Быстрый гол Калешина принес «горожанам» победу

Товарищеский матч. «Краснодар» – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:0

«Краснодар» – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:0 (1:0)

«Краснодар»: Синицын (Адамов, 46), Калешин (Парадин, 46), Мартынович, Татаев, Петров (Быстров, 46), Газинский (Эбуэ, 60, Моргунов, 71), Ахмедов (Фомин, 60), Подберезкин, Лаборде (Григорян, 46), Жоаозиньо, Вандерсон (Воробьев, 71).
СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко (Целовальников, 76), Хинчагов, Путилин (Борисов, 46), Федоров (Казаченко, 46), Мироник, Орлашин, Правило, Гыстаров (Подкорытов, 46), Лазарев (Охрименко, 71), Руденко, Аброскин.
Предупреждение: Орлашин, 45 (срыв атаки).
Судьи: Анисимов, Коваленко, Ковригин (все - Тимашевск).
24 июня 2016 года. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Ясно. 30 градусов. 1100 зрителей.

10 дней «быки» напряженно работали на своей базе, не обращая внимание на, по сути, аномальную жару. И вот настало время первого спарринга межсезонья. Соперником «Краснодара» в нем выступил ростовский СКА, выступающий в зоне «Юг» второго российского дивизиона.
С первых минут матча, прошедшего на стадионе Академии «горожан», хозяева завладели большим преимуществом. И уже на 3-й минуте счет в матче был открыт – быструю и размашистую комбинацию «Краснодара» мощным ударом из пределов штрафной завершил своевременно подключившийся к атаке опытный правый защитник Виталий Калешин, а в качестве ассистента отметился Вандерсон.
Казалось, «быки» быстро сумеют развить свой успех – в стартовые 10 минут моменты у ворот Солдатенко возникали один за другим, но голкипер армейцев уверенно действовал на последнем рубеже и последовательно нейтрализовал угрозы, исходившие от Петрова, Вандерсона и Лаборде.
Затем темп игры немного упал, и обороняться ростовчанам стало легче. Тем не менее, периодически острота у владений Солдатенко все же возникала. Ахмедов, обокравший центрального защитника Путилина, свой выход один на один с вратарем завершил ударом в штангу, Лаборде промахнулся, пробивая от угла вратарской, несколько раз стрелял с различных дистанций Жоаозиньо, но тоже без успеха. Отдыхать соперники ушли при минимальном счете в пользу «Краснодара».
После перерыва игра еще более успокоилась. По ходу второго тайма оба наставника использовали все имевшиеся у них в распоряжении замены. У краснодарцев на поле появились шесть воспитанников клубной Академии и Быстров, вышедший на позицию правого защитника. Хозяева продолжали контролировать игру и создали три хороших момента для взятия ворот, однако Жоаозиньо и Вандерсон поочередно направляли мяч рядом со створом, а Эбуэ, завершавший розыгрыш стандарта, не попал толком по мячу, находясь прямо перед воротами, и в этом эпизоде получил повреждение, из-за которого не смог продолжить игру.
Армейцы за 6 минут до конца встречи были близки к тому, чтобы уйти от поражения: убежавший от защитников Аброскин подсек мяч над вышедшим на него голкипером Адамовым, но «Краснодар» от гола спас Парадин, вынесший мяч с линии ворот. В итоге счет 1:0 не изменился до финального свистка.