«Быки» крупно обыграли лидера чемпионата Франции

Лига Европы УЕФА-2016/2017. Группа «I». 2-й тур. «Краснодар» (Россия) – «Ницца» (Франция) – 5:2

«Краснодар» (Россия) – «Ницца» (Франция) – 5:2 (2:1)

Голы: Смолов, 21 (Енджейик, 1:0), Жоаозиньо, 33 (Эбуэ, 2:0), Балотелли, 42 (Сарр, 2:1), Жоаозиньо, 65, с 11 м (3:1), Сипрьен, 71 (Эйссерик, 3:2), Ари, 86 (Жоаозиньо, 4:2), Ари, 90+3 (Лаборде, 5:2).
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налдо, Торбинский, Каборе, Эбуэ, Ахмедов (Газинский, 59), Подберезкин (Лаборде, 74), Жоаозиньо, Смолов (Ари, 29).
«Ницца» (Франция): Кардинале. Сарр, Баисс, Данте, Дальберт (Сипрьен, 66), Рикардо, Эйссерик. Козьелло (Вальтер, 79), Сери, Бельянда, Балотелли (Плеа, 46).
Предупреждения: Налдо, 50 (грубая игра), Гранквист, 55 (грубая игра), АРи, 86 (неспортивное поведение) – Сери, 45+1 (грубая игра), Баисс, 64 (неспортивное поведение), Кардинал, 69 (неспортивное поведение).
Судьи: Бебек, Петрович. Гргич, Вучемилович-Шимунович, Габрило (все – Хорватия).
29 сентября 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Временами дождь. 13 градусов. 10 750 зрителей.

На групповом этапе Лиги Европы УЕФА «Краснодар» и «Ницца» стартовали с диаметрально противоположными результатами – «быки» выиграли 1:0 на выезде, а «орлы» с таким же счетом проиграли дома. Однако затем обе команды выдали одинаковые удачные отрезки на внутренней арене, по 2 раза выиграв и еще одну встречу завершив вничью. Это позволило клубу с Лазурного берега приехать в Россию в ранге единоличного лидера французского чемпионата.
Гости, рассчитывавшие поправить свое положение в евротурнире, с первых минут отрядили на поле свое главное оружие – итальянского форварда Марио Балотелли, который специально готовился к противостоянию с «Краснодаром» и не принимал участие в предыдущей игре красно-черных против «Нанси». Наставник «быков» Игорь Шалимов выпустил в старте всех тех, кто двумя неделями ранее добыл победу в Зальцбурге, за исключением удаленно в том матче и соответственно дисквалифицированного Петрова – его место на левом фланге обороны занял номинальный хавбек Дмитрий Торбинский.
Гости взяли с места в карьер. Минуты 3 краснодарцы были заперты на своей половине поля, однако сумели отбить этот стартовый натиск, после чего игра выровнялась. Первый в матче удар по воротам остался за хозяевами – Смолов проверил бдительность голкипера «Ниццы» Кардинала из-за пределов штрафной.
Черно-зеленые, действуя цепко и старательно, по крупицам отвоевывали себе преимущество и к середине тайма оно выглядело уже вполне ощутимым. На 21-й минуте состоялся и первый голевой момент в матче – после подачи со стандарта Смолов отклеился от опекуна и пробил головой над перекладиной гостевого створа. А всего минуту спустя роскошная атака принесла черно-зеленым успех. Ахмедов выдал своевременный проникающий пас на ворвавшегося в штрафную Енджейчика, тот расчетливо прострелил вдоль ворот, и Фёдор Смолов, на мгновение опередив соперника, в касание переправил мяч в дальний угол ворот Кардинала.
К огромному сожалению, в этом эпизоде главный голеадор «Краснодара» травмировался. Получив за воротами помощь врачей, Смолов вернулся на поле, однако спустя несколько минут покинул газон окончательно, уступив место Ари. Черно-зеленые на потерю своего ударного форварда отреагировали очередной вспышкой активности и вторым забитым мячом. Его автором стал Жоаозиньо, воспользовавшийся грубым просчетом обороны «Ниццы». На полном ходу он подхватил мяч, после скидки Эбуэ оказавшийся бесхозным метрах в 30-ти от ворот гостей, легко обыграл выскочившего на него голкипера и поразил цель.
Вскоре за Смоловым за ену попросил и фронтмен «Ниццы» Балотелли, который до того момента проявил себя лишь несколькими нарушениями правил. Но пока эта замена готовилась, итальянец успел отметиться тем, чего от него и ждали – забитым мячом. На 42-й минуте краснодарцы после углового у своих ворот дважды не очень удачно пытались вынести мяч, тот в конце концов достался Марио Балотелли, и его хлесткий удар от линии штрафной пришелся точно в дальний угол владений Крицюка.
Второй тайм, на который французы вышли уже без Балотелли, обе команды начали с открытым забралом. Стремительный выпад «Краснодара» на 50-й минуте вполне мог стать голевым, но Ахмедов промахнулся, замыкая с близкого расстояния прострел с левого края. В ответной атаке нападающий французов Плеа, заменивший Балотелли, оказался на убойной позиции, но своевременно вышедший на него Крицюк смог отстоять свои ворота.
Увы, на исходе часа игры «быкам» пришлось произвести еще одну вынужденную замену – теперь уже захромал Ахмедов, и вместо него на промокший, тяжелый от дождя газон вышел Газинский. И снова отряд Шалимова потери бойца словно и не заметил. В середине тайма Жоаозиньо принял в штрафной французов поперечную передачу и уже готовился нанести удар, но ему помешал капитан «Ниццы» Баисс, причем сделал это рукой. Хорватский рефери Бебек указал на 11-метровую отметку, и сам же Жоаозиньо, подойдя к ней, четко переиграл кипера «орлов». Однако гостей этот пропущенный гол не сломил, и вскоре они опять смогли сократить разрыв в счете до минимума. Эйссерик точной передачей вывел один на один с Крицюком Вилана Сипрьена, и только что вышедший на замену полузащитник «Ниццы» был точен в завершающей стадии.
До конца матча оставалось еще около 20-ти минут, и французский коллектив, почувствовав, что игру можно спасти, всеми силами навалился на штрафную «Краснодара». «Быкам» приходилось непросто, но оборона держалась, а контратаки получались весьма острыми. И на 86-й минуте одна из них привела к четвертому голу в ворота гостей. Жоаозиньо выверенной передачей отправил Ари на свидание с вратарем, и нападающий черно-зеленых, не сближаясь с Кардиналом, хладнокровно катнул мяч ему в противоход.
Все тот же 9-й номер «горожан» уже в компенсированное время подвел итог встречи, причем последний гол в матче оказался самым эффектным. Лаборде на скорости протащил мяч по правому флангу и выдал передачу в район 11-метровой отметки, откуда Ари неотразимо выстрелил в самый верхний угол ворот Кардинала. 5:2 – одержав крупную победу в этом зрелищном матче, по содержанию игры вполне достойном Лиги чемпионов, «Краснодар» набрал 6 очков и возглавил турнирную таблицу «группы «I».