«Анжи» пройден, следующий соперник на кубковом пути – «Терек»

Кубок России-2015/2016. 1/8 финала. «Краснодар» – «Анжи» (Махачкала)– 3:1

«Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 3:1 (2:0)

Голы: Мамаев, 20, с 11 м (1:0), Тагирбеков, 25 (автогол, 2:0), Ещенко, 71 (Хадарцев, 2:1), Жоаозиньо, 90+1 (Ари, 3:1).
«Краснодар»: Дикань, Марков, Страндберг, Сигурдссон, Енджейчик, Каборе (Газинский, 70), Торбинский, Мамаев, Лаборде (Жоаозиньо, 80), Быстров, Вандерсон (Ари, 64).
«Анжи» (Махачкала): Помазан, Агаларов, Тагирбеков, Жиров, Ещенко, Тигиев, Гасанов (Алмейда, 67), Эбесилио, Хадарцев, Максимов (Амаду, 90), Боли.
Предупреждения: Быстров, 41 (срыв атаки), Марков, 52 (срыв атаки),– Тигиев, 22 (срыв атаки), Жиров,45+1 (срыв атаки), Хадарцев, 80 (грубая игра), Эбесилио, 90+2 (грубая игра), Агаларов. 90+2 (неспортивное поведение).
Судьи: А. Матюнин, Калугин, Аверьянов (все – Москва).
29 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 6 градусов. 4 050 зрителей.

В кубковой игре с «Анжи» наставник «горожан» Олег Кононов произвел внушительную ротацию состава – с первых минут на поле вышли всего пятеро футболистов из числа тех, кто в минувшее воскресенье начинал победный матч против «Рубина», и лишь трое из составивших основу в недавнем поединке соперников в Махачкале в рамках чемпионата страны. Новоиспеченный главный тренер «Анжи» Руслан Агаларов «перетряхнул» свой состав в меньшей степени – его стартовая расстановка на четыре позиции отличалась и от недавнего гостевого матча с «Зенитом», и от домашней встречи с «Краснодаром».
Игра началась живо – соперники обменялись достаточно острыми атаками, затем по разу допустили оплошности у собственных ворот, которые, впрочем, остались безнаказанными. Игровой перевес хозяев вырисовался достаточно быстро, и 7-й минуте состоялся первый по-настоящему опасный момент в матче – краснодарец Быстров плотно пробил от линии штрафной, и голкипер гостей Помазан не без труда отразил мяч. А через минуту Мамаев затылком подрезал снаряд после кросса с фланга – точно в руки вратарю.
На 14-й минуте выстрел Вандерсона не достиг цели, а 5 минут спустя Марков после розыгрыша стандарта пальнул слету – рикошетом от соперника мяч ушел на угловой. Этот-то «корнер» и привел к назначению пенальти в ворота гостей – Лаборде неожиданно ускорился вдоль лицевой линии и не успевший за ним Ещенко зацепил его в собственной штрафной. Рефери Матюнин указал на 11-метровую отметку, с которой Павел Мамаев четко пробил в левый от себя угол.
Выйдя вперед, краснодарцы оборотов не сбавили и вскоре отпраздновали второй успех. Торбинский подкараулил потерю махачкалинцев и переадресовал мяч на свободного Лаборде, который с убойной позиции пробил в тот же угол, что чуть ранее поразил Мамаев. Помазан выручить гостей уже не мог, а попытка спасти ситуацию капитана «Анжи» Расима Тагирбекова привела к автоголу.
Команда из Дагестана активизировалась, и на исходе получаса игры Боли мощным ударом заставил вступить в игру Диканя – кипер «быков» отразил снаряд кулаками. Но и «горожане» об атаках не позабыли, и на 39-й минуте Странбдерг замкнул головой подачу со «стандарта», однако арбитры усмотрели в этом эпизоде офсайд и взятие ворот отменили. Хороший шанс довести счет до крупного был у хозяев поля уже в добавленное к первому тайму время. Вандерсон со штрафного, который Лаборде заработал в 18-ти метрах прямо против ворот «Анжи», направил снаряд над перекладиной владений Помазана.
Вторую половину махачкалинцы начали с агрессивных атак, и на 50-й минуте Агаларов после красивой комбинации вполне мог размочить счет, если бы пробил на полметра ниже. Вскоре после этого краснодарцы сумели через контроль мяча погасить наступательный порыв гостей. Игра успокоилось, что было на руку ведущим в счете «быкам».
Пошли замены, причем оба рулевых бросили в бой свежих центрфорвардов – краснодарца Ари и махачкалинца Алмейду. И тут свое слово сказал защитник «Анжи» Андрей Ещенко. Его неожиданный дальний удар получился идеальным по силе и точности – снаряд вонзился точно в верхний угол ворот Диканя. Почти сразу же подвиг Ещенко попытался повторить Алмейда, но с его выстрелом голкипер «горожан» совладал.
Дагестанская команда вернулась в игру, и концовка встречи прошла в обоюдных атаках. Уже в компенсированное время, завершая контрвыпад «быков», ударом не менее выдающимся, чем тот, что нанес Ещенко, эффектную точку в матче поставил вышедший на замену Жоаозиньо. 3:1 – «Краснодар» вышел в четвертьфинал, где встретится с грозненским «Тереком». Хозяина поля в этом противостоянии определит жеребьевка.