» было в обрез, и потому наставник команды Игорь Шалимов прибегнул к ротации состава – с первых минут на поле появились Калешин, Измайлов, не игравшие с немцами, и Газинский, вышедший в поединке Лиге Европы на замену во втором тайме.
Пермяки предыдущий календарный матч проводили целых 8 дней назад, поэтому команда Гаджи Гаджиева имела серьезное превосходство в свежести. Да и по части травмированных у «Амкара» все обстояло гораздо благополучнее, чем у хозяев поля. Лишь полузащитники Огуде с Шаваевым отсутствовали в заявке по причине проблем со здоровьем, тогда как у «Краснодара» в лазарете по-прежнему находились сразу 5 крайне важных частей командного механизма – Налдо, Перейра, Торбинский, Вандерсон и Смолов.
Тем не менее, черно-зеленые с первых секунд матча прибрали мяч к своим ногам, заставив гостей всей командой обороняться. Те отбили стартовый натиск хозяев и ответили стремительной контратакой, в концовке которой Калешин лишь в самый последний момент успел заблокировать удар Хурцидзе. И почти сразу же острейший момент у ворот уральцев создали своей изящной перепасовкой Жоаозиньо с Газинским, однако последний с близкого расстояния переиграть вышедшего на него голкипера не сумел. Пять минут спустя уже Ари не попал в створ из неплохой позиции, после чего пермяки игру на какое-то время выровняли.
На экваторе первого тайма страж ворот «Амкара» Селихов снова оказался в центре внимания, отразив мяч, посланный сходу в ближний угол Ари, и этот эпизод стал предвестником еще одного игрового отрезка, в течение которого «быки» полностью доминировали на поле. За 10 минут до перерыва мяч побывал в воротах гостей, но счет по вине судейской бригады не изменился. Селихов ошибся на выходе после подачи Гранквиста, Жоаозиньо выловил мяч правее ворот и направил в центр, а Ари нескольких метров головой пробил в «рамку», где уже не было голкипера. Пермяк Джикия вынес снаряд в поле, когда тот уже сантиметров на 50 пересек «ленточку», но ни рефери Левников, ни его ассистент Жвакин очевидного предпочли не заметить. А еще через несколько секунд вратарь пермяков сыграл выше всяких похвал, парировав выстрел Енджейчика, «сдобренный» очень неприятным рикошетом.
И все же перед самым перерывом справедливость восторжествовала, и «Краснодар» повел в счете. В компенсированное время «быки» провели классную атаку правым флангом, Калешин нацелено подал в центр, а Юрий Газинский в красивом прыжке головой подсек мяч в дальний угол без шансов для кипера.
На вторую половину пермяки вышли с двумя изменениями в составе и на какое-то время стали хозяевами территории. Однако «горожане» достаточно быстро игру от своих ворот отодвинули. Пошел футбол на встречных курсах, но при этом по-настоящему опасных моментов у ворот и той, и другой команды возникало немного. На 75-й минуте, всего несколько секунд спустя после своего выхода на замену, мог забивать Окриашвили, но его удар получился недостаточно сильным, чтобы смутить Селихова. А через 5 минут уже Крицюк выручил хозяев в эпизоде, когда неаккуратный пас Калешина подарил шанс отличиться центрфорварду «Амкара» Бодулу.
В эндшпиле встречи «Краснодар» уверенно контролировал ход событий на поле, а супердриблинг Измайлова, на носовом платке обыгравшего нескольких соперников, вызвал бурю восторга на трибунах – жаль только удар Окриашвили, венчавший эту комбинацию, цели не достиг, однако на исход матча этот промах никак не повлиял. Трудная победа в первом матче РФПЛ на новой домашней арене позволила «Краснодару» подняться на 4-ю строчку турнирной таблицы.