Гиперволевая победа «быков» в супердерби!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 18-й тур. «Кубань» (Краснодар) – «Краснодар» – 2:3

«Кубань» (Краснодар) – «Краснодар» – 2:3 (1:0)

Голы: Ткачев, 11 (Мельгарехо, 1:0), Игнатьев, 68 (Мельгарехо, 2:0), Вандерсон, 70 (2:1), Мамаев, 80, с 11 м (2:2), Смолов, 87 (Жоаозиньо, 2:3).
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Бугаев, Армаш, Шандао (Клещенко, 24), Манолев, Тлисов, Кулик, Игнатьев, Ткачев (Бальде, 29), Хубулов (Букур, 81), Мельгарехо.
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе (Жоаозиньо, 70), Ахмедов (Лаборде, 57), Перейра, Мамаев, Смолов, Ари (Вандерсон, 70).
Предупреждения: Мельгарехо, 69 (неспортивное поведение), Тлисов 77 (срыв атаки), Беленов, 79 (грубая игра), Бугаев, 90 (грубая игра) – Жоаозиньо, 72 (срыв атаки), Лаборде, 88 (грубая игра).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Голубев (Санкт-Петербург), Чельцов (Москва).
4 декабря. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 1 градус. 12 114 зрителей.

К сожалению, составители календаря снова определили одно из двух краснодарских дерби сезона на зиму, да еще и на будний день. 1 градус выше нуля – весьма холодная для южных широт погода, особенно при кубанской влажности. Значительная часть болельщиков предпочла после напряженного рабочего дня наблюдать за сражением на зеленом газоне по телевизору в тепле и комфорте, а на трибунах собралось чуть более 12-ти тысяч зрителей. Но тот, кто видел этот матч «вживую», вряд ли когда-то его забудет!..
Главный тренер «горожан» Олег Кононов, доверяясь известной футбольной догме, не стал менять выигравший состав и бросил в бой тех же 11 игроков, что четырьмя днями ранее начинали матч с «Ростовом», «Кубань», волею календаря, отдыхавшая перед дерби на два дня больше, начала встречу активно, и уже на 2-й минуте Хубулов нанес первый удар по воротам Диканя – неточный. В цель мяч впервые полетел 7 минут спустя после выстрела нападающего черно-зеленых Смолова – Беленов верно выбрал позицию и нейтрализовал угрозу. А еще через две минуты снаряд затрепыхался в сетке – увы, гостевых ворот. Полузащитник желто-зеленых Сергей Ткачев метров с 33-х пробил неожиданно для Диканя, а главное – сильно и точно под перекладину.
«Краснодар», пропустив, попробовал активизироваться, но было заметно, что команде после двух кряду напряженных и энергозатратных поединков с «Боруссией» и «Ростовом», не достает физических сил и, даже в большей степени, эмоций. Тем не менее, до конца тайма игра проходила с преимуществом черно-зеленых. Калешин попытался в середине тайма заработать пенальти, но его падение после контакта с соперником впечатления на рефери Безбородова не произвело. Чуть позже с дальним залпом Перейры справился голкипер желто-зеленых, благо, мяч был направлен прямо в него.
Шикарный шанс выровнять положение на 34-й минуте был у Мамаева, но, получив мяч после хорошего розыгрыша практически на углу вратарской, он предпочел удару поперечный пас, который был перехвачен обороняющимися. А еще через три минуты Ари пробил из района 11-метровой отметки в самый угол, но туда успел долететь Беленов, спасший «Кубань» от гола. Еще один сэйв в свой актив вратарь хозяев записал незадолго до перерыва, справившись с выстрелом Смолова.
Во втором тайме «горожане» продолжили осаждать штрафную оппонентов. Мамаев на 53-й минуте едва не забросил мяч за спину Беленову неожиданным «парашютом», но взял чуть выше створа. Тут же Ари опасно прострелил – снаряд прокатился в мете вдоль линии ворот, не дождавшись решающего касания. «Краснодару» не хватало какой-то малости, чтобы воплотить свой ощутимый игровой перевес в гол. Смолов обвел стенку ударом со штрафного – за «Кубань» вступилась штанга, а с добиванием Каборе блестяще справился Беленов.
Хозяева терпеливо отбивались, а на 67-й минуте едва ли не первую же свою атаку после перерыва воплотили в гол. Подача с фланга нашла на дальнем углу вратарской Мельгарехо, а тот выполнил скидку через головы защитников на одинокого Владислава Игнатьева, у которого не было шансов промахнуться по абсолютно пустым воротам.
Олег Кононов на второй пропущенный мяч отреагировал двойной заменой, выпустив Вандерсона и Жоаозиньо (чуть раньше на поле уже появился Лаборде). И всего 30 секунд спустя Франсишку Вандерсон первым же своим касанием отправил мяч в сетку после тончайшей и филигранно исполненной передачи Перейры! «Быки» вернулись в игру, не успев из нее вывалиться!
Минуло всего пару минут, и Вандерсон забил снова, дослав в цель мяч, отраженный Беленовым после удара Мамаева, но, увы, лайнсмен зафиксировал у бразильца офсайд и взятие ворот было отменено. Тем не менее, «быки» духом не упали, а лишь усилили натиск и вскоре были вознаграждены за упорство. Мамаев начал атаку, а Лаборде, получив проникающий пас от Вандерсона, ворвался в штрафную «Кубани», успел протолкнуть мяч мимо бросившегося ему в ноги Беленова и был сбит вратарем – пенальти! Павел Мамаев с 11-метровой отметки пробил впритирку с правой от себя штангой – 2:2!
Но и на этом обретшие второе дыхание вперемешку с бешеным куражом «горожане» не остановились. «Кубань», не желавшая упускать победу, раскрылась, и черно-зеленые практически каждый свой отбор мяча превращали в опасную атаку. Дирижировал этим пиршеством футбола Жоаозиньо, он и стал автором голевой передачи – Фёдор Смолов принял мяч на грани офсайда, оставил за спиной опекуна и мощным ударом в ближний угол буквально прошил Беленова. 3:2 на 87-й минуте!!!
Упустить такую гиперволевую победу «быки» не имели права. Они и не упустили. Команда Олега Кононова завершила осенне-зимнюю часть чемпионата на 5-м месте, с отставанием всего в 4 очка от 2-го лигочемпионского места и в 7 – от лидирующих армейцев. А как «Краснодар» умеет проводить весеннюю сессию, всем уже хорошо известно…