«Быки» добыли 3 очка в Саранске, отыграв 80 минут в меньшинстве

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 20-й тур. «Мордовия» – «Краснодар» – 0:1

«Мордовия» (Саранск) – «Краснодар» – 0:1 (0:1)

Гол: Смолов, 24 (Мамаев).
«Мордовия» (Саранск): Чебану, Ломич, Фибел, Рыков, Тишкин, Шипицин (Навлётов, 74), Махмудов, Дудиев (А. Иванов, 62), Власов (Игнатович, 70), Мухаметшин, Самодин.
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Сигурдссон, Страндберг, Торбинский (Петров, 76), Каборе, Ахмедов, Перейра (Жоаозиньо, 84), Мамаев, Смолов, Ари (Вандерсон, 70).
Предупреждение: Каборе, 51 (срыв атаки).
Удаление: Сигурдссон, 11 (ФПН).
Судьи: Еськов (Москва), Данченко (Уфа), Болотенков (Москва).
13 марта 2016 года. Саранск. Стадион «Старт». Облачно. - 1 градус. 6 313 зрителей.

На игру в Саранск из Краснодара не прилетели Гранквист, Лаборде, Газинский и Подберезкин – все они остались дома залечивать различные повреждения. Тем не менее, состав на игру с «Мордовией» наставник «горожан» Олег Кононов выставил вполне боевой. В стартовой расстановке не хватало разве что капитана команды шведа Гранкквиста, в отсутствии которого пару центральных защитников составили два других «викинга» – норвежец Страндберг и исландец Сигурдссон, надежно сыгравшие в таком сочетании в предыдущем туре против «Зенита».
Свой серьезный настрой на игру гости продемонстрировали уже на 1-й минуте. Ари после кросса слева выиграл воздух, а Мамаев также головой пробил по воротам – голкипер «Мордовии» Чебану выловил мяч на «ленточке». Хозяева приняли предложение посостязаться в атакующем футболе и вскоре даже отправили снаряд в сетку ворот Крицюка, но сделал это Самодин из положения «вне игры», что четко зафиксировал ассистент рефери Болотенков. Чуть позже нападающий «синих» Мухаметшин пробил уже из вполне легитимного положения, однако не попал в створ. А на исходе первой 10-минутки Калешин поддержал по правому флангу быструю атаку «быков» и завершил ее плотным ударом, с которым справился Чебану.
На 11-й минуте произошло событие, круто развернувшее ход матча. Неподалеку от собственной штрафной Сигурдссон неаккуратно принял мяч, Самодин оказался тут как тут и был уже готов убежать на рандеву с кипером, но исландец, пытаясь исправить собственную оплошность, срубил центрфорварда хозяев грязным подкатом, за что увидел перед собой красную карточку в руке рефери Еськова. В меньшинстве, да еще и без одного номинального центрдефа, на место которого из опорной зоны вынуждено «опустился» Каборе, «горожане» сразу почувствовали себя неуютно. В течение 3-х минут «Мордовия» была трижды близка к успеху, но выше всяких похвал сыграл Крицюк, поочередно нейтрализовавший выстрел Ломича со штрафного, удар Рыкова со второго этажа и выход один на один Власова.
Постепенно «быки» адаптировались к игре вдесятером и к середине тайма сами стали активно угрожать воротам Чебану. На 22-й минуте прострел Ари Смолову не позволил замкнуть Ломич, сыгравший, как показалось с трибуны с нарушением правил, однако арбитр оставил этот эпизод без внимания. Впрочем, прошло всего 2 минуты, и 90-й номер «Краснодара» своего добился. Мамаев, выдержав паузу, выполнил филигранную верховую передачу в штрафную хозяев, перелетевший через защитника мяч Фёдор Смолов аккуратно принял и четко уложил в дальний угол владений Чебану.
Такое развитие событий в планы хозяев явно не входило, и они с яростью раненого зверя бросились на ворота приезжей команды. Перекроенная оборона краснодарцев не справлялась с мощным натиском саранской команды, но Крицюк на последнем рубеже творил настоящие чудеса! В эффектном броске он дотянулся до мяча, посланного в дальний угол Самодиным, а затем в течение нескольких секунд выдал одно за другим два суперспасения, отразив сначала удар того же Самодина, а затем и добивание Дудиева. Во многом благодаря вдохновенной игре своего голкипера гости отправились отдыхать, ведя в счете.
После перерыва «Мордовия» продолжила агрессивно наседать, а краснодарцы отчаянно оборонялись, время от времени отвечая контратаками. В ходе одной из них Мамаев здорово пальнул с разворота, но Саранск спас голкипер Чебану, отразивший мяч на угловой. А на 70-й минуте только что вышедший на замену Вандерсон опасно пробил низом – на помощь вратарю хозяев пришел защитник Фибел, разрядивший ситуацию.
Во второй половине «быки» защищались куда более слажено, чем в первой – время шло, а настоящей опасности у их ворот практически не возникало. Лишь в заключительные 5 минут встречи Крицюку несколько раз пришлось вступить в игру. Действовал 1-й номер «Краснодара» по-прежнему безошибочно, и все попытки хозяев спастись разбились о выстроенную им неприступную стену. В итоге, отыграв 80 минут в меньшинстве, «Краснодар» сумел увезти из столицы Мордовии полновесные и очень важные в турнирном плане 3 очка.