Восемь «горожан» сыграли за свои сборные в преддверии Евро-2016

Артур Енджейчик отметился голом в составе Польши

В рамках подготовки к Евро-2016 сборные Старого Света проводят последние прикидочные поединки. В матчах, состоявшихся в период с 29 мая по 1 июня, приняли участие 8 игроков «Краснодара».

Все три делегата в сборную России от «Краснодара» вышли в австрийском Инсбруке в товарищеском матче против Чехии, что принес победу нашим соперникам – 2:1. Федор Смолов провел на поле все игровое время, Дмитрий Торбинский появился в старте и был заменен после 63-х минут поединка, а Павел Мамаев отыграл полностью второй тайм. Россияне повели в счете в дебюте встречи после меткого выстрела Александра Кокорина, чехи выровняли положение в начале второй половины усилиями Томаша Росицки, а на 90-й минуте победу своей команде принес экс-форвард ЦСКА Томаш Нецид.
Включенный в окончательную заявку сборной Польши защитник Артур Енджейчик 90 минут сражался на газоне в домашнем матче с Голландией и на исходе часа игры сравнял счет, точно пробив головой после подачи с угла поля. Видео гола можно посмотреть здесь. Встреча принесла успех 2:1 голландцам, у которых результативные удары нанесли Яессен и Вейналдум.
Центральный защитник Андреас Гранквист в составе сборной Швеции отыграл 90 минут против Словении. Игра, проходившая в шведском Мальме, завершилась вничью – 0:0. Партнер Андреаса по обороне Рагнар Сигурдссон в составе сборной Исландии в Осло от звонка до звонка отыграл в матче против Норвегии. Хозяева в этом противостоянии взяли верх 3:2. У норвежцев голами отметились Йохансен, Хелланн и Сорлот, у гостей мячи в активе Ингассона и Сигурдссона, но не краснодарского защитника, а нападающего по имени Гилфи Тор, что выступает в английской Премьер-Лиге.
В рядах сборной Норвегии, не попавшей в число финалистов Евро-2016, в этой встрече остался в запасе представитель оборонительной линии «горожан» Стефан Страндберг. Зато 3-мя днями ранее он принял участие в спарринге с Португалией, проведя на поле все 90 минут. Во встрече, игравшейся в Порту, крупную победу 3:0 отпраздновали хозяева, в составе которых отличились Куарежма, Геррейро и Эдер.
Еще один принадлежащий «Краснодару» защитник, который не сыграет на полях Франции, Александр Мартынович, провел полный матч за сборную Белоруссии, на выезде в Корке одолевшую со счетом 2:1 участников Евро-2016 ирландцев. У победителей забили Гордейчук и Володько, у проигравших – Уорд.