Два пропущенных мяча «быков» не сломили

Товарищеский матч «Краснодар» – «Удинезе» (Италия) – 2:2

«Краснодар» – «Удинезе» (Италия) – 2:2 (1:2)

Голы: Терео, 7 (Видмер, 0:1), Баду, 41 (Терео, 0:2), Ахмедов, 44 (Смолов, 1:2), Смолов, 55 (Ари, 2:2).
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Петров, Гранквист Страндберг, Калешин (Быстров, 62), Газинский (Каборе, 81), Торбинский, Ахмедов (Эбуэ, 75), Жоаозиньо (Лаборде, 75), Ари (Вандерсон, 75), Смолов.
«Удинезе» (Удине, Италия): Карнезис, Эрто (Анджелла, 62), Данило (Серафин, 62), Алмеро (Фофана, 62), Видмер (Самир Сантос, 62), Фелипе (Эденилсон, 62), Баду (Коне, 81), Лоди (Сантана, 62), Панайотис (Агирре, 62), Терео (Матос, 62), Сапата (Перица, 62).
Предупреждения: Газинский, 6 (грубая игра), Петров, 78 (срыв атаки) – Кроне, 59 (неспортивное поведение).
Судьи: Шмаутц, Шемацдер, Гавранович (все – Австрия).
16 июля 2016 года. Австрия. Зеебоден. Стадион «СВ Зеебоден». Облачно. 19 градусов. 400 зрителей.

Встреча с представителем итальянской серии «А» «Удинезе» завершала летний австрийский сбор «Краснодара». Начали игру «быки» несколько нервозно, следствием чего стал гол, который их соперники забили в первой же, по сути, своей осмысленной атаке. Завершающий удар головой от угла вратарской нанес оставленный без опеки французский центрфорвард «зебр» Сириль Терео.
Некоторое время итальянская команда продолжала играть с небольшим преимуществом, и в середине тайма голкиперу краснодарцев Крицюку пришлось вступить в игру, отразив плотный удар левого хавбека удинцев Коне. Именно после этого эпизода черно-зеленые смогли установить контроль над мячом, и во второй половине стартовой 45-минутки уже «Краснодар» доминировал на газоне.
На 28-й минуте Жоаозиньо мог сравнять счет после стремительной атаки, но невысокому бразильцу не хватило длины ноги, чтобы переправить мяч в цель с нескольких метров после передачи соотечественника Ари. Еще одну эффектную комбинацию «быков» завершал мощным ударом Смолов – рикошет от защитника несколько смягчил полет снаряда, и голкипер Карнезис успел среагировать и выручить «Удинезе».
Итальянская команда терпеливо оборонялась и на 41-й минуте провела образцово-показательный контрвыпад: Армеро подключился по левому флангу и подал, затем последовала скидка Терео в центр, и набежавший Эммануэль Баду от линии штрафной неотразимо пробил точно в угол владений Крицюка.
Впрочем, такое неприятное для краснодарцев развитие событий из колеи их не выбило, они продолжили наседать на оппонентов и незадолго до перерыва один мяч отквитали – Смолов остроумно пяткой оставил мяч под удар Одилу Ахмедову, и на этот раз рикошет оказался в пользу российской дружины.
Вторую половину подопечные Олега Кононова начали еще более агрессивно, и удинцы оказались заперты на своей половине поля. Ахмедов мощно пробил выше створа, Петров с хорошей позиции метил в дальний угол, но Карнезис выручил свою команду. И все же на 55-й минуте счет вполне закономерно стал равным. Красивую фирменную атаку черно-зеленых начал Торбинский, продолжил Ари, а Федор Смолов завершил точным выстрелом в нижний угол.
Восстановив равновесие, «быки» продолжили гнуть свою линию, и вскоре Жоаозиньо едва не вывел «Краснодар» вперед – его прицельный удар отразила стойка ворот «Удинезе». Тренер итальянской дружины, понимая, что надо как-то остановить атакующий порыв россиян, поменял сразу девять полевых игроков, и вышедшие на поле свежие футболисты в белой форме за счет хорошего движения сумели выровнять игру.
До самого финального свистка и те, и другие не оставляли попыток вырвать победу, но отличиться больше никому не удалось. Ничья 2:2 стала, в принципе, логичным исходом этого увлекательного и зрелищного матча, в котором «Краснодар» продемонстрировал не только весьма качественную игру, но и крепкий характер.