«Быки» снова крупно обыграли динамовцев, теперь на выезде

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 22-й тур. «Динамо» (Москва) – «Краснодар» – 1:4

«Динамо» (Москва) – «Краснодар» – 1:4 (1:1)

Голы: Ионов, 27, с 11 м (1:0), Мамаев, 31, с 11 м (1:1), Подберезкин, 47 (Мамаев, 1:2), Смолов, 69 (Ахмедов, 1:3), Ахмедов, 82 (Перейра, 1:4).
«Динамо» (Москва): Габулов, Ещенко, Хольмен, Дьяков, Морозов, Живоглядов, Соснин, Зобнин (Ташаев, 77), Драгун (Кузьмин, 55), Ионов, Бечирай (Погребняк, 46).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Ахмедов, Перейра, Мамаев (Быстров, 79), Подберезкин (Ари, 64), Смолов (Марков, 83).
Предупреждения: Драгун, 30 (неспортивное поведение) – Смолов, 32 (грубая игра), Калешин, 61 (неспортивное поведение), Перейра, 72 (грубая игра).
Судьи: С. Иванов, Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).
4 апреля 2016 года. Химки. Стадион «Арена Химки». Облачно. 5 градусов. 3 863 зрителей.

Подмосковные Химки встретили «Краснодар» двумя приятными сюрпризами. Первый заключался в погоде, которая вопреки предварительным прогнозам оказалась не такой плохой: команды начали матч при 6-ти градусах со знаком плюс и небольшой облачности, тогда как синоптики еще накануне предсказывали 0 градусов и мокрый снег. Второй приятной неожиданностью стал газон «Арены Химки», который был пусть и не идеальным, но находился в куда лучшем состоянии, нежели в предыдущих матчах.
Атакующая линия «горожан» в этой игре имела непривычный вид. В запасе остался Ари, пропустивший несколько тренировочных дней из-за небольших мышечных проблем, и на острие вышел экс-динамовец Смолов. Кроме того, наставник «быков» Олег Кононов впервые выпустил в стартовом составе Вячеслава Подберезкина, занявшего место одного из фланговых нападающих.
Динамовский рулевой Андрей Кобелев выставил на игру оборонительный вариант с пятью защитниками и двумя опорниками, тем не менее, именно хозяева поля нанесли первый в матче удар по воротам уже на 2-й минуте – после розыгрыша стандарта Бечирай головой не попал в створ. Выбрав тактику «второго номера», москвичи без борьбы отдали гостям середину поля, но при этом раз за разом разгоняли контратаки по флангам.
Краснодарцы долгое время не могли подобрать ключи к насыщенной обороне «Динамо», тогда как бело-голубые в середине тайма несколько неожиданно получили право на пенальти. Рефери Иванов усмотрел, что Гранквист в собственной штрафной в борьбе с Зобниным коснулся мяча прижатой к телу рукой и указал на «точку», с которой Алексей Ионов пробил сильно и точно – Крицюк угадал направление удара, но достать мяч не смог.
Впрочем, прошло всего 4 минуты, и 11-метровый был назначен уже в другие ворота. Перейра со штрафного выполнил кросс в район дальнего угла вратарской, где Драгун борцовским приемом уложил на газон Смолова. Главный арбитр вновь был неумолим, а Павел Мамаев четко развел Габулова и мяч по разным углам. Выровняв положение, «быки» попытались развить успех, но «синяя стена» в оставшееся до перерыва время выглядела монолитной, и отдыхать команды ушли при равном счете.
На вторую половину «Динамо» вышло с новым центрфорвардом – Погребняк заменил на переднем краю Бечирая. А краснодарцы обошлись без замен, они просто добавили скорости, и это мгновенно нашло отражение на табло. Ахмедов разогнал стремительную атаку, Мамаев продолжил ее точным пасом на Вячеслава Подберезкина, а тот неотразимо выстрелил метров с 25-ти точно в угол владений Габулова.
Хозяевам теперь не было смысла продолжать играть в «автобусный» футбол, и они показали, что способны оказывать давление на соперника. Минут 15 «горожанам» пришлось по полной программе трудиться в обороне, отражая волны настойчивых динамовских атак. А затем Олег Кононов выпустил Ари вместо сделавшего свое дело Подберезкина, и в слегка перекроенном виде передняя линия «Краснодара» организовала еще один гол. Ахмедов ворвался в штрафную «Динамо» по месту левого инсайда и передачей от лицевой линии вложил мяч в ногу Фёдору Смолову, вогнавшему снаряд в сетку ворот бывших одноклубников.
Игра, по сути, была сделана. Бело-голубые постарались, конечно, что-то предпринять, но на 82-й минуте сами нарвались на контратаку, в которых «быки» тоже весьма искусны. Одил Ахмедов в ее завершающей части сделал все мастерски – и обыграл защитника, и обводящим ударом уложил мяч в притирку со штангой ворот Габулова. Этот мяч оказался последним в матче, в котором «Краснодар» одержал волевую победу – вторую в сезоне крупную над «Динамо».