Вторая победа над островитянами

Лига Европы УЕФА-2016/2017. 3-й кв. раунд. Ответный матч. «Краснодар» – «Биркиркара» (Мальта) – 3:1

«Краснодар» – «Биркиркара» (Мальта) – 3:1 (3:0)

Голы: Эбуэ, 15 (1:0), Жоаозиньо, 37 (Торбинский, 2:0), Лаборде, 38 (Вандерсон, 3:0), Йович, 61 (3:1).
Нереализованный пенальти: Вандерсон, 90+1 (перекладина).
«Краснодар» (Россия): Синицын, Петров, Мартынович, Страндберг, Быстров, Каборе (Газинский, 69), Эбуэ, Торбинский (Перейра, 79), Жоаозиньо, Лаборде (Ари, 40), Вандерсон.
«Биркиркара» (Мальта): Коприч, Аттард, Бубалович, Анджелкович, Эмерсон (Темиле, 46), Зерафа, Шиберрас, Бяада (Йович, 46), Эррера, Димитров (Джорджевич, 77), Плут.
Предупреждения: Эбуэ, 57 (грубая игра) – Димитров, 44 (неспортивное поведение), Шиберрас, 59 (грубая игра) Бубалович, 90 (неспортивное поведение).
Судьи: Агаев, Зейналов, Маммадов (все – Азербайджан).
4 августа 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 23 градуса. 7 256 зрителей.

После уверенной победы в первом матче противостояния на выезде со счетом 3:0, в ответной игре главный тренер «Краснодара» Олег Кононов сполна воспользовался возможностью ротации. С первых минут на домашний газон вышли лишь два игрока, начинавшие поединок на Мальте – Страндберг и Торбинский, да и то последний поменял позицию, переместившись с левого фланга обороны в центр средней линии.
Дебют встречи получился многообещающим – в стартовые 2 минуты на весьма острую атаку хозяев мальтийцы ответили двумя своими, каждую из которых защитники черно-зеленых прерывали лишь в самый последний момент за мгновение до завершающего удара. А затем игра перешла во вполне предсказуемое русло. Краснодарцы приступили к планомерной осаде гостевых ворот, а «Биркиркара» ждала своего шанса, чтобы ответить контратакой. Но дождались красно-желтые лишь достаточно курьезного гола в собственные ворота. На 15-й минуте голкипер мальтийцев Коприч начал атаку своей команды пасом на ближнего защитника Эмерсона, а того мгновенно накрыл юный ивуариец Эбуэ Куасси, от ноги которого мяч вкатился в осиротевший створ.
Изменение счета не изменило характер игры. «Быки» продолжали гнуть свою комбинационную линию, островитяне все так же делали ставку на резкие контрвыпады, которые раз за разом нейтрализовывал самоотверженный Мартынович. Впрочем, быстрые атаки проходили и у «Краснодара». И если Каборе, перехвативший мяч в центральном круге и устремившийся к воротам, из убойной позиции самую малость промахнулся, то два следующих стремительных порыва «горожан» обернулись двумя голами, забитыми в течение одной минуты!
Сначала Каборе совершив короткий спринт, разогнал голевую комбинацию и продолжил ее пасом на Торбинского, тот, не мешкая в касание сделал передачу в разрез чуть левее, и ворвавшийся в свободную зону Жоаозиньо бильярдным ударом уложил мяч в дальний угол владений Коприча. А следом Вандерсон гроссмейстерским пасом отрезал всю оборону мальтийцев, и Рикардо Лаборде, на мгновение опередив голкипера, протолкнул мяч в цель. Увы, в последовавшим за этим столкновением с 1-м номером «Биркиркары» краснодарский колумбиец получил травму и вынужден был на исходе 40-й минуты уступить место на поле Ари. Тот, в свою очередь, едва не отличился еще до перерыва – бразилец изящно миновал вратаря и головой сбрасывал снаряд в пустые ворота, но защитник гостей успел к мячу на миг раньше, чем тот пересек ленточку, и спас красно-желтых от очередного гола.
После перерыва мальтийцы, к их чести не расклеились. На каждую атаку «Краснодара» они старались отвечать своей и были вознаграждены за это голом. Вышедший на замену мощный Предраг Йович на 61-й минуте продавил оборону хозяев при подаче углового и головой поразил дальний угол ворот Синицына.
«Быки» в оставшееся время стремились вновь довести счет до крупного и имели несколько неплохих шансов это сделать, но мяч в цель у хозяев не шел. Близок к успеху был Жоаозиньо, чей прицельный удар приняла на себя стойка ворот «Биркиркары». А уже в компенсированное время Вандерсон, пробивая пенальти, назначенный за фол мальтийцев против Быстрова, направил мяч в перекладину, от которой тот ушел в небеса. В итоге финальный свисток зафиксировал счет 3:1 – краснодарцы снова без лишних хлопот одолели островитян и вышли в плей-офф раунд Лиги Европы УЕФА. Следующего соперника черно-зеленых определит жеребьевка, которая пройдет завтра, 5 августа, в 14.00 в швейцарском Ньоне.