Первая победа в Австрии вышла волевой и крупной

Товарищеский матч «Краснодар» – ЦСКА (София) – 5:2

«Краснодар» – ЦСКА (София) – 5:2 (1:2)

Голы: Кулма, 12 (Атанасов, 0:1), Десподов, 24, с 11 м (0:2), Вандерсон, 28 (Перейра, 1:2), Перейра, 51, с 11 м (2:2), Перейра, 53 (Ари, 3:2), Ари, 74 (Фомин, 4:2), Лаборде, 85, с 11 м (5:2).
«Краснодар» (Россия): Крицюк (Адамов, 79), Петров (Парадин, 79), Мартынович (Татаев, 79), Страндберг (Моргунов, 79), Быстров (Воробьев, 70), Эбуэ (Каборе, 46), Газинский (Фомин, 70), Ахмедов (Торбинский, 70), Перейра (Подберезкин, 62), Жоаозиньо (Лаборде, 46), Вандерсон (Ари, 46).
ЦСКА (София, Болгария): Конов, Атанасов, Чорбаджийски (Йорданов, 56), Дюлгеров (Станоев, 39), Марин, Малинов (Колев, 62), Галчев (Витанов, 62), Аясс (Нунеш, 46), Кулма (Виана, 46), Десподов (Г. Минчев, 70), Маламов (И. Минчев, 66).
Предупреждения: Крицюк, 23 (грубая игра), Каборе, 63 (неспортивное поведение) – Конов, 74 (грубая игра).
Судьи: Хиршбихлер, Кнапп, Штигер (все – Австрия).
7 июля 2016 года. Австрия. Миттерзилль. Стадион «Миттерзилль Фусбальплац». Облачно. 24 градуса. 250 зрителей.

Всего через два дня после прибытия в Австрию «горожане» проводили свой первый из шести запланированных на сборе спаррингов. Перед матчем с самым титулованным клубом Болгарии наставник «Краснодара» Олег Кононов подверг своих подопечных серьезнейшим нагрузкам: две интенсивные тренировки команда провела накануне и одну, причем достаточно насыщенную – утром в день игры.
Неудивительно, что поначалу черно-зеленые выглядели «тяжелыми» по сравнению со своими соперниками, которые высоким прессингом раз за разом накрывали краснодарцев, лишая их мяча, и проводили собственные атаки на высокой скорости. Уже на 3-й минуте ЦСКА заработал штрафной, после исполнения которого лишь штанга спасла российскую команду от гола. 4 минуты спустя голкипер «Краснодара» Крицюк парировал плотный удар Десподова из убойной позиции, и все же на 12-й минуте встречи армейцы Софии отпраздновали успех. После подачи со стандарта с левого фланга колумбиец Густаво Кулма выиграл воздух и неотразимо пробил головой в нижний угол ворот.
Вскоре уругваец «быков» Перейра едва не восстановил равновесие – его выстрелу не хватило сантиметров, чтобы стать результативным. А в середине первой половины краснодарцы пропустили снова. Крицюк в попытке компенсировать позиционный промах своих защитников бросился в ноги выходившему с ним на рандеву игроку ЦСКА, и арбитр, рассудив, что вратарь «Краснодара» сыграл не совсем чисто, указал на 11-метровую отметку. Кирилл Десподов пробил с нее безукоризненно – 2:0.
Лишь после этого черно-зеленые сумели «разбежаться», взяли мяч под контроль, стали по-настоящему напрягать оборону болгар и вскоре один мяч отыграли. Перейра остроумным пасом нашел в штрафной ЦСКА Франсишку Вандерсона, а тот, одним эффектным финтом убрав с дороги и защитников, и вратаря, смачно вколотил снаряд под перекладину.
Прошло несколько минут, и Вандерсон едва не оформил дубль: здорово обыгравшись сначала с Жоаозиньо, потом с Газинским, он вышел на ударную позицию, но армейцев спас кипер Конов, отразивший мяч ногой. А вскоре рефери не назначил пенальти в ворота «красных», когда при розыгрыше стандарта они синхронно уложили на газон в своей штрафной Мартыновича и Газинского.
Впрочем, 11-метровые в ворота ЦСКА, как выяснилось, мистер Хиршбихлер приберег на второй тайм. После перерыва в составе краснодарцев на поле вышли три свежих игрока – Каборе, Ари и Лаборде, и последний уже через 5 минут после возобновления игры ловко «разболтал» защитника на входе в штрафную, вынудив армейца сфолить. На этот раз рука австрийского судьи уверенно указала на точку, с которой неотразимо пробил Маурисио Перейра.
Игровой перевес российской дружины в начале второй 45-минутки был подавляющим и вскоре вылился в третий забитый мяч – вперед «Краснодар» хладнокровно вывел все тот же Маурисио Перейра, которого на свидание с вратарем отправил точным пасом Ари.
После часа игры оба рулевых активно принялись проводить замены, но на ход матча все эти многочисленные перестановки особого влияния не оказали. Черно-зеленые, даже играя наполовину молодежным составом, продолжали уверенно контролировать течение событий на газоне и в итоге довели счет до крупного. Ари сначала отличился сам, использовав выход один на один с вратарем, а за 5 минут до финального свистка заработал третий в игре пенальти, с которого окончательный результат – 5:2 – установил Рикардо Лаборде.