Впервые в сезоне не забили и впервые проиграли

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 4-й тур. «Спартак-Москва» – «Краснодар» – 2:0

«Спартак-Москва» – «Краснодар» – 2:0 (1:0)

Голы: Зе Луиш, 15 (Зобнин, 1:0), Зе Луиш, 73 (Промес, 2:0).
«Спартак-Москва»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Таски (Боккетти, 10), Д. Комбаров, Глушаков, Фернандо, Зобнин, Попов (Ананидзе, 60), Промес, Зе Луиш (Мельгарехо, 84).
«Краснодар»: Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Калешин (Быстров, 71), Каборе, Газинский, Перейра (Ахмедов, 63), Торбинский (Подберезкин, 56), Ари, Смолов.
Предупреждения: Фернандо, 66 (грубая игра), Д. Комбаров, 87 (грубая игра), Мельгарехо, 90+1 (грубая игра) – Смолов, 71 (срыв атаки).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Болховитин (Ленинградская область).
21 августа 2016 года. Москва. Стадион «Открытие Арена». Ясно. 25 градусов. 31 035 зрителей.

К битве лидеров «Спартак» подошел с новым главным тренером итальянцем Массисмо Каррерой, с которого несколько дней назад сняли приставку «и. о.», и минимумом кадровых проблем. У «Краснодара» же и у три года занимающего пост наставника команды Олега Кононова трудностей было предостаточно. Мало того, что четыре игрока, во многом определяющие игру «горожан» в атаке, остались дома из-за травм, так еще и на восстановление после еврокубкового поединка черно-зеленые имели менее трех суток. А если быть точным – всего 68 часов, в течение которых черно-зеленые успели провести две тренировки и перелететь в Москву.
Из-за пробки, вызванной ремонтом дороги, «Спартак» приехал на стадион почти на полчаса позже запланированного, но успел подготовиться к игре, размяться и выйти на газон точно в назначенный час. Причем выйти с суперагрессивным настроем – едва ли не каждую свою атаку хозяева завершали ударом по воротам Крицюка или обостряющей передачей. Оборона «Краснодара» в дебюте матча трудилась с полной нагрузкой, тогда как защитная линия красно-белых особо не была обременена работой и, тем не менее, уже на 10-й минуте претерпела изменение. На ровном месте получил травму Таски, которого заменил Боккетти.
Впрочем, на характер игры эта перестановка влияния не оказала, москвичи продолжили доминировать на поле и на 15-й минуте вполне закономерно вышли вперед. Гости отобрали мяч у спартаковцев у линии своей штрафной, но тут же его потеряли, последовал проникающий пас Зобнина в район 11-метровой отметки, и Зе Луиш, на мгновение опередив Гранквиста, поразил цель.
«Горожане» смотрелись в первом тайме непривычно робко и неуверенно, даже албанские «партизаны», уступившие тремя днями ранее в Краснодаре по всем статьям, выглядели более заряженными на борьбу и атаку. Казалось, что спартаковцев на поле больше, причем на два или три человека, и передвигались они по газону гораздо быстрее гостей. По такой игре проигрыш 0:1 после первого тайма был далеко не худшим вариантом развития событий для черно-зеленых.
На вторую половину краснодарцы вышли более собранными, и на 48-й минуте Смолов впервые в матче заставил вступить в игру голкипера хозяев Реброва, пробив со штрафного низом точно по его позиции. Однако спартаковцы не думали отдавать гостям инициативу – футбол пошел равный и достаточно вязкий. Но постепенно преимущество «Спартака» вновь проявилось – сначала в контроле мяча, затем в опасных подходах к воротам Крицюка и, наконец, во втором забитом мяче. Его автором стал все тот же Зе Луиш, в эффектном прыжке «рыбкой» замкнувший нацеленный навес Промеса.
Шанс размочить счет «быки» имели на 81-й минуте, когда Ари сумел улизнуть от защитников на свидание с Ребровым, обыграл вратаря и с острого угла пробил в пустой створ – «Спартак» спас от гола Боккетти, преградивший мячу путь в цель. Штурм «горожанами» ворот москвичей на последних минутах вместил в себя удар головой Газинского и пару могучих залпов Ахмедова, однако всем им немного не хватило точности. В итоге «Краснодар» впервые в сезоне не только проиграл, но и он не смог поразить ворота соперников.