Черно-зеленые прервали беспроигрышную серию армейцев

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015/2016. 15-й тур. «Краснодар» – ЦСКА (Москва) – 2:1

«Краснодар» – ЦСКА (Москва) – 2:1 (2:1)

Голы: Смолов, 18 (Ари, 1:0), Дзагоев, 28 (Фернандес, 1:1), Смолов, 30 (Мамаев, 2:1).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Каборе, Газинский (Торбинский, 70), Ахмедов (Лаборде, 75), Мамаев, Смолов, Ари (Быстров, 87).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, Игнашевич А. Березуцкий, Щенников (Панченко, 77), Вернблум (Б. Натхо, 46), Дзагоев, Миланов, Тошич, Муса, Думбия.
Предупреждения: Ахмедов, 70 (неспортивное поведение), Ари, 81 (неспортивное поведение), Лаборде, 90+3 (неспортивное поведение) – Вернблум, 45+1 (срыв атаки), А Березуцкий, 56 (срыв атаки).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Голубев (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).
8 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». Дождь. 9 градусов. 12 755 зрителей.

В заключительном туре первой половины российского чемпионата встретились две наиболее успешные команды сезона на текущий момент – ЦСКА, который ни разу еще не проиграл в национальном первенстве, досрочно выиграв первый круг, и «Краснодар», имевший в бэкграунде 10-матчевую серию без поражений и одержавший победы в 4-х последних официальных играх.
Армейцы после еврокубковых баталий имели на два дня больше на восстановление, тем не менее, в дебюте поактивнее выглядели «горожане». Оборона красно-синих, впрочем, действовала слаженно, а когда на 12-й минуте краснодарцы все же смогли продвинуться ближе к воротам ЦСКА, Акинфеев своевременно вышел вперед и, опередив Смолова, разрядил ситуацию. Три минуты спустя похожим выходом нейтрализовал потенциальную угрозу своим владениям и голкипер хозяев поля, а чуть позже Дикань без проблем справился и с несильным ударом Тошича метров с 20-ти. На этот первый в матче удар по своим воротам «Краснодар» ответил стремительной и разящей контратакой – после выноса Диканя Мамаев выиграл верховую борьбу, Ари удобно отпасовал на ход Фёдору Смолову, и тот четко пробил низом в недосягаемую для Акинфеева зону.
Пропущенный мяч заставил армейцев заиграть гораздо агрессивнее в атаке – краснодарцы вынуждены были стянуть большие силы в оборону. Но количество в качество не переросло, и на 28-й минуте ЦСКА отыгрался – Алан Дзагоев, откликнувшись на подачу Фернандеса справа, положил корпус и из района 11-метровой отметки нанес красивый удар ножницами. Дикань до мяча дотянулся, но предотвратить взятие ворот не сумел. Однако ничейный счет не продержался и двух минут – очередную резкую атаку «Краснодара» Мамаев продолжил нацеленной передачей в центр штрафной, а освободившийся от опеки Фернандеса Фёдор Смолов слету точно пробил над Акинфеевым.
И опять красно-синие принялись осаждать хозяйскую штрафную. Тошич на 35-й минуте, красиво обыгравшись в стенку с партнером, метил в дальний угол, но промахнулся. «Быки» в свою очередь имели несколько прекрасных шансов создать остроту у ворот гостей в ходе контратак, однако им либо не хватало последнего паса, либо кто-то из черно-зеленых залезал в офсайд. В итоге на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Краснодара».
На вторую половину у ЦСКА вместо схватившего дежурный «горчичник» Вернблума вышел Натхо. Смолов «открыл» 45-минутку своим выстрелом издали – снаряд скользнул по газону рядом со стойкой гостевого створа. А вскоре Ари ловко ушел от главного армейского ветерана Игнашевича и метров с 18-ти плотно зарядил над перекладиной.
К исходу часа игрового времени снова вырисовалось территориальное преимущество москвичей. Краснодарцы перешли на игру «вторым номером», и на 72-й минуте имели прекрасный шанс в контратаке 3 в 2, но взявший игру на себя Смолов уйти от опытного Игнашевича не смог. На 74-й минуте после углового великолепную возможность увеличить разрыв в счете имел Сигурдссон, неожиданно оказавшийся с глазу на глаз с Акинфеевым, однако вратарь вышел победителем в этой дуэли и спас гостей.
Рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий на 77-й минуте пошел «ва-банк», заменив защитника Щенникова на нападающего Панченко. Армейцы атаковали отчаянно, краснодарцы отвечали при каждой возможности и даже забили, но Ари поразил цель из офсайда уже после свистка, за что получил предупреждение.
Счет первого тайма, несмотря на старание обоих соперников, изменений не претерпел, и команда Олега Кононова стала первым российским коллективом, которому в сезоне-2015/2016 удалось одолеть армейцев. Попутно «Краснодар» на экваторе чемпионата забрался на 5-е место, которое весной вполне может оказаться еврокубковым.