«Дабл-пушка» Вандерсона, «бисиклета» Смолова, юбилейный гол Петрова

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 25-й тур. «Краснодар» – «Уфа» – 4:0

«Краснодар» – «Уфа» – 4:0 (2:0)

Голы: Вандерсон, 35 (Смолов, 1:0), Смолов, 38 (Газинский, 2:0), Петров, 70 (3:0), Вандерсон, 90 (Смолов, 4:0).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Торбинский, 78), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Газинский (Мамаев, 71), Перейра (Ахмедов, 65), Жоаозиньо, Вандерсон, Смолов.
«Уфа»: Шелия, Никитин, Аликин, Тумасян, Сафрониди, Пауревич, Зубарев, Стоцкий (Диего Карлос 74), Зинченко, Игбун, Кротов (Ханджич, 46).
Предупреждения: Стоцкий, 46 (грубая игра), Пауревич, 82 (неспортивное поведение).
Судьи: Лапочкин, Лебедев, Кудрявцев (все – Санкт-Петербург).
24 апреля 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 24 градуса. 8 190 зрителей.

«Краснодар» и «Уфа» на финише сезона решают разные задачи, но способ достижения целей у команд одинаков – и одной, и другой необходимо набирать очки. Разница лишь в том, что для «быков» места на пьедестале почета может стоить едва ли не любая их потеря, тогда как для уфимцев каждый набранный турнирный балл – монетка в копилку, что по итогам сезона должна обеспечить им сохранение места в Премьер-Лиге. Такой расклад вместе с определенной разницей в классе исполнителей предопределил ход игры. Краснодарцы, в составе которых наставник Олег Кононов по сравнению с недавним кубковым полуфиналом «освежил» четыре позиции, с первых минут завладели мячом и территорией, а гостям ничего не оставалось, как попытаться возвести у своих ворот мощный оборонительный редут.
Уже на 3-й минуте центральный хавбек хозяев Газинский был близок к успеху, однако чуть далековато отпустил от себя мяч, принимая кросс Калешина справа, и тот достался голкиперу «Уфы». Чуть позже Перейра зарядил по воротам гостей с острого угла, получив мяч от того же Калешина – рикошет отправил снаряд на угловой. А вскоре пришедший на розыгрыш стандарта Гранквист пробил головой метров с 8-ми выше цели.
Уфимцы свою первую атаку готовили четверть часа, а затем едва не забили – Кротов атаковал со второго этажа практически без помех, и голкипер «горожан» Крицюк лишь в самый последний миг успел вытащить мяч из-под перекладины. Почти сразу же свой момент создали и краснодарцы – Газинский в касание пробил после прострела Жоаозиньо, и в игру пришлось вступить уже коллеге Крицюка Шелии.
Сражение с ЦСКА, с момента которого минуло менее четырех суток, не прошло для черно-зеленых бесследно – их атакам не хватало скорости, а невысокий темп был на руку уфимцам, которые практически в полном составе «сидели» за линией мяча. И все же на 35-й минуте краснодарцам удалось найти трещину в «башкирском бетоне». В верхний угол ворот «Уфы» как из пушки пальнул Франсишку Вандерсон, а ассистировал ему в голевом эпизоде эффектно сыгравший пяткой Смолов.
Гол получился красивым, но не прошло и 3-х минут, как трибуны стали свидетелями настоящего шедевра. Краснодарцы продолжили атаковать, Газинский мягко забросил мяч в штрафную, где его принял находившийся спиной к воротам Федор Смолов. Исполнив лихой акробатический этюд, форвард отправил роскошную «бисиклету» в нижний угол ворот «Уфы», а совершенно не ожидавший такого поворота голкипер гостей даже не дернулся!
Создав солидный задел в счете до перерыва, вторую половину краснодарцы начали немного расслаблено, и в самом ее начале Крицюку пришлось парировать прицельный выстрел уфимца Игбуна метров с 15-ти. К счастью, «быки» достаточно быстро обрели концентрацию, и опасность стала вновь возникать у ворот их соперников. Дважды в течение минуты черно-зеленым удавались стремительные, красиво расчерченные комбинации, но в обоих случаях завершающие удары Смолова и Перейры приходились точно в голкипера.
Но все равно за третьим голом у «горожан» не заржавело. Юрий Газинский, прежде чем уступить место на поле Мамаеву, поучаствовал в еще одной результативной атаке. С его плотным ударом на 70-й минуте справился Шелия, но на добивании всех опередил Сергей Петров, вогнавший отскочивший от перчаток вратаря снаряд в сетку. Этот мяч стал юбилейным, 500-м, забитым «Краснодаром» в официальных матчах за все время существования клуба, но не последним в этой встрече. Под занавес основного времени эстетствовавший в этот день Смолов отдал еще одну результативную передачу пяткой, а Франсишку Вандерсон опять напомнил о себе, как о мастере удара. На этот раз бразилец пробил из-за штрафной на исполнение и снова уложил мяч в самую «девятку»!
Одержав очередную уверенную и крупную победу, подопечные Олега Кононова продолжили победную поступь в Чемпионате России. «Краснодар» по-прежнему остается в числе реальных претендентов на медали.