«Краснодар» – «Жетысу» (Казахстан)

Краснодар
Превью к первому товарищескому матчу «горожан» на зимних сборах-2016

25 января в первом контрольном матче зимних подготовительных сборов 2016 года «Краснодар» встретится с представителем Высшей лиги Чемпионата Казахстана, клубом «Жетысу» из города Талдыкорган. Начало игры – в 15.00 по московскому времени.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ СОПЕРНИКА
Полное название: Профессиональный футбольный клуб «Жетысу» Талдыкорган
Страна: Казахстан
Город: Талдыкорган, 138 500 жителей
Год основания клуба: 1981
Год дебюта в официальных соревнованиях: 1981 (Вторая лига СССР)
Цвета клуба: бело-синие
Прозвище: «семиречинцы»
Домашний стадион: «Жетысу», г. Талдыкорган, вмещает 5 550 зрителей

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОПЕРНИКА
Чемпионат Казахстана – 2 место (2011)
Первая лига Казахстана – 1 место (2006)

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В СТАНЕ СОПЕРНИКА
В Чемпионате Казахстана-2015 «Жетысу» финишировал 11-м из 12-ти команд. Чтобы сохранить прописку в Высшей лиге, «семиречинцам» пришлось играть переходной матч с клубом «Восток» из Усть-Каменогорска. Игра на нейтральном поле в Астане завершилась со счетом 1:0 в пользу коллектива из Талдыкоргана, который в 2016 году получил право вновь выступить в сильнейшем дивизионе страны.

ЛИДЕРЫ СОПЕРНИКА
В минувшем сезоне достаточно результативно сыграли форварды команды – 30-летний форвард из Македонии Душан Савич забил 12 мячей, а 20-летний российский нападающий Руслан Галиакберов – 6. Впрочем, контракт Савича истек, в настоящее время он продолжает переговоры с «Жетысу» по поводу нового соглашения, но, вполне возможно, и сменит клубную прописку.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СОПЕРНИКА
В сезоне-2015 «Жетысу» тренировал Иван Азовский, однако незадолго до Нового года он был назначен директором клуба, после чего передал бразды правления командой своему ассистенту – 40-летнему Алмасу Кулшинбаеву. Впрочем, по словам самого Азовского, он продолжает активно участвовать в тренировочном процессе.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
«Краснодар» и «Жетысу» ранее не встречались.

МЕСТО ВСТРЕЧИ
25 января 2015 года (понедельник) в 15.00 по московскому времени на поле спорткомплекса «Шейх Зайед»(Абу-Даби, ОАЭ).

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ
Официальный сайт ФК «Краснодар» будет транслировать этот товарищеский матч на главной странице и в разделе «Прямой эфир». Начало телетрансляции – 25 января в 14.55 по Москве. В Краснодаре игру также можно будет посмотреть в официальном баре «горожан» «Mr. Drunke bar».