Три мяча в ворота «Анжи» как пропуск на 3-е место

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 26-й тур. «Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 3:0

«Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 3:0 (0:0)

Голы: Смолов, 51 (Мамаев, 1:0), Смолов, 72 (Жоаозиньо, 2:0), Мамаев, 81 (Жоаозиньо, 3:0).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Ахмедов (Лаборде, 82), Перейра (Газинский, 72), Мамаев, Вандерсон (Жоаозиньо, 61), Смолов.
«Анжи» (Махачкала): Юрченко, Мусалов, Лазич, Жиров, Тигиев, Мутари (Газимагомедов, 65), Эбесилио (Гасанов, 87), Максимов, Бериша, Мкртчян, Абдулавов (Боли, 57).
Предупреждения: Гранквист, 50 (грубая игра) – Мутари, 20 (грубая игра), Бериша, 90 (грубая игра).
Судьи: Еськов (Москва), Назаров (Невинномысск), Ширяев (Ставрополь).
1 мая 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 16 градусов. 7 575 зрителей.

Этот матч закрывал программу 26-го тура, результаты остальных игр были уже известны, и краснодарцы, выходя на газон, точно знали, что победа над «Анжи» позволит им подняться в таблице Чемпионата России на 3-е место. Впрочем, черно-зеленые также прекрасно понимали, что 3 очка на блюдечке с голубой каемочкой никто им не принесет – махачкалинцы отчаянно сражаются за место под солнцем отечественной Премьер-Лиги и готовы в каждом матче буквально грызть газон за каждый приобретенный турнирный балл.
Гости именно так и начали встречу – всей командой за исключением центрфорварда Абдулавова они отошли на свою половину и там без боя не отдавали краснодарцам ни пяди игрового пространства. Вроде бы такой сценарий был вполне прогнозируемым, но «быки» поначалу выглядели неготовыми к такому развитию событий – их неспешные атаки разбивались о желтую «стену» еще на дальних подступах к штрафной «Анжи». В ожидании какого-либо нестандартного хода прошли стартовые 20 минут, а затем Вандерсон, наконец, сподобился на обострение, но его обводящий удар метров с 18-ти оказался чуть неточным.
Впрочем, этот выстрел стал своего рода сигналом, после которого «Краснодар» прибавил в скорости и в течение двух минут дважды отправил мяч в сетку гостевых ворот. Увы, оба гола засчитаны не были. Сначала Вандерсон подправил в сетку «подсечку» от Смолова, лежа на газоне в положении «вне игры». А затем в офсайд на самую малость залез Перейра, преуспевший на добивании после того, как вратарь парировал мощный залп Ахмедова. До самого конца тайма «горожане» настойчиво осаждали штрафную махачкалинцев, однако те сумели выстоять и унесли с собой на перерыв вполне устраивающие их изначальные нули.
Команды вышли на вторую половину, игра продолжилась в прежнем ключе, но теперь продержаться гости смогли лишь 5 минут. А на 6-й о себе в полный голос заявила самая эффективная атакующая связка текущего чемпионата. Павел Мамаев классный розыгрыш продолжил тонкой и острой, как бритва, передачей, а Федор Смолов за счет рывка «отклеился» от защитников и из пределов штрафной неотразимо пальнул под дальнюю штангу владений Юрченко.
Всего 2 минуты спустя Смолов снова был близок к успеху – на этот раз с его плотным ударом справился голкипер «Анжи», а добивание Вандерсона пришлось в кого-то из защитников. Вскоре бразильца под 14-м номером заменил в составе хозяев его соотечественник под 22-м. Жоаозиньо неплохо выполнил перспективный штрафной, но Юрченко надежно сыграл в створе.
Надо сказать, что пропустив, гости из Дагестана перешли к более активным действиям в атаке, однако каких-то реальных угроз воротам Крицюка создавать у них не получалось. А «Краснодар» и его главный снайпер на 72-й минуте забили еще раз. Жоаозиньо выполнил выверенную подачу со стандарта, а Федор Смолов, зависнув в воздухе, четким кивком головы уложил мяч в угол ворот.
Поведя с перевесом в два мяча, краснодарцы окончательно раскрепостились и заиграли в удовольствие – свое и зрителей. А когда черно-зеленые ловят кураж, это не только чертовски смотрибельно, но еще и результативно. Третий раз начать гостей с центра поля заставил феноменальным по силе и точности ударом с разворота Павел Мамаев – мяч вонзился точнехонько в верхний угол ворот «Анжи». Ассистентом и в этом эпизоде выступил здорово вошедший в игру со скамейки Жоаозиньо.
Могли хозяева сделать счет еще более внушительным, но Юрченко был хорош на последнем рубеже и несколько раз выручил махачкалинцев. Тем не менее, победа «быков» снова оказалась крупной, а 3 очка – полновесными. Команда Олега Кононова вышла на 3-е место, и всего на 2 очка отстает от 2-го – лигочемпионского.