Четверо «горожан» сыграли за национальные сборные своих стран

в матчах квалификации ЧМ-2018, прошедших с 6 по 8 октября

В матчах квалификации ЧМ-2018, состоявшихся в период с 6-го по 8-е октября, приняли участие 4 игрока «Краснодара».

Первым по времени 6 октября в игру вступил полузащитник Торнике Окриашвили – в составе сборной Грузии он провел «от звонка до звонка» выездной поединок группы «D» против Ирландии. Играя под 10-м номером, Окриашвили весьма уверенно дирижировал игрой партнеров. Грузины до перерыва выглядели лучше соперников и атаковали опаснее, однако свои шансы не использовали, и в начале второй половины пропустили несколько курьезный гол. Защитник ирландцев Шеймус Коулмен протащил мяч по правому флангу и при попустительстве защитников и вратаря буквально завел его в ворота. В дальнейшем гости снова завладели инициативой, но до финального свистка отыграться не смогли и уступили со счетом 0:1.
Центральный защитник Андреас Гранквист в роли капитана сборной Швеции отыграл все 90 минут в выездном матче группы «А» с Люксембургом. Оборона шведов под руководством Гранквиста провела матч «на ноль», а в атаке скандинавам для выигрыша хватило лишь одного забитого мяча, который записал на свой счет на 58-й минуте игрок обороны Микаэль Лустиг, пришедший в чужую штрафную на розыгрыш углового.
Все игровое время на поле провел и другой защитник «быков» – Артур Енджейчик помог сборной Польши во встрече группы «Е» одолеть в родных стенах Данию.
К 48-й минуте поляки крупно выигрывали 3:0 благодаря хет-трику великолепного Роберта Левандовски, однако автогол Камиля Глика и меткий удар Юссуфа Поульсена позволили гостям сократить счет до минимума. Впрочем, концовку встречи хозяева провели уверенно и хладнокровно удержали победный для себя результат 3:2.
Опорный хавбек Шарль Каборе вышел в стартовом составе сборной Буркина-Фасо на стартовый домашний матч африканской зоны квалификации ЧМ-2018 против ЮАР и отыграл 82 минуты, после чего был заменен. Для его команды встреча складывалась драматично. Уже на 10-й минуте буркинисты не использовали пенальти, затем долгое время бесплодно атаковали и за 10 минут до финального свистка пропустили мяч в свои ворота. На 89-й минуте хозяева снова получили право на 11-метровый, но и он не был реализован. И все же в дополнительное время сборная Буркина-Фасо ушла от поражения усилиями Бану Дивара, восстановившего равновесие – 1:1.
Полузащитник Одил Ахмедов из-за повреждения, полученного еще в составе «Краснодара», остался в запасе сборной Узбекистана, которая на своем поле уступила 0:1 Ирану и утратила лидерство в своей группе азиатской зоны. В резерве сборной Белоруссии в гостевом матче группы «А» с Голландией оказался и защитник Александр Мартынович. Со скамейки запасных он наблюдал за тем, как его партнеры уступили хозяевам со счетом 1:4.