Минимальное поражение «быков» как следствие минимума ударов с их стороны

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Первый матч. «Спарта» (Прага) – «Краснодар» – 1:0

«Спарта» (Прага) – «Краснодар» – 1:0 (0:0)

Гол: Юлиш, 64 (Дочкал, 1:0).
«Спарта» (Прага, Чехия): Бичек, Коста, Голек, Брабец, Загустел, Маречек, Ваха, Крейчи, Дочкал (Матейовски, 80), Фатай (Йирачек, 89), Юлиш (Конате, 78).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Ахмедов, Перейра (Газинский, 66), Мамаев, Жоаозиньо (Быстров, 82), Смолов (Вандерсон, 68), Ари.
Предупреждения: Брабец, 90+4 (неспортивное поведение) – Калешин, 30 (грубая игра), Мамаев, 66 (грубая игра).
Судьи: Винчич, Уль, Кланчник, Понис, Перич (все – Словения).
18 февраля. Прага. Стадион «Летна». Облачно. 0 градусов. 14 120 зрителей.

Никогда еще «Краснодару» не доводилось начинать официальную игровую программу года так рано, и никогда еще «горожане» не играли в нокаут-стадии Евротурнира. Но все когда-то случается впервые. Холодным вечером 18 февраля команда Олега Кононова вышла на газон пражского стадиона «Летна», чтобы провести исторический для клуба матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против местной «Спарты».
Хозяева поля сразу же показали свой решительный настрой – уже на 3-й минуте Фатай ворвался в штрафную «быков» по месту правого инсайда и пробил в сантиметрах от ближней стойки ворот Диканя. А еще 4 минуты спустя он же отправил мяч в сетку, но после свистка, который вызвал его же откровенный фол на капитане краснодарцев Гранквисте.
Четверть часа игры пражане ознаменовали еще одной опаснейшей атакой. Завершил ее ударом низом Крейчи, Дикань успел среагировать и отразил мяч ногой, а две попытки добивания пришлись в обороняющихся игроков. «Краснодар» 2-мя минутами позже впервые всерьез заявил о себе в атаке. Ари заработал штрафной, с которого Перейра выполнил выверенную подачу на Гранквиста, и швед по высокой траектории направил мяч точно под перекладину владений Бичика. Увы, арбитр из Словении Винчич вынужден был отменить взятие ворот из-за офсайда у Андреаса.
«Спарта» тем временем продолжала напрягать гостевую оборону. Ваха и Фатай прицельно били по воротам из-за пределов штрафной – Дикань действовал на последнем рубеже уверенно. Еще пара выстрелов хозяев ушла далеко «в молоко». Впрочем, ближе к концу тайма «горожанам» удалось успокоить игру, и на перерыв соперники отправились при нулях на табло, что по тому, как развивалась игра, было на руку, конечно же, футболистам «Краснодара».
Вторую половину подопечные Олега Кононова попробовали начать активнее, но пражане и сами добавили оборотов. У ворот Диканя трава буквально горела, голкипер крутился, как белка в колесе, защита тоже трудилась с полной нагрузкой. И все же на 64-й минуте «Спарта» воплотила свой большой игровой перевес в забитый мяч. Краснодарцы несколько раз пытались вынести мяч подальше из своей штрафной, но хозяева его подбирали и снова доставляли на передовую. В итоге высокий Лукаш Юлиш с близкого расстояния головой замкнул кросс Дочкала с правого фланга.
Наставник «Краснодара» на пропущенный мяч отреагировал двумя заменами – Перейру и Смолова заменили соответственно Газинский и именинник Вандерсон. Россиянин сразу же наладил игру в опорной зоне, бразилец добавил мысли и остроты атакам «быков». На 80-й минуте наконец-то состоялся первый удар по воротам хозяев (если не считать гола Гранквиста из офсайда) – Ахмедов метров с 24-х пальнул выше цели. А еще через 6 минут Вандерсон после остроумного паса Калешина попал в створ, но Бичика пробить не смог. Увы, больше реальных угроз воротам пражан гости создать не сумели и как следствие потерпели минимальное поражение 0:1, дающее «Спарте» преимущество перед ответным визитом в Краснодар.