«Быки» нанесли «Тереку» первое домашнее поражение в сезоне

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 24-й тур. «Терек» (Грозный) – «Краснодар» – 0:1

«Терек» (Грозный) – «Краснодар» – 0:1 (0:1)

Гол: Смолов, 44 (Мамаев, 0:1).
«Терек» (Грозный): Городов, Мохаммади (Лебеденко, 83), Семенов, Адилсон, Плиев, Айссати, Кузяев (Родолфо, 85), Рыбусь, Иванов, Пирис (Грозав, 70), Митришев.
«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Марков, 15), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Ахмедов, Перейра, Мамаев, Подберезкин (Ари, 35, Газинский, 84), Смолов.
Предупреждение: Ахмедов, 90 (неспортивное поведение).
Судьи: Егоров (Саранск), Данченко (Уфа), Лунев (Новосибирск).
16 апреля 2016 года. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». Дождь. 16 градусов. 17 350 зрителей.

Чемпионат России вышел на финишную прямую, и каждое очко – набранное, ровно как и потерянное – сейчас на веc золота. Особенно когда встречаются прямые конкуренты. В Грозном состоялся именно такой матч – «Терек», идущий на 6-м месте, принимал «Краснодар», располагавшийся в таблице строчкой выше. И обе команды, стремящиеся как минимум в еврокубковую зону, мечтали, естественно, только о победе.
В составе, в предыдущем туре разгромившем «Урал», наставник «горожан» Олег Кононов сделал только одно изменение – в старт вернулся отбывший дисквалификацию Калешин, заменивший на правом фланге обороны Маркова. На первых минутах краснодарцам пришлось сдерживать достаточно настойчивый натиск хозяев, но постепенно черно-зеленые сами стали налаживать атакующую игру, и на 10-й минуте Смолов, поборовшись за мяч в штрафной грозненцев, эффектно пробил через себя – жаль только, точно по позиции вратаря.
Калешин провел на поле всего 15 минут, после чего снова уступил место Маркову – на этот раз из-за повреждения. Игра тем временем проходила с переменным успехом – в какие-то моменты наседал «Терек», а порой «Краснодар» на некоторое время запирал соперника на его половине. Так в промежуток между 25-й и 29-й минутами гости трижды были близки к успеху, но с ударом пяткой Сигурдссона после подачи углового справился Городов, прервал вратарь и опасный прострел Мамаева, а когда Подберезкин вывел того же Мамаева к воротам, на помощь киперу грозненцев пришел защитник Семенов, вынесший мяч подальше из своей вратарской.
Увы, за 10 минут до перерыва Олег Кононов провел уже вторую вынужденную замену – на скользком от дождя газоне потянул мышцу Подберезкин, и на поле появился Ари. Некоторое время краснодарцам понадобилось на перестроение, но под занавес тайма они сумели соорудить результативную атаку. Вновь блестяще проявила себя связка Павел Мамаев – Фёдор Смолов. Первый отдал своевременный пас в разрез, а второй принял мяч на грани офсайда и хладнокровно уложил его в нижний угол владений Городова.
В начале второй половины усилился дождь и натиск «Терека» – «горожане» трудилась в обороне в поте лица. Но при этом взаимодействовали краснодарцы четко, и по-настоящему опасных моментов у ворот Крицюка практически не возникало. Разве что Рыбусь вышел на ударную позицию на 72-й минуте, однако его выстрел в последний момент успел самоотверженно заблокировать Марков. С контратаками после перерыва у гостей не слишком складывалось, но оказалось, что и одного гола в этом матче «Краснодару» хватило для того, чтобы нанести «Тереку» первое в сезоне домашнее поражение. «Быки» набрали полновесные 3 очка в поединке с прямым конкурентом и укрепили свои позиции в борьбе за медали чемпионата.