«Быки» вышли в лидеры Премьер-Лиги!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 2-й тур. «Краснодар» – «Терек» (Грозный) – 4:0

«Краснодар» – «Терек» (Грозный) – 4:0 (1:0)

Голы: Смолов, 33 (Перейра, 1:0), Ари, 54 (Мамаев, 2:0), Смолов, 77, с 11 м (Мамаев, 3:0), Вандерсон, 88 (Каборе, 4:0).
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Каборе, Газинский (Торбинский, 78), Перейра (Ахмедов, 69), Мамаев, Ари (Вандерсон, 81), Смолов.
«Терек» (Грозный): Городов, Уциев, Родолфо, Семенов, Плиев, Иванов, Кузяев, Пирис, Торже (Лебеденко, 58), Грозав, Балай (Мбенг, 58).
Предупреждения: Каборе, 38 (грубая игра), Ари, 39 (неспортивное поведение), Гранквист, 73 (неспортивное поведение) – Родолфо, 72 (грубая игра), Пирис, 76 (неспортивное поведение).
Судьи: Сельдяков (Балашиха), Демешко (Химки), Абусуев (Санкт-Петербург).
8 августа 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 27 градусов. 7 933 зрителя.

«Краснодар» и «Терек» в стартовом туре выиграли в родных стенах, и успех в очной встрече, что проходила на поле «быков», выводил каждого из соперников в топ турнирной таблицы. Однако к цели соперники пошли совершенно разными путями. Грозненцы, оборона которых при Рашиде Рахимове справедливо считается едва ли не лучшей в лиге, с первых минут организованно оттянулись назад и принялись отбивать атаки черно-зеленых. Впрочем, подопечные Олега Кононова хоть и шли вперед большими силами, серьезных проблем перед гостями до поры до времени не ставили, поскольку вели наступление на не слишком высокой скорости
Минут через 15 после начала встречи и «Терек» начал помышлять об атаках, однако и гостям так же, как и краснодарцам, не хватало нестандартности в их развитии, а повисшая над полем духота не способствовала росту темпа происходившего на газоне. По такому течению игры многое могли решить стандарты, и действительно, штрафной, заработанный на 33-й минуте Мамаевым, принес «Краснодару» результат. Федор Смолов, которому откатил мяч Перейра, мощно пробил низом, снаряд задел одного из стоявших в стенке игроков, изменил направление полета и влетел в угол ворот, противоположный тому, куда двинулся голкипер Городов. Этот удар в первом тайме оказался единственным, пришедшимся в створ.
А вскоре после перерыва еще одно стандартное положение помогло краснодарцам забить во второй раз. Грозненцы, которым уже не было смысла играть на удержание счета, раскрылись, потеряли мяч, и Мамаев был готов разогнать контратаку, когда получил удар по ногам от Уциева. Свисток рефери Сельдякова прозвучал незамедлительно, и сам Павел, стремительно вскочив на ноги, отправил мяч вперед за спину защитникам «Терека». Смолов, по всей видимости, находился в офсайде, но он всем своим видом показал, что не участвует в эпизоде, снаряд подхватил набравший ход Ари, продвинулся до линии штрафной и, не давая сопернику себя накрыть, сильно пробил низом. Городов успел среагировать, но мяч, коснувшись его перчаток, юркнул в сетку, а бразильский форвард черно-зеленых на радостях устроил «селфи-сессию» у своей скамейки запасных.
«Терек» «расстегнулся» нараспашку, и теперь уже краснодарцы оседлали контратакующего конька, а ездить на нем они, как известно, большие мастера. Жара немного спала, темп игры возрос, опасные моменты стали возникать то у одних, то у других ворот. Крицюк спас хозяев, отразив удар Грозава со штрафного, назначенного метров в 18-ти против его ворот. А «горожане» в ответ реализовали еще один стандарт! Ари, заряженный в этот вечер на ворота соперников, вынудил Семенова сфолить на углу собственной вратарской, и арбитр, не сомневаясь, указал на 11-метровую отметку. К ней вроде бы привычно подошел Мамаев, однако ему удалось удивить не только соперников, но и всех, кто наблюдал за матчем с трибун стадиона и сидя у телевизоров. Вместо удара Павел сделал короткий пас вперед, в штрафную на всех порах влетел Федор Смолов и расстрелял владения Городова, сделав счет крупным.
Поведя 3:0, краснодарцы позволили себе немного расслабиться и дали возможность на какое-то время стать главным действующим лицом матча своему голкиперу. Крицюк играл на последнем рубеже безупречно, отразил все мячи, летевшие в направлении его створа, однажды призвав в помощницы штангу. А вишенку на торт очередной крупной виктории «быков» водрузил вышедший на замену Франсишку Вандерсон. Свой не слишком длинный, но весьма эффектный рейд к воротам соперника на 88-й минуте он увенчал метким выстрелом, сдобренным рикошетом, который снова оказался не в пользу грозненского стража ворот.
4:0 – «Краснодар» на старте чемпионата учинил второй подряд разгром своему сопернику и возглавил турнирную таблицу российской Премьер-Лиги.