Под московским снегом прервалась беспроигрышная серия «быков»

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 16-й тур. «Спартак-Москва» – «Краснодар» – 3:2

«Спартак-Москва» – «Краснодар» – 3:2 (2:1)

Голы: Ари, 23 (Петров, 0:1), Глушаков, 28 (1:1), Промес, 29 (Попов, 2:1), Глушаков, 53 (Промес, 3:1), Гранквист, 81 (Ари, 3:2).
Нереализованный пенальти: Д. Комбаров, 34 (вратарь).
«Спартак-Москва»: Ребров, Д. Комбаров, Кутепов, Боккетти, Паршивлюк, Глушаков, Ромуло, Зотов, Промес, Попов (Зуев. 87), Зе Луиш (Давыдов, 81).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Страндберг, Гранквист, Калешин, Каборе, Ахмедов (Перейра, 61). Торбинский (Газинский, 63), Мамаев, Смолов, Ари.
Предупреждения: Паршивлюк, 13 (грубая игра), Промес. 90+1 (неспортивное поведение) – Смолов, 72 (срыв атаки), Газинский, 85 (срыв атаки).
Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Семенов (Гатчина), Колосков (Уфа).
22 ноября. Стадион «Открытие-Арена». Снег. 0 градусов. 15 000 зрителей.

За полтора часа до начала матча между «Спартаком» и «Краснодаром» над «Открытие Ареной» пошел снег. Белые хлопья при почти полном отсутствии ветра неспешно падали на газон и тут же таяли, поскольку температура воздуха где-то на полградуса превышала ноль. Совсем другую картину на поле увидели зрители, едва прозвучал стартовый свисток. Команды начали встречу в высоком темпе, и уже на 4-й минуте хозяева создали первый в матче опасный момент – Зе Лиуш, избежав офсайда, по центру вывалился на свидание с Диканем, но вовремя выдвинувшийся вперед голкипер вынудил нападающего красно-белых пробить мимо ворот. Прошло 3 минуты, и «Краснодар» имел все основания претендовать но пенальти, однако рефери Низовцев почему-то оставил без внимания эпизод, в котором спартаковец Кутепов в углу вратарской буквально повис на центрфорварде гостей Ари.
На 11-й минуте Зе Лиуш еще раз готов был убежать на одинокого вратаря «горожан» – на этот раз капитан гостей Гранквист сыграл в подкате практически идеально и нейтрализовал этот опаснейший прорыв. «Краснодар» ответил серией своих атак и ударом Ахмедова метров с 22-х, с которым не без труда справился Ребров.
В середине тайма соперники обменялись суперопасными ударами. Сначала спартаковец Глушаков после подачи стандарта головой пробил в каркас ворот Диканя, затем Калешин, неожиданно выскочив из-за спины Комбарова, попытался с угла вратарской перебросить Реброва, но опустил мяч на сетку ворот. Впрочем, уже следующая наступательная акция «Краснодара» принесла результат. Ахмедов нашел на левом фланге Петрова, тот выполнил кросс в штрафную, и Ари, переигравший в воздухе обоих центральных защитников хозяев, головой пробил точно в нижний угол ворот. Ребров в отчаянном броске дотянулся до мяча, но взятие ворот не отвратил.
Увы, радость черно-зеленого сектора болельщиков длилась недолго. Достаточно быстро хозяева из проигрывающей стороны превратились в выигрывающую, забив два мяча в течение минуты. Сначала Петров стал автором еще одной результативной передачи, неудачно выбив мяч головой на находившегося в одиночестве прямо напротив ворот Дениса Глушакова, и тот хладнокровно уложил снаряд в цель. А затем потеря в центре поля обернулась стремительной комбинацией «Спартака», в финале которой Попов нашел резаной передачей в центре гостевой штрафной Квинси Промеса, и голландец четко пробил мимо Диканя.
Совсем плохо для южан все могло стать на 34-й минуте, когда арбитр наказал их 11-метровым, усмотрев нарушение правил против Паршивлюка со стороны Петрова. Дмитрий Комбаров пробил с точки вполне качественно, но выше всяких похвал сыграл Андрей Дикань, вытянувшийся в струнку и парировавший мяч.
В концовке тайма «Краснодар» сумел перехватить инициативу, а болельщики хозяев устроили на трибуне пиротехническое шоу. В клубах дыма, практически скрывавших от зрителей происходившее на газоне, прозвучал свисток на перерыв.
Вторая половина началась с атак гостей, и… удара в штангу спартаковца Зотова, приложившегося по мячу метров с 27-ми. Не повезло Зотову, зато повезло Денису Глушакову – на 53-й минуте краснодарцы, раз за разом не успевавшие перекрывать опорную зону, позволили ему нанести прицельный удар из-за пределов штрафной, руки Диканя преградой для мяча не стали, и счет стал уже 3:1.
Вернуться в игру краснодарцы могли 3 минуты спустя, если бы Ахмедов попал в створ, пробивая без помех с линии штрафной. Но этого не случилось, и вскоре уже Зе Луиш должен был забивать за «Спартак», но с нескольких метров зарядил в Диканя.
Наставник краснодарцев Олег Кононов бросил в бой свежие силы в лице Перейры, Газинского и Жоаозиньо. Вышедшие на поле игроки помогли черно-зеленым завладеть территорией. На 73-й минуте лишь отчаянный прыжок Реброва спас хозяев от гола, когда головой коварно пробил Ари.
На 81-й минуте натиск «Краснодара» все же принес плоды: Мамаев подал со стандарта, Ари головой сделал скидку вдоль ворот, и набежавший Андреас Гранквист буквально внес снаряд в сетку. Но, увы, оставшихся 10-ти минут не хватило гостям, чтобы отличиться еще раз и спасти игру. Беспроигрышная серия «быков» прервалась на отметке в 11 матчей…