«Быки» взяли, наконец, Самару, разгромив «Крылья» на тяжелом поле

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015/2016. 14-й тур. «Крылья Советов» (Самара) – «Краснодар» – 0:4

«Крылья Советов» (Самара) – «Краснодар» – 0:4 (0:1)

Голы: Мамаев, 37 (Смолов, 0:1), Смолов, 62 (Газинский, 0:2), Мамаев, 77 (Ари, 0:3), Ари, 87 (Торбинский, 0:4).
«Крылья Советов» (Самара): Конюхов, Цаллагов, Бурлак, Надсон, Таранов, Бато (Родич, 69), Померко, Драгун (Яковлев, 46), Молло, Габулов (Чочиев, 79), Яхович.
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин (Марков, 72), Каборе, Газинский (Торбинский, 68), Ахмедов, Мамаев (Быстров, 78), Смолов, Ари.
Предупреждения: не было.
Судьи: С. Иванов, Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).
1 ноября. Самара. Стадион «Металлург». Облачно. 1 градус. 6 000 зрителей.

С серьезными кадровыми проблемами столкнулся наставник «быков» Олег Кононов перед матчем с «Крыльями Советов» – из-за травм не полетели в Самару Синицын, Петров и Перейра, Лаборде остался в Краснодаре отбывать дисквалификацию из-за удаления в матче предыдущего тура, а Страндберг по семейным обстоятельствам на несколько дней отбыл домой в Норвегию.
Вновь, в который уже раз, матч в Самаре «горожанам» пришлось проводить на газоне, не слишком пригодном для игры в футбол. Всего тремя днями ранее в кубковом поединке местная команда и «Динамо» здесь «плавали», а краснодарцам с «Крыльями» пришлось выяснять отношения на поле, больше похожем на огород.
Тем не менее, уже в первой же атаке гости едва не вышли вперед: Газинский нацелено подал на дальнюю штангу, и Ари, пробивая головой, совсем немного не попал в верхний угол владений Конюхова. Комбинировать в таких условиях краснодарцам было весьма непросто – их ажурную игру тяжелый вязкий газон разрушал порой и без помощи соперников. Самарцы же, для которых футбол на такой поляне был не в новинку, взяли на вооружение стандарты и доставляли с их помощью обороне «быков» определенные проблемы.
Правда, у ворот «Крыльев» острота возникала гораздо чаще. На 14-й минуте Ари эффектно переправлял мяч в створ пяткой после сильного прострела Ахмедова – Конюхов верно выбрал позицию и защитил ворота. Минуту спустя Ахмедов уже сам стрелял в дальний угол с убойной позиции и промахнулся на какие-то сантиметры. Еще чуть позже Ари убежал от защитников, но достаточно острого угла пробил точно во вратаря. А на 32-й минуте тот же бразильский нападающий «Краснодара» с разворота мощно зарядил правее створа.
Игровой перевес гостей в целом сомнений не вызывал, и на 37-й минуте команде в белой форме наконец удалось воплотить его в гол. Ари со Смоловым завели круговерть на левом фланге атаки и доставили мяч в штрафную хозяев на Павла Мамаева, который мгновенно развернулся и из-под Таранова сильно пробил над Конюховым, а легкий рикошет от защитника сделал удар неберущимся для вратаря. До конца тайма краснодарцы не выпускали нити игры из своих рук и ушли на перерыв, вполне закономерно ведя в счете.
Вторую половину хозяева начали активнее, но на 49-й минуте пропустили быструю контратаку – Газинский бросил в прорыв Ари, а тот протолкнул мяч и мимо вышедшего на него кипера, и мимо створа. Прошло 3 минуты и Смолов пытался поразить цель обводящим ударом, однако снаряд пришел точно в руки Конюхову. Не получилось в этот раз – получилось в следующий. На 62-й минуте после подачи Енджейчика Газинский в штрафной «Крылышек» выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Фёдора Смолова, а тот в касание с разворота филигранно уложил мяч в верхний угол ворот с касанием каркаса.
Пропустив второй раз, самарцы бросились вперед с неистовством раненного зверя, но краснодарцы хладнокровно отражали их наскоки и сами остро атаковали. Ари попытался перебросить чуть вышедшего вперед Конюхова – вратарь успел выловить мяч из-под перекладины. Тот же 9-й номер завершал ударом красиво расчерченную, словно на идеальном газоне, комбинацию – снаряд просвистел чуть выше «рамки». А на 77-й минуте бразилец блестяще справился с ролью ассистента – на правом краю он расправился с соперником, дождался в штрафной Павла Мамаева и выдал ему своевременный пас – полузащитник «Краснодара» с близкого расстояния не промахнулся, оформив дубль и сделав счет 3:0.
Поймавшие кураж краснодарцы до самого финального свистка продолжали наперекор газону демонстрировать эстетику атакующего футбола. Смолов едва не уложил мяч в «девятку» бананообразным ударом от линии штрафной площади, а эффектную итоговую точку в матче на 87-й минуте поставил очень хотевший забить Ари. Получив разрезающий пас от вышедшего на замену Торбинского, бразилец в присущем ему изящном стиле «парашютом» забросил мяч в сетку за спину выскочившему на него Конюхову.
4:0 – с таким счетом «Краснодар» впервые в своей клубной истории обыграл «Крылья Советов», сломав одну из самых неприятных для себя традиций. Между тем, другая, куда более позитивная для «быков» традиция продолжилась. Но об этом читайте на нашем клубном сайте в материале «Любопытные цифры и факты выездного матча в Самаре».