Ничья в пользу ЦСКА

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 19-й тур. «Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:0

«Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:0 (0:0)

«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист (Сигурдссон, 13), Страндберг, Торбинский, Каборе, Ахмедов, Перейра (Лаборде, 63), Мамаев, Смолов (Подберезкин, 69), Ари.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Жирков (Смольников, 66), Хави Гарсия, Юсупов (Кокорин, 70), Витсель, Данни, Халк, Дзюба (Шатов, 77).
Предупреждения: Каборе, 61 (неспортивное поведение), Лаборде, 73 (грубая игра – Хави Гарсия, 16 (грубая игра), Халк, 45 (неспортивное поведение).
Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все – Москва).
5 марта 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 12 градусов. 16 650 зрителей.

Минувшей осенью «Краснодар» сумел впервые в клубной истории обыграть «Зенит», прервав неудачную для себя традицию, причем сделали это черно-зеленые на поле соперника в Санкт-Петербурге. Теперь подопечным Олега Кононова нужно было постараться повторить успех уже на домашней арене. Впрочем, и команда из города на Неве перед отчетным матчем мечтала только о победе над прямым конкурентом в медальной гонке и соседом по турнирной таблице.
Настырнее в дебюте смотрелись хозяева. На 5-й минуте Смолов «рыбкой» летел замыкать короткий кросс Ари, однако Нету успел навязать краснодарцу борьбу и помешал пробить точно. Вскоре Каборе плотно приложился по мячу из-за штрафной – не попал. Увы, уже на 13-й минуте «быки» понесли серьезнейшую потерю – центральный защитник Гранквист получил повреждение, не позволившее ему продолжить игру, и уступил место на поле Сигурдссону. Лишившись капитана, «горожане» как-то разом ослабили натиск, позволив гостям выровнять игру. И вот уже Крицюку пришлось отражать неожиданный, но сильный удар Халка со сверхдальнего штрафного.
Впрочем, постепенно хозяева вернули себе контроль над игрой и на 26-й минуте должны были открывать счет. Комбинация, разыгранная Ахмедовым с Мамаевым, вышла стремительной и эффектной, оказавшийся на ее завершении Смолов без помех атаковал от угла вратарской и промахнулся на какие-то сантиметры! Четверть часа спустя еще один шанс вывести черно-зеленых вперед был у Ари, классно развернувшегося в штрафной гостей с Ломбертсом на спине, вот только точности удару бразильца явно не хватило. В результате первый тайм остался за «Краснодаром» по игре, но оказался ничейным по счету.
Вторая половина стартовала с обоюдных атак – на пару достаточно опасных подходов питерцев к своим воротам «Краснодар» ответил неточным ударом головой Ари из перспективной позиции. Чуть позже Халк в ходе контратаки тоже не попал в створ, следом Витсель после подачи углового не попал по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот Крицюка. А на 57-й минуте невысокий Торбинский ухитрился пробить головой метров с 7-ми, откликнувшись на кросс со штрафного, но угодил точно в Лодыгина.
В середине тайма пошли замены. Наконец-то состоялся дебют в «Краснодаре» Подберезкина, который появился на газоне вместо Смолова. На 79-й минуте Вячеслав имел неплохую возможность отличиться, но его удар пришелся в постелившегося по газону защитника «Зенита». У дружины португальца Андре Виллаша-Боаша уже в добавленное время близок к успеху был Халк. Залп бразильца со штрафного получился могучим и точным, однако голкипер «горожан» Крицюк сыграл блестяще и отразил снаряд, направленный в нижний угол его владений. В итоге ничья 0:0 – в целом закономерная, но устроившая лишь ЦСКА, который поучил шанс увеличить свой отрыв от двух опасных преследователей.