«Быки» в концовке сумели забить дважды и вырвать победу

Товарищеский матч «Краснодар» – «Спартак-Москва» – 2:1

«Краснодар» – «Спартак-Москва» – 2:1 (0:0)
Голы: Гранквист, 57 (автогол, 0:1), Подберезкин, 76 (Марков, 1:1), Вандерсон, 87 (Торбинский, 2:1).

«Краснодар» (Россия): Крицюк (Дикань, 63), Петров, (Торбинский, 73), Гранквист Сигурдссон, Калешин (Марков, 73), Газинский (Каборе, 73), Ахмедов (Подберезкин, 73), Перейра (Жоаозиньо, 60), Мамаев (Эбуэ, 73), Смолов (Быстров, 73), Ари (Вандерсон, 73).
«Спартак-Москва»: Ребров (Песьяков, 68), Паршивлюк (Кутин, 68), Боккетти 9пуцко, 68), Гранат (Кутепов, 68), Д. Комбаров (Макеев. 68), Ромуло (Леонтьев, 68), Зотов (Тимофеев, 68), Глушаков, Попов (Мелкадзе, 68), Промес (Зуев, 68), Зе Луиш (Давыдов, 68).
Предупреждение: Глушаков, 88 (неспортивное поведение).
Судьи: Дюран. Дельгадо, Агудо (все – Испания).
8 февраля. Испания. Марбелья. «Марбелья футбол центр». Ясно. 20 градусов. 500 зрителей.

Наставники обоих клубов, ведущих борьбу за медали Чемпионата России, отнеслись к спаррингу серьезно и с первых минут выставили составы, максимально приближенные к оптимальным. Соперники начали без какой-либо раскачки. Уже на 2-й минуте спартаковец Попов нанес первый дар по воротам «горожан» – промахнулся. И пошло-поехало!..
Атака на одни ворота сменяла атаку на другие. При этом краснодарцы больше комбинировали, а москвичи отвечали резкими выпадами, делая ставку на скорость своих «фронтменов» – Промеса и Зе Луиша. Первый по-настоящему опасный момент в матче состоялся на 14-й минуте – краснодарцы устремились вперед через правый фланг, Калешин своевременной передачей вывел на удар Ари, однако бразилец направил снаряд рядом с дальней штангой. Прошло еще 14 минут, и шанс выйти вперед упустил уже спартаковец Зе Луиш, из убойной позиции запустивший мяч в чистое небо над Марбельей. Вскоре опасными, но чуть неточными выстрелами обменялись Промес и Смолов.
За 10 минут до перерыва быстроногий 10-й номер «Спартака» убежал на рандеву с Крицюком, но своим стремительным выходом из ворот краснодарский кипер смутил Промеса, и тот не попал в створ. А пару минут спустя «горожанин» Перейра бил на поражение от линии штрафной и взял на несколько сантиметров выше створа. В самой концовке тайма дважды мог отличиться Ари, но оба раза 9-й номер «быков» проиграл микропоединки капитану красно-белых Реброву, и команды ушли на перерыв при нулевом счете, ничуть не отражавшем открытый и обоюдоострый характер игры.
Во второй половине атакующие качели продолжили раскачиваться. Вновь здорово сыграл вратарь москвичей, парировавший на 53-й минуте плотный прицельный удар Смолова. А вскоре красно-белые несколько неожиданно вышли вперед. Неожиданно, потому что капитан «Краснодара» Андреас Гранквист поразил собственные ворота, неудачно поставив ногу под прострел спартаковца Паршивлюка.
В середине тайма оба наставника почти полностью поменяли составы: Олег Кононов оставил на поле лишь двух центральных защитников, Гранквиста с Сигурдссоном, а Дмитрий Аленичев предоставил отыграть все 90 минут только центральному хавбеку Глушакову. Впрочем, со сменой действующих лиц остроатакующая канва игры ничуть не изменилась – оппоненты продолжали искать счастья исключительно у чужих ворот. Поначалу лучше получалось у спартаковцев, но краснодарцы смогли сдержать их натиск и на 76-й минуте ответили собственной разыгранной как по нотам комбинацией. Вандерсон передачей нашел в правом секторе штрафной подключившегося к наступлению защитника Маркова, а тот в касание сбросил мяч на Вячеслава Подберезкина, четко пробившего под голкипером Песьяковым.
Ничья не устраивала ни одного из соперников, победу стремились вырвать обе дружины, и «Краснодару» в итоге сделать это удалось. На 87-й минуте Торбинский классным проникающим пасом отыскал на грани офсайда Франсишку Вандерсона, а бразильский нападающий, технично приняв мяч, уложил его точно под дальнюю стойку владений Песьякова – 2:1! Довести матч до «виктории» подопечным Олега Кононова труда не составило. Теперь «горожан» 12 февраля ожидает заключительный контрольный матч сборов – против махачкалинского «Анжи».