Дожать чемпиона Польши «быкам» не удалось

Товарищеский матч «Краснодар» – «Лех» (Познань) – 1:1

«Краснодар» – «Лех» (Познань) – 1:1 (1:1)
Голы: Йевтич, 21 (Сисиньо, 0:1), Ари, 41 (Мамаев, 1:1)

«Краснодар» (Россия): Дикань (Крицюк, 58), Торбинсикй (Петров, 58), Гранквист, Сигурдссон (Эбуэ, 58), Калешин (Марков, 58), Страндберг (Газинский, 46), Ахмедов (Подберезкин, 58), Перейра (Каборе, 58), Мамаев (Жоаозиньо, 58), Смолов (Быстров, 58), Ари (Вандерсон, 46).
«Лех» (Познань, Польша): Бурич, Кадар, Вилуш, Дейевски (Гумны, 66), Сисей, Дудка, Ловреншиц (Юзвяк, 66), Гайош, Йевтич, Сисиньо, Ковняцки (Тетте, 80).
Предупреждение: Сигурдссон, 37 (неспортивное поведение).
Удаление: Ари, 45 (удар соперника).
Судьи: Морено, Валверде, Гутиеррес (все – Испания).
4 февраля. Испания. Марбелья. «Марбелья футбол центр». Облачно. 16 градусов. 100 зрителей.

Спарринг с действующим чемпионом Польши «Краснодар» начал вполне боевым составом. Единственным новшеством по сравнению с играми осенней части сезона стало присутствие Торбинского на месте левого «латераля». Впрочем, наставник «горожан» Олег Кононов наигрывал Дмитрия в этом амплуа с самого начала сборов, и футболист уже успел освоиться на новой для себя позиции.
Игроки «Леха», для которых сезон возобновляется всего через 9 дней, находились в хорошей физической форме. Они активно начали прессинговать краснодарцев, тем не менее, первый опасный момент возник именно у ворот поляков – Ахмедов мог завершать быструю атаку ударом из убойной позиции, но в решающий момент не попал по мячу.
До середины тайма соперники прощупывали друг друга, а затем прессинг «Леха» позволил команде из Познани открыть счет. Сисиньо отобрал мяч на фланге и доставил его швейцарскому хавбеку Дарко Йевтичу, который классным обводящим ударом от угла штрафной уложил снаряд под дальнюю штангу владений Диканя.
Краснодарцы мгновенно забрали мяч под свой контроль и принялись сжимать тиски своих атак вокруг владений Бурича. Несколько хороших шансов восстановить равновесие «горожане» упустили. Так Смолов, выведенный на ударную позицию Ахмедовым, не смог переиграть голкипера, затем уже сам Ахмедов от линии штрафной пробил точно во вратаря. Мамаев получил от соперников по ногам в пределах штрафной – испанский рефери оставил этот эпизод без внимания. А чуть позже Ари пробил мимо вратаря точно в цель, но удару не хватило силы, и Вилуш спас «Лех» от гола, выбив мяч из створа.
И все же под занавес тайма «Краснодар» сумел отыграться. Контратака была проведена как по нотам, Гранквист гроссмейстерским пасом бросил в прорыв Мамаева, тот, опередив выскочившего на него голкипера, переадресовал мяч в центр, и Ари осталось только не промахнуться по пустым воротам.
А уже перед самым свистком на перерыв краснодарский бразилец под номером 9 отличился еще раз, но теперь со знаком минус. На грубую игру со стороны поляка Дудки он ответил обидчику мощным хуком, за что был справедливо выдворен с поля.
По взаимной договоренности удаленного игрока заменил другой, и на второй тайм «Краснодар» вышел в полном составе. А вскоре после возобновления игры Кононов поменял всех своих подопечных, оставив на все 90 минут лишь капитана команды Гранквиста. «Быки» продолжали доминировать, напрягали оборону «Леха», Подберезкин был близок к успеху, но, здорово обыгравшись с Вандерсоном, цель поразить с близкого расстояния не смог.
У поляков во второй половине был единственный шанс отличиться, однако Ковняцки, подкарауливший ошибку Гранквиста, им не воспользовался – перекидывая голкипера Крицюка, он направил мяч над перекладиной.
В концовке встречи черно-зеленые приложили немало усилий, чтобы вырвать победу, но сделать этого им не удалось. Коварный выстрел Вандерсона из пределов штрафной отразил голкипер Бурич, он же на мгновение опередил рвавшегося с ним на рандеву Газинского. В итоге матч, в целом прошедший с большим территориальным и игровым перевесом «быков», завершился вничью – 1:1.