Еще одна крупная победа, теперь на старте чемпионата

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 1-й тур. «Краснодар» – «Томь» (Томск) – 3:0

«Краснодар» – «Томь» (Томск) – 3:0 (1:0)

Голы: Смолов, 43 (Ари, 1:0), Ари, 57 (Перейра, 2:0), Смолов, 60 (Ари, 3:0).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Газинский, Измайлов (Ахмедов. 31), Перейра (Торбинский, 63), Мамаев (Лаборде, 71), Ари, Смолов.
«Томь» (Томск): Коченков, Бордачев, Дьяков, Пульич, К. Комбаров, Тишкин, Тен (Попов, 46), Чуперка, Пугин (Баляйкин, 74), Голышев (Бикфалви, 61), Самодин.
Предупреждения: Ари, 20 (грубая игра) – Комбаров, 50 (грубая игра), Тишкин, 61 (срыв атаки), Чуперка, 90 (неспортивное поведение).
Удаление: Чуперка, 90+2 (2 ж.к., грубая игра).
Судьи: Федотов (Москва), Данченко (Уфа), Чельцов (Москва).
1 августа 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 33 градуса. 7 200 зрителей.

В составе, что вышел на стартовую игру Чемпионата России против «Томи», наставник «горожан» Олег Кононов произвел три изменения по сравнению с победным матчем четырехдневной давности, сыгранным на Мальте в рамках Лиги Европы УЕФА. Сигурдссон и Калешин в линии обороны заменили соответственно Страндберга и Торбинского, а вместо Ахмедова в группе атаки появился Мамаев.
Глава тренерского штаба томичей Валерий Петраков выпустил в старте сразу шесть (!) номинальных защитников и всех четырех футболистов клуба, имеющих краснодарское прошлое – голкипера Коченкова, центрдефа Дьякова, полузащитника Чуперку и нападающего Голышева. Понятно, что с таким составом сибиряки сделали ставку на игру от обороны – краснодарцам с первых минут пришлось решать непростую задачу по преодолению сверхнасыщенных редутов гостей, у которых за линию мяча «садились» все полевые игроки, включая центрфорварда Самодина.
Неплохо комбинируя, черно-зеленые, тем не менее, пробивались на ударные позиции, вот только точности в завершении им долгое время не хватало – мяч либо попадал в кого-то из соперников, либо пролетал в стороне от створа. Неприятным моментом для хозяев стала травма Измайлова, который на исходе получаса игры вынужден был уступить место на поле Ахмедову.
И все же в концовке первого тайма краснодарские атакующие тиски смогли с такой силой сжать скорлупу томского оборонительного «ореха», что тот треснул. Ари технично принял в штрафной сибиряков вертикальный заброс от Перейры и из-под защитника сделал точную передачу в центр на Федора Смолова, который, опередив опекуна, мощным ударом в касание прошил Коченкова. Уже в компенсированное время «быки» смогли еще раз отправить мяч в сетку гостей – подключившийся к наступлению Енджейчик точно пробил низом после красивого паса пяткой Мамаева. Однако судейская бригада это взятие ворот отменила, посчитав, что Смолов находился в офсайде и помешал вратарю среагировать.
Вторую половину «Томь» начала активно, но краснодарцы хладнокровно отразили все попытки гостей пробиться к воротам Крицюка, а затем сами включили режим атаки и достаточно быстро просто-напросто смяли соперников. На 56-й минуте Ахмедов стрелой промчался по правому флангу и выдал идеальный пас на Мамаева, но Павел запустил снаряд выше практически пустых ворот. Сокрушаться по поводу этого промаха «быки» не стали и уже в следующей атаке увеличили счет. Перейра со штрафного сделал заброс в штрафную томичей подобный тому, что принес успех в первом тайме, а Ари на этот раз сыграл еще эффектнее – аккуратно подсек мяч головой и перебросил его через чуть вышедшего из ворот голкипера.
Третий гол «Краснодара» тоже не заставил себя ждать, и вновь причастным к нему оказался Ари, сделавший результативную передачу, а Федор Смолов метров с 18-ти неотразимо выстрелил в ближний угол владений Коченкова.
Игра была сделана, и в оставшиеся 30 минут краснодарцы просто играли в свое удовольствие, не слишком форсируя события. Тем не менее, несколько раз черно-зеленые были близки к тому, чтобы сделать счет еще крупнее. Смолов стремился к хет-трику, несколько раз опасно угрожал воротам Ахмедов, но неприятности томичей в этот жаркий летний вечер были исчерпаны, и счет 3:0 сохранился на табло до финального свистка. В Чемпионате России «Краснодар» стартовал с красивой крупной победы.