«Быкам» снова не удалось распечатать ворота чехов

Товарищеский матч «Краснодар» – «Дукла» (Прага) – 0:0

«Краснодар» – «Дукла» (Прага) – 0:0 (0:0)

«Краснодар» (Россия): Синицын, Быстров (Калешин, 60), Гранквист (Страндберг, 46), Татаев (Газинский, 74), Парадин (Петров, 60), Каборе, Эбуэ (Ахмедов, 67), Моргунов (Торбинский, 60), Воробьев (Ари, 60), Лаборде (Жоаозиньо, 67), Вандерсон (Смолов, 67).
«Дукла» (Прага, Чехия): Грошшо, Поданый (Милошевич, 61), Штетина (Смейкал, 74), Кушур (Тетур, 61), Шимунек, Поважанец (Коваль, 80), Чайич, Ганушек, Еслинек (Прайслер, 61), Нестор (Влчек, 71), Олайинка (Богель, 46).
Предупреждения: Вандерсон, 36 (грубая игра) – Шимунек, 58 (срыв атаки).
Судьи: Бихлер, Обербухер, Глантшиг (все – Австрия).
15 июля 2016 года. Австрия. Гмюнд. Стадион «Шпортплац Гмюнд». Облачно. 17 градусов. 200 зрителей.

На матч с 10-й командой прошлого чемпионата Чехии наставник «горожан» Олег Кононов с первых минут выставил сразу пять воспитанников клубной Академии, вместе с которыми на поле вышли опытные Гранквист, Быстров, Каборе, Вандерсон и Лаборде. В дебюте встречи соперники присматривались друг к другу, проводя так называемую «разведку боем». Первый в матче удар по воротам состоялся на 8-й минуте: центрфорвард «Краснодара» Вандерсон пробил на исполнение, но вратарь чешской команды оказался к этому готов. Еще через 8 минут свою готовность продемонстрировал уже голкипер «Краснодара» Синицын, отразивший плотный выстрел чешского хавбека метров с 25-ти.
Обе команды искали счастье у чужих, ворот, но поострее впереди выглядели краснодарцы, в рядах которых молодежь старалась ни в чем не уступать старшим товарищам. И все же главная опасность со стороны «горожан» исходила от «взрослых». Так Каборе в середине тайма проверил бдительность стража ворот «Дуклы» – Грошшо не сплоховал. А на исходе получаса игры Ванлерсон, здорово разобравшись с оппонентом, вроде бы уже пробил кипера бордово-желтых, но тому на помощь пришел защитник, выбивший мяч с линии ворот. Самоотверженно приняли на себя обороняющиеся игроки «Дуклы» залпы того же Вандерсона и Каборе в ходе одной атаки «Краснодара» на 43-й минуте, и в результате отдыхать команды ушли при счете 0:0.
Краснодарцы продолжали играть с перевесом и после перерыва, а когда в середине второй половины Олег Кононов в течение нескольких минут поменял почти весь состав, преимущество «быков» стало просто подавляющим. Вот только мяч, как и в недавнем матче с другим чешским клубом, «Пршибрамом», упорно отказывался идти в ворота соперников. Ближе всего к успеху был Смолов, которого Ари на 71-й минуте расчетливой передачей вывел на рандеву с Грошшо – голкипер «Дуклы» выиграл эту дуэль. Забрал мяч словацкий вратарь пражан и после удара Федора на 86-й минуте, а чуть ранее форвард «горожан» направил мяч в сантиметрах от дальнего угла его владений.
Кульминацией матча могла стать 88-я минута, на которой Смолов венчал здорово разыгранную атаку «Краснодара» эффектным ударом через себя, однако и этот залп цели не достиг. Снова «горожане», доминируя на поле в поединке с клубом из Чехии и создав немало голевых моментов, не смогли распечатать ворота соперников и вынуждены были довольствоваться лишь ничьей.