Победный почин «быков» в Абу-Даби

Товарищеский матч «Краснодар» – «Жетысу» (Казахстан) – 2:1

«Краснодар» – «Жетысу» (Казахстан) – 2:1 (1:1)
Голы: Вандерсон, 11 (Петров, 1:0), Турысбек, 15 (1:1), Мамаев, 75, с 11 м (2:1).

«Краснодар» (Россия): Синицын (Дикань, 46), Петров (Торбинский, 46), Гранквист (Страндберг, 46), Эбуэ (Каборе, 46), Марков (Калешин, 46), Газинский (Ахмедов, 46), Подберезкин (Перейра, 46), Батютин (Жоаозиньо, 46), Быстров (Мамаев, 46), Вандерсон (Смолов, 46), Комличенко (Ари, 46).
«Жетысу» (Талдыкорган, Казахстан): Пасиенко (Шабанов, 46), Джалович (Сломбеков, 84), Мамаду, Азовский (Космынин, 46), Кадио (Сагыдыков, 46), Мойсов (Боровский, 65), Амирсеитов (Шабаев, 46), Рудик (Крюков, 57), Турысбек (Барзукаев, 68), Эменике (Мане, 46), Демель (Савич, 46).
Предупреждения: Каборе, 87 (грубая игра) – Турысбек, 61 (грубая игра).
Судьи: Аль Хансори, Аль Бади, Аль Салами (все – Оман).
25 января. ОАЭ. Абу-Даби. Спорткомплекс «Шейх Зайед». Ясно. 28 градусов. 30 зрителей.

Наставник «горожан» Олег Кононов, не отходя от своих правил, первый матч сбора провел двумя составами, каждый из которых сыграл по тайму. Более молодая дружина, вышедшая на поле до перерыва, уже в первые полторы минуты могла дважды огорчить голкипера соперника, но ни Подберезкин, ни Комличенко из выгодных позиций в створ ворот не попали. Неточным получился и мощный залп Петрова от угла вратарской. И все же на 11-й минуте большое преимущество «горожан» нашло отражение в счете – получивший передачу от Петрова Франсишку Вандерсон, выстраивая мяч себе под правую, убрал на паузе пару оппонентов и метров с 18-ти хлестко выстрелил в нижний угол ворот «Жетысу». Этот гол стал для бразильского форварда 6-м, забитым на сборах в ворота команд из Казахстана.
Коллектив из Талдыкоргана отыгрался сколь быстро, столь и неожиданно. На 15-й минуте в одной из своих редких атак «семиреченцы» заработали на правом фланге штрафной, и Бауржан Турысбек, оставленный без присмотра при подаче, головой неотразимо пробил в верхний угол владений Синицына.
До перерыва краснодарцы продолжали владеть инициативой, но реальных угроз воротам соперников создали немного. Удар Эбуэ после розыгрыша стандарта пришелся в руку игрока «Жетысу» Эменике, однако арбитр из Омана посчитал, что умысла в действиях однофамильца бывшего спартаковца не было, и 11-метровый назначать не стал. На 31-й минуте еще раз стрелял на поражение Вандерсон, и на этот раз промахнулся. Одна неплохая комбинация до перерыва удалась и команде в синей форме. Завершал ее со второго этажа Демель, но верно выбравший позицию Синицын мячом завладел без проблем.
После перерыва у «Краснодара» на поле появились главные атакующие силы, и игра практически полностью переместилась на половину поля коллектива из Казахстана. До поры до времени обороне «Жетысу» удавалось отражать натиск черно-зеленых. На исходе часа игры блестяще сыграл на последнем рубеже голкипер «синих» Шабанов, парировавший коварный крученный удар Жоаозиньо со штрафного.
А вот на 75-й минуте вратарь спасти от гола команду из Талдыкоргана уже не смог. Фирменной быстрой перепасовкой краснодарцы довели мяч до Калешина, который ворвался в штрафную «Жетысу» и был уложен на газон не успевшим за ним оппонентом. Хорошо видевший эпизод ассистент просигналил о нарушении правил рефери, тот указал на «точку», и Павел Мамаев исполнил пенальти безукоризненно.
В оставшееся до финального свистка время у «быков» было несколько неплохих возможностей упрочить свой перевес, однако защитники и кипер «семиреченцев» действовали самоотверженно и не позволили счету измениться. 2:1 – «Краснодар» начал программу контрольных матчей на зимних сборах с пусть и минимальной, но вполне уверенной победы.