«Горожане» потеряли первые в сезоне очки

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 3-й тур. «Крылья Советов» (Самара) – «Краснодар» – 1:1

«Крылья Советов» (Самара) – «Краснодар» – 1:1 (1:0)

Голы: Родич, 3 (Бруно, 1:0), Смолов, 53 (Вандерсон, 1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Лория, Ятченко, Таранов, Надсон, Концедалов, Цаллагов, Родич (Бато, 88), Башкиров, Чочиев, Бруно (Ткачев, 82), Яхович (Корниленко, 80).
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Газинский, Торбинский, Ахмедов (Жоаозиньо, 65), Перейра (Вандерсон, 46, Эбуэ, 85), Ари, Смолов.
Предупреждения: Таранов, 33 (срыв атаки), Родич, 74 (грубая игра).
Судьи: Николаев (Москва), Воронцов (Ярославль), Деушев (Москва).
13 августа 2016 года. Самара. Стадион «Металлург». Ясно. 35 градусов. 9 012 зрителей.

Впервые в истории «Краснодар» получил возможность сыграть в Самаре на качественном газоне. До этого всякий раз волею календаря «быки» приезжали в гости к «Крыльям Советов» либо поздней осенью, либо ранней весной, когда состояние поля местного стадиона «Металлург», мягко говоря, оставляло желать лучшего. И вот в 3-м туре текущего чемпионата, наконец, свершилось! Поляна, на которую вышли команды, была зеленой и достаточно ровной.
Наставник хозяев бельгиец Франк Веркаутерен, высказываясь о предстоящей встрече, высоко оценил атакующую линию «горожан» и пообещал разработать план по ее нейтрализации. Впрочем, против креативной игры «Краснодара» помимо рулевого «Крыльев Советов» выступали еще два фактора. Первый – травмы ведущих игроков. К выбывшим ранее из строя Подберезкину с Лаборде перед самым матчем присоединились подхвативший вирусную инфекцию Каборе и Мамаев, получивший повреждение в самом конце предыгровой тренировки. К потерям можно было отнести и Калешина, который еще неделю назад простудился и прилетел в Самару по большей части для количественного состава запасных.
Вторым фактором стала погода. 35 градусов в тени показывал термометр при полнейшем отсутствии ветра в момент стартового свистка. Понятно, что духота и зной в равной степени докучали обеим командам, но все же атаковать и комбинировать при таком температурном режиме гораздо сложнее, чем обороняться.
«Краснодар» рассчитывал именно атаковать, однако все у «быков» с самого начала как-то не задалось. Вроде бы они с первых секунд легко взяли мяч под контроль, но уже в первой же контратаке пропустили. Бруно дали возможность беспрепятственно пробежать по правому флангу и нацеленно подать в центр штрафной, а там Милан Родич на мгновение опередил Енджейчика и головой вколотил мяч в сетку.
Быстрый гол выбил гостей из колеи, самарцам же, наоборот, придал сил и уверенности. В течение следующих 4-х минут голкипер «горожан» Крицюк дважды вступал в игру, отражая прицельные удары по его воротам. Лишь ближе к середине первого тайма краснодарцы постепенно пришли в себя и принялись комбинировать на чужой половине поля. Однако привычной стройности их атакам не хватало, да и «Крылья» не только слаженно оборонялись, но и пытались ответить уколом при каждой возможности. Вполне закономерно, что на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу самарцев.
На вторую половину главный тренер «Краснодара» Олег Кононов выпустил третьего номинального нападающего, заменив Перейру на Вандерсона. «Быки» взяли с места в карьер, нанеся за стартовые четыре минуты четыре опаснейших удара по воротам. Дважды мяч проходил рядом со штангами, дважды снаряд отражал голкипер волжан Лория, причем в случае, когда на свидание с ним прорвался Смолов, это было настоящее спасение.
А вот в следующем игровом эпизоде вратарь «Крыльев» уже ничего не смог поделать с лучшим бомбардиром Чемпионата России. Федор Смолов долго водил мяч в районе угла штрафной площади хозяев и, не дождавшись открывания кого-то из партнеров, неожиданно сам пробил из-под защитника – мяч, описав крутую дугу, юркнул в дальний нижний угол ворот хозяев под перчатками кипера.
«Быки» продолжили наседать на хозяев, но и самарцы стали играть более активно в атаке. В обоюдоостром футболе краснодарцы чувствовали себя, как рыба в воде, и обстреливали владения Лории с завидным постоянством, вот только мяч в цель не шел. Не реализовали свой шанс и волжане – Яхович здорово освободился от опеки но не смог в ближнем бою переиграть Крицюка.
Коллега Станислава Лория на 89-й минуте совершил очередной сэйв, вытащив сложный мяч после выстрела Жоаозиньо, и в итоге встреча завершилась вничью 1:1 – «Крылья Советов» приобрели первое очко в новом сезоне, а «Краснодар» понес первую очковую потерю.