«Горожане» не смогли остановить «Железную Спарту»

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч. «Краснодар» – «Спарта» (Прага) – 0:3

«Краснодар» – «Спарта» (Прага) – 0:3 (0:0)

Голы: Маречек, 50 (Загустел, 0:1), Фридек, 57 (Дочкал, 0:2), Фатай, 70 (Крейчи, 0:3).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин, Гранквист, Страндберг, Петров, Каборе, Ахмедов, Перейра (Вандерсон, 62), Мамаев (Жоаозиньо, 22), Смолов (Торбинский, 74), Ари.
«Спарта» (Прага, Чехия): Бичек, Коста, Голек, Брабец, Загустел, Фридек, Маречек (Матейовски, 78), Ваха, Крейчи, Дочкал (Конате, 84), Фатай (Юлиш, 76).
Предупреждения: Каборе, 23 (грубая игра), Перейра, 55 (грубая игра), Смолов, 72 (грубая игра) – Маречек, 40 (грубая игра), Фатай, 65 (неспортивное поведение).
Удаление: Каборе, 68 (2 ж. к., неспортивное поведение).
Судьи: Юханнессон, Нильссон, Кулум, Экберг, Карлссон (все – Швеция).
25 февраля. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 5 градусов. 14 850 зрителей.

«Спарта» пожаловала в Краснодар в статусе фаворита. И даже не минимальная, пусть и «сухая» (а это при еврокубковом формате нокаут-стадии имеет большое значение) победа в первом матче была тому причиной. На своем поле чешская дружина показала себя бойцом, который находится в хорошей физической форме, знает, чего хочет добиться, и, что самое главное, понимает, как это сделать. Тогда как «Краснодар» в зимней Праге выглядел непривычно робким и совершенно беззубым – то ли «быки» элементарно замерзли после почти летней южной Испании, то ли просто не успели «вкатиться» в сезон, а, скорее всего, отрицательный эффект дало смешение этих и каких-то других труднообъяснимых факторов.
В ответной встрече цель перед подопечными Олега Кононова стояла предельно ясная – обеспечить себе перевес по сумме двухматчевого противостояния. А это означало, что черно-зеленым на домашней арене нужно непременно забивать и желательно не один раз.
И уже на 4-й минуте Ари просто обязан был это делать! Краснодарцы, со стартовым свистком устремившиеся вперед, в одной из первых своих атак вывели центрфорварда на рандеву с голкипером, однако удар бразильца пришелся чуть левее створа.
Атаки хозяев продолжились, вот только Смолов с Ари, открываясь на их острие, нередко попадали в офсайд. А еще пражане едва ли не с первой минуты стали откровенно тянуть время, превращая каждую микропаузу в макро, а каждое столкновение – в театральный этюд на тему «Больно мне, больно!..»
И все же время от времени хозяева прорывались на ударную позицию. Воротам угрожали Перейра, Мамаев, Петров, Ари – мяч в ворота упорно не шел. Пражане минуты с 20-й и старались отвечать на атаки «быков» своими, впрочем, без реальной остроты. Смолов же на 36-й минуте наконец-то первый раз в матче попал в гостевой створ – голкипер Бичик овладел мячом без особых проблем. Еще через 7 минут Страндберг пришел в штрафную чехов на розыгрыш углового, выиграл воздух, но запустил снаряд над перекладиной. Позже случилась атака чехов, которую Коста завершил неудачной попыткой перебросить Диканя метро с 35-ти. И соперники ушли отдыхать, как и в первом матче, при нулях на табло. Впрочем, еще одна параллель с игрой в Праге прослеживалась явно – хозяева снова безраздельно владели инициативой.
Увы, вторая половина пошла по другому сценарию. «Спарта» несколько неожиданно для хозяев добавила в скорости и агрессии и достаточно быстро вышла вперед. На 50-й минуте Загустел продрался по лицевой линии почти до угла вратарской Диканя и сделал передачу точно на ногу набежавшему Лукашу Маречеку, который сильным ударом отправил мяч в дальний угол.
Теперь краснодарцам нужно было забивать как минимум трижды, и они снова осадили штрафную гостей, но ни Каборе, прицельно пальнувший издали, ни Ари, пробивший головой с нескольких метров, успеха ни снискали. А пражане отбились и еще раз болезненно ужалили. Дочкал нацелено подал с правого края, и Мартин Фридек продемонстрировал хозяевам, как нужно поражать цель, атакуя со второго этажа.
Замены, проведенные наставником черно-зеленых, на какое-то время возымели действие – «Краснодар» снова прижал соперника к воротам. Но на 68-й минуте случилось удаление Каборе – опорник «горожан», уже имевший в пассиве предупреждение, отмахнулся от нарушившего против него правила оппонента и увидел перед собой второй «горчичник», который тут же покраснел. На то, чтобы реализовать численный перевес, «Спарте» потребовалось менее 2-х минут. Крейчи разогнал контратаку слева и выдал классный резаный пас в центр – Кехинде Фатай бил без помех и попал точно под перекладину.
Оставшееся время игры превратилось в формальность – приятную для пражан и тяжелую для хозяев поля. 0:3 – такие цифры высветило табло после финального свистка. «Железная Спарта», как называют команду в Чехии, продолжает борьбу за второй по значимости европейский трофей, а «Краснодар» свое выступление в текущем розыгрыше Лиги Европы УЕФА завершил, и может сосредоточиться на внутренних соревнованиях.