В тумане «быки» четко обрисовали свои турнирные перспективы

Лига Европы УЕФА. Группа «С». 4-й тур. «Краснодар» – ПАОК (Салоники) – 2:1

«Краснодар» – ПАОК (Салоники) – 2:1 (1:0)

Голы: Ари, 33 (Ахмедов, 1:0), Жоаозиньо, с 11 м (2:0), Мак, 90+1 (Атанасиадис, 2:1).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин (Мамаев, 69), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Торбинский, Ахмедов (Газинский, 77), Жоаозиньо, Лаборде (Смолов, 63), Ари.
ПАОК (Салоники, Греция): Гликос, Малезас, Рикарду Кошта, Скондрас, Голаса (Атанасиадис, 68), Цавелас (Кицу, 81), Циолис, Харисис, Родригес, Сабо (Пелкас, 58), Мак.
Предупреждения: Торбинский, 62 (грубая игра), Петров, 84 (срыв атаки), Ари, 85 (неспортивное поведение) – Рикардо Кошта, 43 (неспортивное поведение).
Судьи: Хантер, Стори, Нисон, Кренгл, Смит (все – Северная Ирландия).
5 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». Туман. 11 градусов. 15 550 зрителей.

Два главных бомбардира «Краснодара» в нынешнем сезоне – Павел Мамаев и Фёдор Смолов, наколотившие на двоих 18 мячей во всех турнирах, – в домашнем матче с ПАОКом остались в резерве. Наставник «горожан» Олег Кононов решил поберечь их для воскресного сражения с ЦСКА, а в линию атаки отрядил латиноамериканское трио с вновь поймавшим голевую волну Ари на острие и скоростными Жоаозиньо и Лаборде на флангах. Обращало на себя внимание и присутствие в стартовом составе полузащитника Торбинского, здорово проявившего себя трех в предыдущих играх, в двух из которых он выходил на замену.
Начало встречи получилось несколько нервозным со стороны обеих команд и от того сумбурным. На 10-й минуте, поддавшись общему сумбуру, защитник гостей Рикардо Кошта в углу собственной штрафной допустил технический брак при приеме мяча и коснулся его рукой, однако рефери предпочел на этот эпизод не реагировать.
Мало-помалу краснодарцы наладили контроль мяча, завладели территорией и на 17-й минуте создали первый в мачте опасный момент – партнеры вывели на удар Ари, и Гликосу пришлось экстренно «складываться», чтобы отвести угрозу от собственных ворот. Прошло 5 минут, и Лаборде справа ворвался в гостевую штрафную, ушел от защитника, но мяч после его выстрела полетел параллельно воротам. В следующей атаке колумбиец пальнул уже метров с 18-ти, и на этот раз снаряд просвистел над перекладиной.
На 30-й минуте кто-то из греческой команды снова сыграл рукой в собственной штрафной, но североирландский судья и тут на пенальти н расщедрился. Ну да не беда! Краснодарцы 3 минуты спустя забили с игры – Ахмедов промчался по правому краю и сделал передачу в центр, а легкий рикошет от защитника ПАОКа не помешал Ари вколотить мяч головой под перекладину.
До конца тайма хозяева поля уверенно контролировали игру. Приезжая команда до перерыва Диканя так ни разу и не побеспокоила, тогда как «горожане» на 43-й минуте провели эффектнейшую комбинацию, вот только завершить ее Петрову греки не позволили, выбив мяч на угловой. Соперники ушли отдыхать при минимальном перевесе черно-зеленых в счете.
Вторую половину гости начали активно, пойдя вперед большими силами. Впрочем, и краснодарцы в обороне не отсиживались. На поле опустился туман, трибуны засияли, словно новогодняя елка, гирляндами фонариков сотен мобильных телефонов, а команды на высоких скоростях принялись обмениваться атаками.
На 65-й минуте невесть как оказавшийся на месте центрфорварда Калешин был близок к успеху, но не смог нанести завершающий удар. Через минуту феноменальный по силе и точности дальний залп Каборе отразила штанга ворот ПАОКа. Но на этом атака не закончилась, краснодарцы завладели отскоком, Калешин снова смело пошел в обводку в чужой штрафной и получил по ногам от соперника. Судья Хантер в тумане момент видел нечетко, поэтому думал долго, но затем, откликнувшись на подсказку своего ассистента, все же указал на 11-метровую отметку. Приговор четко привел в исполнение Жоаозиньо: мяч полетел в один угол, а вратарь – в другой.
Вскоре первый шанс отличиться имели и греки – в ходе их стремительного выпада Мак выскочил на одинокого голкипера, но Дикань сыграл блестяще и, предельно сократив дистанцию, нейтрализовал угрозу. У «быков» возможности отличиться имели вышедшие на замену Смолов и Мамаев, но удар первого заблокировал защитник, а второй направил снаряд чуть выше створа. Пару раз опасно прорывался к воротам греков Ари, однако ему удача во второй раз не улыбнулась. А вот гости уже в компенсированное время сумели усилиями словака Роберта Мака один мяч отыграть. Но на итог матча этот гол повлиять не смог – «Краснодар» вполне заслуженно взял верх над ПАОКом и существенно увеличил свои шансы на выход из группы в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.