Точный удар капитана вывел «быков» в полуфинал

Краснодар
Кубок России-2015/2016. 1/4 финала. «Краснодар» – «Терек» (Грозный) – 1:0

«Краснодар» – «Терек» (Грозный) – 1:0 (0:0, 0:0)

Гол: Гранквист, 116 (Перейра).
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Страндберг, Торбинский, Каборе, Газинский (Ахмедов, 94), Перейра, Мамаев, Жоаозиньо (Смолов, 62), Вандерсон (Ари, 62).
«Терек» (Грозный): Городов, Уилкшир, Родолфо, Семенов, Плиев, Кузяев, Пирис (Лебеденко, 117), Иванов, Грозав (Рыбус, 117), Айссати, Митришев (Мбенг, 83).
Предупреждения: Смолов, 74 (грубая игра), Гранквист, 72 (срыв атаки), Ари, 83 (неспортивное поведение) – Уилкшир, 49 (грубая игра), Иванов, 57 (грубая игра), Родолфо, 86 (неспортивное поведение).
Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль), Веретешкин (Санкт-Петербург).
1 марта 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 15 градусов. 5590 зрителей.

После двух неудачных зимних матчей с чешской «Спартой» «Краснодар» распрощался с Лигой Европы. В первый же день весны «быкам» предстояло пройти новое кубковое испытание. На этот раз раунд битвы за второй по значимости национальный трофей состоял из одного матча домашнего, в роли соперника выступал «колючий», неуступчивый «Терек» Рашида Рахимова, а турнирная стадия была весьма серьезная – четвертьфинал.
Наставник черно-зеленых Олег Кононов решил освежить состав по сравнению с европоединком пятидневной давности, внеся в стартовую расстановку сразу пять изменений. В воротах «Краснодара» впервые появился новобранец Крицюк, на фланге обороны Калешина заменил Торбинский, Газинский вышел в середину поля вместо Ахмедова, а в атакующем трезубце места Смолова и Ари заняли Жоаозиньо с Вандерсоном.
Хозяева поля начали задорно, но несколько сумбурно, поэтому ни одна из их многочисленных атак на старте к реальной угрозе владениям Городова не привела. Грозненцы впервые сумели закрепиться с мячом на чужой половине лишь на 10-й минуте, а еще через минуту нанесли первый удар – Айссати метров с 22-х ухнул выше створа. После этого игра надолго переместилась в середину поля, причем обе команды действовали в невысоком темпе и гораздо больше преуспевали в разрушении, нежели в созидании. Зрители до перерыва помимо вышеупомянутого удара Айсатти стали свидетелями еще двух дальних и очень неточных выстрелов гостей и трех попыток пробить краснодарцев, которые были заблокированы защищающимися. Неудивительно, что по такой игре первый тайм завершился безрезультатно.
На вторую половину соперники вышли без изменений в составе, при этом грозненцы поначалу выглядели поактивнее. Впрочем, «горожане» достаточно быстро игру не только выровняли, но и добились определенного территориального перевеса. А на 56-й минуте состоялся, наконец, первый в матче удар по воротам – это Жоаозиньо от угла штрафной зарядил точно по позиции Городова.
Пришло время замен – на поле одновременно вышли Смолов с Ари. Игра как-то сразу «раскрылась», и тут же возник первый голевой момент у ворот Грозного: Торбинский зряче вырезал мяч с фланга, Мамаев, опередив оппонента, бил в упор, но Городов каким-то чудом успел среагировать и выручил «Терек». Пару минут спустя жарко было уже у противоположных ворот – Гранквист принял на себя удар Иванова, атаковавшего из убойной позиции.
На 78-й минуте прекрасный шанс вывести хозяев вперед упустил Ари, которого Мамаев изящным «черпачком» вывел на рандеву с Городовым, но фирменный «парашют» 9-го номера «Краснодара» на этот раз опустился за перекладиной.
Основное время сильнейшего не выявило, выяснение отношений перетекло в овертайм, в самом дебюте которого «Терек» едва не открыл счет. Айсатти пробил, рикошет придал мячу, казалось, недосягаемую для вратаря траекторию, но Крицюк невероятным образом успел переложиться, дотянулся до снаряда и перевел его на угловой. У краснодарцев неплохой шанс отличиться был у Перейры, однако, исполняя перспективный штрафной, уругваец в цель не попал.
Во втором овертайме «быки» отыскали в себе какие-то потаенные резервы и атаковали настойчивее гостей, за что были вознаграждены на 116-й минуте. Перейра выполнил подачу с угла поля, а капитан «горожан» Андреас Гранквист, перевисев в воздухе Семенова, то ли затылком, то ли спиной переправил мяч точно в угол ворот Городова и тем самым прервал почти 300-минутную голевую засуху своей команды.
Одержав трудную победу, дружина Олега Кононова теперь в полуфинале, как и два года назад, сыграет на выезде с ЦСКА. Матч состоится в апреле, а точная его дата будет определена позднее.